Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чем плохи «Африканка» и «Китаец»

Сюжет: 

Волнения в США
Общество
Даже если у вас до сих пор не было привычки проводить отпуск на Лазурном берегу, смакуя прохладительные деликатесы в вафельных стаканчиках, сейчас совсем не время этой привычкой обзаводиться: под всеобщую чистку деколонизации и политической коррекции попало мороженое.

После доноса бдительных активистов-наблюдателей, охотников за любыми проявлениями бытового расизма известный ресторан «Голубой цыпленок» в городе Сан-Рафаэль был вынужден убрать из своей карты два крамольных десерта, а именно — мороженое «Африканка» и «Китаец».

— Нам следует бойкотировать ресторан «Голубой цыпленок», потому что он предлагает десерты с расистскими названиями и намеками, — отрапортовал в интернете один из бдительных наблюдателей, вызвав у сетевой публики волну интереса, негодования и категорического порицания.

Мороженое под названием «Африканка» действительно подается в черной чаше, где на взбитых сливках покоится шоколадного цвета «голова» с глазами навыкате и ярким широким красным ртом. Что, по мнению наблюдателей, безусловно свидетельствует (догадайтесь с трех попыток!) «о грязных помыслах белых супрематистов по отношению к беззащитной темнокожей женщине». И это в наше просвещенное время. После стольких трудов по искоренению колониального наследия и искупления его грехов. Cтыдно, друзья!

Мороженое «Китаец», похожее на снеговичка из двух шаров с щелочками вместо глаз и черточкой вместо рта в типичной китайской шляпе и с зонтиком, не понравилось бдительным наблюдателям, представьте себе, «унылым выражением» своего китайского лица: у него, как было заявлено, какой-то нездоровый и плаксивый вид. Как будто его угнетают или он съел чего-нибудь. Или, хуже того, словно он болен! В настоящий момент, учитывая не только необходимую бдительность по отношению к дискриминациям, но и общую тревожную обстановку, такие колониально-вирусные намеки (и угнетаем, и больной, и, может статься, еще и заразный) нам совсем ни к чему.

Чем плохи «Африканка» и «Китаец» Ресторан «Голубой цыпленок» был вынужден убрать из своей карты мороженое «Африканка» и «Китаец» / Фото: @brainmagazine

Дальше эта история следовала известной фабуле про репку: бабка — за дедку, дедка — за депутата.

Бдительный наблюдатель, прочесавший ресторанное меню, заявил о своей скандальной находке не только прессе и соцсетям, но и местному депутату Мишелю-Клейсбауэру, найдя полное понимание с его стороны в этой недопустимой ситуации. Законодатель обратился лично к префекту с такими мудрыми словами:

— Я понимаю, что владельцы «Цыпленка» никого не хотели обидеть, но в наши дни нельзя вести себя столь безответственно: это может оскорбить! — отметил законодатель.

Тем временем наиболее прогрессивные пользователи соцсетей начали бомбардировку тяжелой артиллерией и закидали словесными нечистотами сайт ресторана. А самые активные из них не поленились опустить несколько трактатов и в почтовый ящик. После чего в газете Nice-matin один из владельцев заявил, что ему поступили угрозы личного порядка, и дал соответствующие пояснения:

— Перед лицом этого «народного линчевания» мы, конечно, уберем из карты и обихода оскорбившее кого-то мороженое, — сказал владелец.

Ho добавил интересную трактовку миграционного вопроса:

— Когда мой дед бежал во Францию из Италии от фашизма Муссолини, здесь нас называли «итaльяшки» и даже «макаронники». Тем не менее никому не пришло в голову переименовать макароны, как никому и не пришло в голову оскорбиться, — заключил мужчина.

Уже после этой заметки свое веское слово сказал сам мэр города Сан-Рафаэль Фредерик Маскелье, заявив, что внезапно поднятые на штыки названия уже более 70 лет украшают карты десертов Франции и до сих пор никто не додумался углядеть в этом хоть какой-нибудь подвох. А теперь вот, как видите, додумались и вряд ли передумают подобру-поздорову.

Но название, как и само мороженое, из карт все-таки убрали. И что-то мне подсказывает, что, как и в каждой истинной революции менталитетов, это только начало, а конца уже не предвидится. Если, конечно, ее не пресечь в зародыше, но и это может кого-нибудь оскорбить...

Поэтому, когда вы зададитесь вопросом, как они в Европе (в Америке и, может быть, скоро даже в России) дошли до жизни такой, чтобы вместо деликатесов в изящных чашах хлебать абсурд половниками из общей лохани, вспомните, какими мелкими, но емкими шажками те самые «они» сдавали пункт за пунктом, метр за метром собственных территорий и традиций. Просто подумайте, чем занимались дедки, бабки, депутаты и префекты, пока страну шарашил вирус, выедал кризис и наводняли нелегальные мигранты. А первой заботой народных активистов была чистка ресторанных меню.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.