Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стоматолог объяснил, чем опасен налет на языке

Общество
Стоматолог объяснил, чем опасен налет на языке
Фото: pexels.com

Древнегреческий философ, ученый и врач Гиппократ любил повторять: «Не болеют там, где чисто». С тех пор прошло не одно тысячелетие, но его утверждение по-прежнему остается актуальным, особенно в контексте стоматологии. В ротовой полости превалирует микробная среда, которая без регулярной качественной гигиены становится благоприятной почвой для развития целого букета дентальных заболеваний.

Налет на языке, небе, щеках и деснах — один из самых значимых факторов риска. Именно поэтому его удаление должно стать такой же естественной процедурой, как двухразовая чистка зубов или посещение стоматолога для выполнения профессиональной гигиены, но не только. Чистый язык выглядит привлекательно и эстетично, он не распространяет неприятный запах и позволяет своему хозяину в полной мере наслаждаться настоящим вкусом пищи и напитков. В этой статье владелец Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков расскажет о причинах появления налета, его природе и способах борьбы с ним.

Что собой представляет налет и откуда он берется

Во рту человека одновременно могут находиться до семисот разновидностей микроорганизмов. Их общее количество исчисляется сотнями миллионов, а иногда и миллиардами. Налет на языке — продукт их жизнедеятельности, который одновременно является питательной средой для размножения другой микрофлоры, в том числе патогенной. Еще он состоит из частичек пищи, слюны, эпителия. Нормальный налет имеет вид тонкой белесой пленки, сквозь которую хорошо видны сосочки языка.

Если отложения имеют густую консистенцию, неестественный цвет (желтоватый, зеленоватый, а иногда — коричневый и даже черный), в большинстве случаев они не относятся к стоматологии. Обычно такой налет свидетельствует об отклонениях в работе органов или систем, но установить его природу и тем более предположить диагноз после визуального осмотра может только квалифицированный медик.

Независимо от того, что послужило причиной появления налета на языке и других мягких тканях ротовой полости, его непременно следует удалять, делая это регулярно, тщательно и системно. В противном случае бесконтрольное размножение патогенной микрофлоры может стать причиной развития малоприятных стоматологических заболеваний.

Как часто нужно удалять мягкий налет

Идеально, если получится делать это после каждого приема пищи. Если нет, не стоит огорчаться, двух раз в день будет достаточно, но выполнять такую чистку следует обязательно. Оптимальное время для ее проведения — утро, сразу после пробуждения, и вечер, непосредственно перед сном. Дело в том, что в течение дня люди разговаривают, едят, пьют, совершают глотательные движения. Вкупе с выделением слюны это помогает языку самоочищаться. Ночью все эти процессы отсутствуют, а слюноотделение замедляется, что приводит к более интенсивному размножению бактерий. Выполняя утренний и вечерний моцион, можно держать их под контролем.

Правильная гигиена

Должна быть регулярной, щадящей и комплексной. Подразумевает удаление мягких отложений механическим путем и дезинфекцию ротовой полости. В процессе выполнения гигиенических процедур нужно бережно обращаться с мягкими тканями. Язык покрыт слизистой оболочкой, которую легко повредить механически, химически или термически. Чтобы этого не произошло, нельзя соскребать налет острыми предметами, смывать его агрессивными средствами или слишком горячей водой.

Что использовать

Идеально, если средства для выполнения гигиенических процедур будут подобраны с учетом индивидуальных особенностей человека квалифицированным дантистом. Тем, кто это делает самостоятельно, следует обращать внимание на то, чтобы средства и аксессуары были клинически апробированными и сертифицированными. Понадобятся:

Ополаскиватель. Это может быть средство любой известной торговой марки, которое одобрено Ассоциацией стоматологов. Стоит отдать предпочтение ополаскивателям комплексного действия. Они не только борются с бактериями, но и устраняют воспалительные процессы, освежают дыхание, насыщают эмаль микроэлементами. Специальная ложечка, щетка или скребок. Промышленная индустрия предлагает широкий спектр аксессуаров для удаления мягких отложений с языка, внутренней поверхности щек, неба. Обычно это металлические или полимерные изделия подходящей формы. Очищать мягкие ткани ротовой полости с их помощью удобно и безопасно.

Те, у кого есть ирригатор, могут использовать его. Для этого нужно взять специальную насадку и вместо воды залить в бачок ополаскиватель или подходящий дезинфектант. Устройство очень эффективно удаляет налет, при этом угроза повреждения мягких тканей полностью отсутствует.

Если вы сделаете двухразовую чистку языка неотъемлемой частью ежедневных гигиенических процедур, сможете избежать многих проблем с зубами, станете увереннее, привлекательнее, а главное — поддержите здоровье на должном уровне.

Читайте также: Врач рассказал о последствиях протезирования зубов при сахарном диабете

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.