Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хочу летать, как папа. Школьница намерена пойти по стопам отца, поэтому поступает в кадетский класс

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Хочу летать, как папа. Школьница намерена пойти по стопам отца, поэтому поступает в кадетский класс
Школьница Александра Баранова (в центре) сейчас готовится к поступлению в кадетский класс. Девушка мечтает связать свою жизнь с авиацией и летать на самолетах. Ее родители Александр и Виктория выбор дочери одобряют / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Еще 23 кадетских класса откроются с сентября в московских школах. «Вечерняя Москва» встретилась с семьей Барановых, в которой младшая дочь хочет получать военное образование.

Александра Баранова в этом году окончила 6-й класс школы № 1286 О том, что в одном из корпусов ее образовательного учреждения открывается кадетский класс, узнала в конце учебного года. И загорелась желанием туда поступить.

— Сразу сообщила об этом родителям, — рассказала Александра. — Очень обрадовалась, когда они поддержали мой выбор.

Папа девочки, Александр Владимирович, в прошлом военный вертолетчик. Оканчивал Саратовское авиационное училище, служил в авиации, всю жизнь провел в небе, а по выслуге лет ушел на пенсию. Сейчас трудится в сфере киноиндустрии.

— На выбор дочери никак не влиял, это было только ее решение, — уточнил он. — Хотя не скрою, конечно, мне было приятно такое услышать.

Не секрет, что кадетское образование всегда было на уровень выше, а кадеты — пример для подражания всем школьникам. Но и поступить в такой класс непросто — берут далеко не всех. Смотрят на оценки и физическую подготовку ребят, оценивают мотивацию.

— Я хочу стать более дисциплинированной, спортивной, — поделилась школьница. — Надеюсь, учеба в кадетском классе мне в этом поможет.

Среди интересов Александры — история, военная техника и, конечно, самолеты. В ее коллекции несколько моделей, которые она собрала сама. Больше всего ей нравится самолет ТУ-134. А в детстве она больше играла с игрушками для мальчишек, нежели с куклами. Несмотря на это, выбор дочери стал неожиданностью для родителей.

— Одно дело — играть, интересоваться, другое — сделать это своей профессией, — отметил папа школьницы.

Между тем Александра мечтает также летать в небе — как папа. Каждое путешествие на самолете она ждет с нетерпением и всегда садится у иллюминатора.

— Хочу управлять огромной машиной, летать над облаками, смотреть на крыши домов, горы, океаны, — поделилась она.

Еще одно увлечение москвички — животные. Дома в террариумах у нее живут пять ящериц и лягушка. Есть и другие питомцы — кошка породы сфинкс, собака породы померанский шпиц и черепаха. Александре нравится наблюдать за их жизнью. Кроме того, школьница много читает, изучает биологию — это один из ее любимых предметов в школе.

Отметим, что совсем скоро Александра Баранова вместе с другими ребятами будет сдавать вступительные экзамены. Сейчас идет набор учеников в 7-е кадетские классы. Для поступления нужно пройти собеседование и продемонстрировать отличную успеваемость за прошлый год.

К экзаменам Александра готовилась все лето. Она очень надеется на успех, а поддержка семьи ей помогает почувствовать себя увереннее.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— В московские кадетские классы поступают ребята, которые вместе со своими родителями приняли решение о предпрофессиональной подготовке к гражданской и военной службе начиная с седьмого класса. В рамках программы ученикам доступны порядка 16 профилей обучения. Мы видим, как кадетское движение в Москве набирает все большую популярность. В настоящее время в 226 образовательных учреждениях Москвы учатся более 21 тысячи кадетов. В новом учебном году кадетские классы откроются еще в 23 школах.

Светлана Волкова, директор школы № 1286:

— У нас много детей, которые хотят продолжить военную династию и лучшие традиции российского офицерства. Перед учащимися открывается много перспектив: образовательных, профориентационных, профильных и культурно-просветительских. Это общение с профессионалами, лучшими людьми столицы, это новые свершения и открытия. Мы сотрудничаем с московским центром «Патриот. Спорт», Колледжем полиции, МАДИ, МГОК и планируем проводить совместные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и всестороннее развитие детей.

Читайте также: Около 40 тысяч детей отдохнет в лагерях Подмосковья до конца августа

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.