Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Целеустремленные получают золотые значки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Целеустремленные получают золотые значки
Фото: twitter.com/sorokinal1980

Директор ГБУ «ФСЦ «Экстрим» Москомспорта Алексей Сорокин в интервью корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал о том, как после пандемии коронавируса москвичи выполняют нормы ГТО, чем отличаются нынешние нормативы от советских и почему все больше москвичей участвуют в этом движении.

— Алексей Владимирович, после пандемии выполнение нормативов ГТО стало более затруднительным?

— Отнюдь. С 25 июня Центры тестирования комплекса ГТО, расположенные в каждом округе Москвы, возобновили работу. Понятно, что прием нормативов проводится при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

— Где можно узнать расписание работы центров?

— Расписание размещается на официальном сайте мэра Москвы.

— Пандемия ударила по показателям вовлеченности москвичей в процесс выполнения нормативов?

— Правильнее сказать о сокращении пропускной способности Центров тестирования ГТО. К примеру, с 25 июня на сегодняшний день участие в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли 263 человека, а за аналогичный период прошлого года — 1470.

— Многих интересует, чем отличается комплекс ГТО в СССР от современного.

— Во времена СССР было пять возрастных ступеней (от 10 до 60 лет), а современный комплекс ГТО включает 11 ступеней и доступен для любого возраста, начиная с шести лет. В современном комплексе есть три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Сегодня тесты подразделяются на обязательные испытания и по выбору. А в советское время для каждой ступени действовали нормативы нескольких уровней сложности, участники в большинстве возрастных групп могли получить золотые и серебряные значки.

— Существенно ли отличаются нормативы?

— В СССР комплекс ГТО не включал в себя челночный бег, рывок гири весом 16 килограммов, наклоны на скамье. В СССР практиковалась стрельба из малокалиберной винтовки и боевого оружия. Сейчас нормативы выполняются с использованием пневматического или электронного оружия.

— Сколько москвичей присоединилось к движению после возрождения комплекса «Готов к труду и обороне»?

— В марте этого года исполнилось шесть лет с момента подписания Указа о возрождении движения ГТО. За этот срок к движению присоединились более 500 тысяч москвичей, и свыше 205 тысяч из них выполнили нормативы на знаки отличия.

— Какое поколение более активно в выполнении нормативов ГТО?

— В центры тестирования ГТО приходит не только молодежь, но и люди старшего поколения. Они очень ответственно подходят к выполнению нормативов. Возможно, это связано с ностальгией по временам юности, когда нормы ГТО выполняли все. В Москве есть и рекордсмены по возрасту: самому пожилому москвичу, выполнившему комплекс ГТО, 85 лет, а самому юному — шесть лет.

— Нередко приходилось слышать от скептиков: да кому и зачем он нужен, этот знак ГТО. Чтобы вы им ответили?

— Кто-то хочет попробовать проверить силы и достичь конкретного результата. Кому-то нужны дополнительные баллы при поступлении в вуз, а кто-то просто привык быть первым в учебе и спорте. Люди, как известно, разные, однако у всех, кто решил присоединиться к движению ГТО, есть одна общая черта — целеустремленность. Именно эта черта и желание современных людей вести здоровый образ жизни позволяют с уверенностью сказать, что заниматься физической культурой и спортом можно и нужно.

СПРАВКА

88 227 москвичей за прошлый год выполнили нормативы комплекса ГТО, из них более 34 тысяч получили золотой знак, еще 34 тысячи горожан удостоились серебряного знака отличия, более 19 тысяч — бронзового.

В 2020 году к участникам комплекса ГТО присоединились более 28 тысяч москвичей. Более тысячи в этом году уже получили свои знаки отличия ГТО.

Читайте также: Рекордсменка-парашютистка назвала любимые станции метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.