Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сваха Роза Сябитова: Я устраивала зятю проверку, прежде чем выдать за него свою дочь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сваха Роза Сябитова: Я устраивала зятю проверку, прежде чем выдать за него свою дочь
Фото: instagram.com/@syabitova_roza

Главная сваха России Роза Сябитова рассказала «Вечерке», как добилась успеха на телевидении, традициях татарской свадьбы и современных девушках.

— Роза Раифовна, вы много лет работаете на ТВ. Говорят, что эта сфера — мир сплетен и конкуренции. Как вы справляетесь со стрессом?

— Бывает, что я могу расстроиться ненадолго, но потом говорю себе: «Роза, возьми себя в руки». Ведь злоба и обида ни к чему тебя не приведут. Я стараюсь или не обращать внимания на хейтеров (ненавистников. — «ВМ»), или воспринимать их негативные комментарии как конструктивную критику. По первому образованию я — системный программист и везде стараюсь найти определенные правила, по которым нужно действовать. Мир телевидения — это тоже система. Если ты будешь слабой и зависимой от мнения других, тебя вытеснят из нее.

— Что помогает вам удержаться в этой системе?

— Я пришла на телевидение в 46 лет и понимала, что будет сложно. Вокруг меня народные артисты, звезды, которые десятилетиями работают здесь. А у меня нет ни творческого опыта, ни профильного образования. Поэтому я никогда не пыталась с кем-то конкурировать и не стремилась кому-то подражать. Мои мудрые коллеги однажды индивидуальность. Если на тебя сделают пародию, то это будет показателем, что у тебя появилась собственная манера подачи материала. Ну и, конечно, помогает моя работоспособность. Все, кто трудится в этой сфере, никогда не расслабляются.

— А на вас делали пародии?

— Да, однажды Елена Воробей сделала на меня пародию. Многие мои друзья посчитали, что это меня расстроило, звонили, утешали. А я не понимаю, на что обижаться? У человека творческий порыв, я ее вдохновила на создание образа, что плохого в этом?

— То есть издержки популярности — отсутствие отдыха, стремление постоянно удержаться в системе. А в чем удовольствие от такой работы?

— Мне нравится работать перед камерой. Особенно в экстремальных ситуациях, когда ты готовишься по сценарию, а за несколько часов до съемок что-то идет не по плану. Тогда приходится включать весь свой профессионализм, чтобы все состоялось. И еще я люблю, когда меня хвалят. Например, когда коллеги по цеху отметили мою работу — это приятно. И вообще ТВ для меня — это возможность использовать все свои ресурсы — психологию, писательское мастерство. Я стараюсь изучать новые технологии, которые можно использовать в своей деятельности.

— У вас есть онлайн-канал с юмористическими роликами. Вы планируете и дальше развивать его?

— В жизни многое может случиться: например, проект, в котором я работаю, неожиданно закроют. Поэтому я всегда создаю что-то новое, имею план «Б». Если вдруг произойдут изменения в карьере, то у меня уже будет площадка, которую я могу развивать.

— Вы активно развиваете блоги в социальных сетях. Это тоже можно назвать планом «Б»?

— Нет, я не люблю, когда меня называют блогером, и не понимаю, что это за специалист. К деятельности свахи я подхожу очень серьезно и считаю, что это профессия. Но как человек системный, я с умом подхожу к ведению соцсетей и даже приглашала экспертов, которые провели аудит моим страницам. Тогда я поняла, что интернет-блоги — это тоже система, которая организована по определенным законам. И их нужно соблюдать, чтобы стать популярным.

—К слову, о свахах. Люди, которые обращаются за их услугами, кто они?

— Чаще всего это люди после 30 лет, которые строили карьеру, а потом вспомнили, что создать семью тоже нужно. Благодаря профессиональным свахам люди могут сэкономить время на сборе информации. Женщинам и мужчинам не нужно будет ходить на неудачные свидания и тратить часы на неподходящих людей.

Сваха Роза Сябитова: Я устраивала зятю проверку, прежде чем выдать за него свою дочь Роза Сябитова / Фото: instagram.com/@syabitova_roza

— Давайте поговорим про пару, которая уже нашла друг друга. Ваша дочь Ксения недавно вышла замуж, как прошло торжество?

— Все прошло так, как я планировала. Свадьба выпала на конец режима самоизоляции, и мы изначально не планировали крупное торжество с огромным количеством гостей. Кроме того, для моей дочери это второй брак, и нужно было соблюдать определенные традиции. Главное, чтобы вторая свадьба отличалась от предыдущей. Нам это удалось.

— В организации свадьбы вы были за главную?

— Если хочешь, чтобы все было хорошо, то сделай все сама. Я не могла положиться на свадебного агента. Поэтому все легло на мои плечи, вплоть до выбора цветов, блюд. Ксения сказала, что полностью доверяет мне. Наша татарская черта — создать максимальный комфорт для своих гостей. Мы учли меню, развлечения, ночлег для каждого. Времени на подготовку было не очень много, но мы организовали все без суеты.

— Вы рассказывали, что по татарским традициям зять должен пройти испытание знакомством с родителями. А вы устраивали испытание своему зятю?

— В этом очень помогла пандемия. Когда началась самоизоляция, дочь с будущим мужем поселились у меня в отдельном доме. Это стало своеобразной проверкой, и у зятя появилась возможность присмотреться ко мне. Ведь у меня репутация скандальной свахи с телевидения, и многих это пугает. Я наблюдала, насколько Максим сможет сделать мою дочку счастливой. Тогда я поняла, что он неконфликтный человек, они очень конструктивно решают все вопросы. Им не скучно друг с другом — это тоже очень важно.

— Современные люди не стремятся узаконить отношения. А вы как относитесь к штампу в паспорте?

— Я считаю, что штамп в паспорте создает юридическую безопасность, чтобы при разводе ни у кого не было претензий с определением имущества, алиментов. Некоторые девушки отказываются узаконить брак, а потом остаются с ребенком на руках и удивляются, почему мужчина утверждает, что ничего ей не должен. Поэтому лучше считаться дремучей женщиной, соблюдающей традиции, чем остаться без ничего.

— У вас достаточно доверительные отношения с детьми. Они часто обращаются за советом?

— Сын и дочь знают, что я им не подружка, я мама. Ведь дети ищут опору не в друзьях, а в родителях. Кроме того, я никогда не даю советов, я рекомендую. Иногда ребенок просто хочет выговориться и быть услышанным. В таких случаях нужно не лезть со своими рекомендациями.

ДОСЬЕ

Роза Сябитова родилась 10 февраля 1962 года в Москве. Ее отец работал слесарем, а мама на ткацкой фабрике. В детстве Сябитова увлекалась фигурным катанием и даже стала мастером спорта. В 1995-м женщина открыла агентство знакомств. На телевидение сваха попала в 46 лет. Ведущая имеет двоих детей от первого брака — сына Дениса и дочь Ксению.

Бондарчук не взял

После школы Роза Сябитова поступила в Институт электронного машиностроения на специальность «инженер-программист». Тогда же она решила попробовать свои силы во ВГИКе, но режиссер Сергей Бондарчук, который набирал курс, посчитал ее слишком практичной для актерской профессии. Второе образование Сябитова получила в Институте социальной психологии.

Неизвестный эксперт

На телевидение Сябитова попала неслучайно. Чтобы разрекламировать свое брачное агентство и привлечь целевую аудиторию,, женщина налаживала сотрудничество с телеканалами и радиостанциями, предлагала свои консультации в качестве эксперта по вопросам отношений.. Целеустремленность и настойчивость принесли свои плоды: в 2007 году Сябитовой предложили стать ведущей телешоу «Ищу любовь» на кабельном канале.

Острый язык

А вот соведущей «Давай поженимся» Сябитова стала случайно. Изначально она пришла в прославивший ее проект в качестве приглашенного эксперта по отношениям. После первых съемок сваха высказала редакторам программы свое недовольство ведущими. Руководство передачи прислушалось к ее мнению и неожиданно приняло решение заменить прежнюю сваху колкой на язык и энергичной Сябитовой.

Любитель экстрима

Роза Сябитова признается, что очень любит экстрим и часто принимает участие в программах, которые подразумевают нелегкие физические испытания. Ведущая не раз получала травмы во время съемок. Например, на передаче «Форт Боярд» она неудачно упала в воду и сильно ударилась. А на съемках программы «Без страховки» Сябитова после прыжков на батуте порвала связки на ноге и три недели ходила в гипсе.

Родовое гнездо

Сябитова построила загородный дом. В 2018 году на новоселье были приглашены ее коллеги и друзья. Прямая трансляция мероприятия шла в группе «Родовое гнездо», которую телеведущая создала в соцсети, где выкладывала этапы ремонта. Медийный проект «Родовое гнездо» помог Сябитовой стать лауреатом премии Successful Ladies Awards в номинации «Лучшая телеведущая года».

Читайте также: Актриса Марина Федункив: Было сложно работать проводницей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.