Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Главный акушер-гинеколог Москвы: Грудное вскармливание помогает при похудении

Общество
Главный акушер-гинеколог Москвы: Грудное вскармливание помогает при похудении
Фото: Маша Попова

Главный акушер-гинеколог Москвы Антон Оленев назвал плюсы грудного вскармливания для матери:

Частое раннее прикладывание новорожденного к груди способствует сокращению матки и стимулирует «третью стадию» родов — выход плаценты. Это также позволяет избежать чрезмерной кровопотери.

Окситоцин также оказывает антидепрессивный эффект. В одном исследовании было обнаружено, что у матерей с высоким уровнем этого гормона меньше выражены симптомы тревоги и депрессии. Таким образом, пока вы кормите грудью, окситоцин помогает расслабиться, снижает стресс и кровяное давление и даже повышает болевой порог.

При кормлении грудью матка восстанавливается быстрее. В прежние времена, если женщина во время родов теряла много крови, врачи как можно скорее прикладывали к ее груди новорожденного, чтобы стимулировать сокращение матки.

В послеродовые дни вырабатываемый при кормлении грудью окситоцин способствует предотвращению дальнейшей потери крови и снижает риск развития железодефицитной анемии.

Кормление грудью снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. А каждый дополнительный месяц грудного вскармливания также снижает вероятность развития некоторых видов рака, например, рака груди, яичников и матки.

Профилактика остеопороза. Улучшается минерализация костей и снижается степень выраженности остеопороза в пожилом возрасте

Грудное молоко — самое удобное питание. Хотя грудное вскармливание может отнимать много сил в первые недели, как только оно войдет для вас с малышом в привычку, вы оцените его преимущества и удобство. Ведь кормить грудью можно в любое время без лишних усилий и хлопот. Не нужно кипятить, охлаждать, выполнять смешивание или санитарную обработку — просто расстегните бюстгальтер и начните кормление. При выходе из дома не нужно думать о смесях и приспособлениях для их приготовления. Это большой плюс, когда вы и так нагружены подгузниками, сменной одеждой, салфетками и прочими необходимыми вещами.

Увеличение продолжительности сна. Когда малыш просыпается ночью, чтобы поесть (как большинство детей до года, независимо от того, кормят их грудью или из бутылочки), кормление грудью оказывается самым быстрым и простым способом. Можно делать это даже лежа! А окситоцин и другие гормоны, вырабатываемые при грудном вскармливании, помогут вам с малышом быстро заснуть после кормления.

При кормлении грудью у вас остается больше времени на сон, чем при кормлении смесью или при смешанном питании. В ходе одного исследования было обнаружено, что грудное вскармливание обеспечивает дополнительные 40–45 минут сна за ночь. В долгосрочной перспективе эти ценные минуты могут существенно улучшить ваше самочувствие.

Укрепление эмоциональной связи с малышом. Выброс окситоцина, происходящий при каждом кормлении грудью, помогает укрепить эмоциональную связь с малышом. Ученые установили зависимость между повышенным уровнем окситоцина и так называемым «выраженным материнским поведением», которое означает, что мама дольше смотрит на малыша, более восприимчива к его нуждам и проявляет большую ласку — неспроста окситоцин называют «гормоном любви».

Помощь в похудении. Задавались ли вы вопросом, сколько калорий сжигается при кормлении грудью? Оказывается, до 500 калорий в день, что аналогично количеству, сжигаемому за час езды на велосипеде. Подобные результаты дает и сцеживание. Такое дополнительное расходование калорий при грудном вскармливании поможет избавиться от лишних килограммов, набранных во время беременности, или же просто позволит съедать пару лишних пирожных без последствий для фигуры.

Экономия денег. Стоит учитывать и финансовые выгоды от грудного вскармливания. При кормлении исключительно грудью не нужно тратить деньги на смесь. За несколько месяцев можно сэкономить значительную сумму. А еще не придется нервничать, если в магазине не окажется любимой смеси.

Кроме того, малыши, которых кормят грудным молоком, обычно реже болеют, а это значит, что вы проведете меньше времени на больничном по уходу за ребенком. Это будет важным преимуществом при возвращении на работу.

Читайте также: Власти Москвы выделили субсидию на создание социальной гостиницы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.