Общество
Московский полумарафон 2020 / Фото: Пресс-служба Беговое сообщество
Этого спортивного мероприятия москвичи ждали давно. Московский полумарафон, ставший уже традиционным, должен был состояться 31 мая, но из-за пандемии его перенесли на два месяца. И вот 2 августа долгожданное мероприятие состоялось. Главный забег России на дистанцию 21, 1 километра собрал множество профессионалов и любителей бега

В этом году Московский полумарафон вновь стал частью всероссийского проекта «ЗаБег.РФ», в рамках которого тысячи людей в разных городах России выходят на старт в одно и то же время — в 9:00 часов по московскому времени, вне зависимости от часовых поясов.

Участникам полумарафона были доступны две дистанции на выбор — 21,1 и 5 километров. Маршрут основной дистанции пролегал по центральным набережным города. Бегуны могли любоваться живописными видами на Крымский мост, высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Кремль и другие достопримечательности столицы.

Московский полумарафон стал главным спортивным событием прошедшей недели для многих москвичей Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В этом году генеральным партнером Московского полумарафона выступил Промсвязьбанк.

- У ПСБ есть слоган: «банк сильных людей». В этом смысле у нас в точности совпадает философия – мы проводим мероприятия для людей, которые сильны физически и морально – это бегуны, полумарафонцы и марафонцы. С ПСБ мы сотрудничали и раньше, опыт исключительно позитивный. Банк силён, ориентирован на поддержку спорта и спортсменов. Их слоган показывает, что наши духовные ценности и задачи близки. Нам проще достигать поставленной цели вместе, сообща. Мы рады, что банк сотрудничает с нами, видим, как он бережно относится к своим клиентам и очень ценим это. Мы надеемся, что наши совместные проекты помогут нам и банку достичь большего эффекта, - подчеркнул директор Московского полумарафона Дмитрий Тарасов.

В забеге участвовали сильнейшие атлеты страны. Абсолютным победителем Московского полумарафона стал Ринас Ахмадеев. Он пробежал 21,1 километров за 1 час 4 минуты 24 cекунды. Самой быстрой участницей забега на этой же дистанции среди девушек стала Елена Коробкина. Она установила рекорд соревнования с результатом 1 час 10 минут 29 секунд.

Победителями на дистанции 5 километров стали Антон Тишакин среди мужчин и Светлана Аплачкина среди женщин. Их результаты — 14 минут 54 секунд и 16 минут, 30 секунд соответственно.

Призовой фонд для победителей и призеров полумарафона составил более 1 миллиона рублей. На финише все участники забега получили медали, а победители и призеры — денежные призы и подарки от партнеров мероприятия.

Тысячи болельщиков следили за накалом спортивной борьбы, не выходя из дома. На странице Бегового сообщества в социальной сети «ВКонтакте» была организована прямая трансляция соревнования.

Следующий старт в Москве пройдет 22 августа. Участники Ночного забега пробегут 10 километров и финишируют на стадионе «Лужники».