Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветеринар назвала скрытые признаки болезней у кошек

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ветеринар назвала скрытые признаки болезней у кошек
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

8 августа отмечается Международный день кошек. Это дата, когда все люди на планете с особой силой и признательностью выражают свою любовь к усатым четвероногим. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с ветеринаром Ксенией Гуманюк, рассказавшей о скрытых недугах питомцев и способах их обнаружения.

По словам эксперта, самостоятельно определить у кошки заболевание на начальной стадии почти невозможно, поскольку ее поведение остается практически неизменным. Однако крайне важно наблюдать за тем, как меняется аппетит четвероногого, как он ходит в туалет, стал ли менее игривым. При этом многое зависит от характера питомца, отмечает ветеринар.

— Если что-то поменялось в поведении, то лучше сдать клинические анализы и делать это хотя бы раз в полгода–год. Делать УЗИ брюшной полости, сдавать анализ кала, мочи. Если вы следите за животным, то точно будете знать, что что-то изменилось, — пояснила она.

С выявлением болезней у собак все обстоит попроще, но для уверенности необходимо водить их на осмотр также раз в полгода–год.

— Для тех, кто любит себя и животных, нет ничего плохого в том, чтобы вовремя сдать анализы, — подчеркнула Гуманюк.

Затягивание с походом к врачу чревато развитием осложнений у питомца. Это может подорвать его здоровье или даже привести к летальному исходу. Как правило, отмечает ветеринар, речь идет о хронических заболеваниях, с которыми нашим братьям меньшим приходится жить точно так же, как с ними живем мы, люди.

Ветеринар назвала скрытые признаки болезней у кошек Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Болезни сердца, почечная недостаточность, выпоты (также асцит / брюшная водянка — скопление жидкости в полости живота — прим. «ВМ») в брюшную полость и грудную клетку, — все эти хронические недуги можно не заметить у животного, — предупреждает специалист.

Чтобы не доводить ситуацию до «запущенной» стадии, потребуется наблюдать за состоянием четвероногого и регулярно сдавать анализы. Кроме того, о предрасположенности некоторых пород животных к конкретным болезням можно узнать заранее.

— Если вы берете определенную породу, нужно почитать, есть ли у нее хронические проблемы с сердцем, — советует эксперт.

Ветеринар назвала скрытые признаки болезней у кошек Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

При этом ни в коем случае не следует самостоятельно пытаться проводить сложные операции на вашем питомце в домашних условиях. Предоставить качественное лечение такого уровня могут только квалифицированные, дипломированные медики.

Хотите вылечить кошку — обращайтесь к специалисту. Медицина и ветеринария — это не то, чему можно научиться на уроках в YouTube, — сказала Гуманюк.

Еще одной важной историей в благополучном развитии усатых жителей вашего дома является вопрос их контактов с другими питомцами. Некоторые хозяева хотят приютить не только котенка, но еще, например, собаку. Однако возникает страх того, что животные не подружатся и начнут конфликтовать. По мнению ветеринара, предсказать, как будут развиваться отношения между питомцами, нельзя, но если вы берете к себе совсем маленьких четвероногих, то они будут дружить со всеми.

— Все зависит от их характера, все как у людей: с кем-то вы дружите, а с кем-то нет, — заключила эксперт.

СПРАВКА «ВМ»

Международный день кошек — это неофициальный праздник, который был учрежден Международным фондом защиты животных 8 августа 2002 года. В этот день принято отмечать заслуги представителей семейства кошачьих в жизни людей, проявлять к ним любовь, ласку и заботу. У разных стран существуют свои исторически обусловленные даты празднования Дня кошек.

Читайте также: «Будем скучать по нему»: главный кот-мышелов британского МИД вышел на пенсию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.