Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владимир Пресняков: Вдохновлялся родной Яузой

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Владимир Пресняков: Вдохновлялся родной Яузой
Владимир Пресняков показывает свои любимые места на берегу Яузы / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Владимир Пресняков — настоящий патриот Москвы и своего района Северное Медведково. Именно с ним связаны главные события в жизни музыканта.

С заслуженным артистом России мы встретились у его дома на Северодвинской улице. Владимир Петрович обосновался в столице тогда еще Советского Союза в начале 1980-х годов. Перебравшись из Свердловска (ныне Екатеринбурга), где он руководил эстрадным ансамблем местной филармонии, он поселился в одном из самых молодых районов города. Территория Северного Медведкова вошла в состав Москвы лишь в 1960 году, а в 1970-е здесь началась активная жилая застройка. Так, в одном из новых типовых домов и поселился Владимир Петрович со своей семьей: женой, молодой певицей Еленой Кобзевой, и сыном Володей, будущим певцом и композитором.

— Можно сказать, что строительство и обустройство района проходили на наших глазах. И теперь я считаю себя старейшим в прямом и литературном смысле жителем этих мест, — рассказывает Владимир Пресняков-старший.

В его памяти остались даже воспоминания о сохранившихся на тот момент постройках деревень Ватутино, Сабурово и поселка Завода стройматериалов, которые тогда находились на территории современного района.

— Особенно запомнился свинарник недалеко от МКАД и реки Яузы, который тогда принадлежал местному совхозу. Ох и местечко было! — говорит он.

И все-таки не влюбиться в эти места было невозможно. Огромные парковые пространства, раскинувшиеся вдоль реки Яузы, стали настоящей отдушиной для семьи артистов. К зоне отдыха у реки мы и держим путь, от дома музыканта до нее — рукой подать. На берегу легендарной московской реки вырос сначала сын Владимира Петровича — Владимир Пресняков-младший, а затем делал свои первые шаги и внук Никита.

— Сейчас он уже, конечно, взрослый, 29 лет, а когда-то мы его приводили сюда купаться. Хотя это громко сказано: ему и в 4–5 лет здесь было воды по грудь, все-таки это Яуза, — вспоминает знаменитый дедушка.

Звездный композитор и саксофонист и сам частенько искал здесь вдохновение.

— Здесь приятно походить, подумать, что-то посочинять. Я благодарен этим местам, — признается Владимир Пресняков.

Свою благодарность и любовь к реке, как потомственный музыкант, он хочет выразить, конечно же, в музыке. Сейчас Пресняков-старший работает над аранжировкой песни из ставшего классикой фильма «Верные друзья».

— Плыла-качалась лодочка по Яузе-реке... — напевает Владимир Петрович. — Герои картины плыли на плоту как раз по Яузе.

Но эти места в жизни Преснякова-старшего связаны еще и со спортом. Футбол — страсть и любовь не меньше, чем музыка! Являясь бессменным участником футбольного клуба звезд России «Артист», нападающий и сегодня показывает высокий уровень.

— Играем и недалеко от дома, и обязательно в Лужниках. Без футбола жизни нет! — убежден он.

ДОСЬЕ

Владимир Петрович Пресняков — старший представитель целой династии музыкантов. Его сын, Владимир Пресняков, уже несколько десятилетий выступает на советской и российской сцене, а внук, Никита Пресняков, который является также внуком Аллы Пугачевой, не только поет и сочиняет музыку, но и снимается в кино, участвует в телешоу.

Читайте также: Художник Ирина Горюнова рассказала о том, как рождается полотно

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.