Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Информационный детокс: как правильно «почистить» мысли и эмоции

Общество
Информационный детокс: как правильно «почистить» мысли и эмоции
Фото: Из личного архива Нины Коломийцевой

Мы все привыкли тщательно ухаживать за своим телом, очищать его под душем или в ванной, ходить в баню и в сауну, на массаж и совершать еще много различных «уходовых ритуалов». Это здорово и ничего плохого в заботе о своем теле и внешности нет. Однако люди забывают с таким же трепетом относиться к гигиене своего внутреннего мира, считает сертифицированный специалист международной ассоциации йоги Yoga alliance Нина Коломийцева:

— А что говорить об эмоциях человека, его мыслях, информации, которую он потребляет ежедневно в огромных количествах, редко разбираясь в том, насколько она полезна или, наоборот, пагубна для него. Внимание на это обращает очень маленькая часть человечества. А ведь зря.

Подумайте, какую энергию несет весь тот информационный поток, в котором вы живете каждый день. Всегда ли вас окружают добрые новости и полезная информация?

Что не так с информацией?

Новостная лента обычно пестрит громкими заголовками, главный посыл в которых –– насилие, плохие события, конфликты, ссоры и негативные заявления известных личностей. Крайне редко в таких списках можно найти какую-то добрую или по крайней мере нейтральную новость. А даже если такая появляется, то ее обязательно пытаются как-то перевернуть с ног на голову, чтобы вытащить и оттуда негатив. Забавно, правда?

Зачем же медиа так нарочито выделяют негативную составляющую? Ответ очень прост и понятен, хотя не очевиден для тех, кто мало разбирается в понятиях энергии и вибрационного поля вокруг каждого явления, объекта и даже слова.

Во-первых, информация, как и любое другое явление, излучает определенную энергию.

Если кратко:

негативная информация –– плохая энергия, низкие вибрации, воздействие на низкие уровни энергетической матрицы человека;

позитивная информация –– добрая энергия, высокие вибрации, воздействие на более высокие энергетические центры.

Во-вторых, более глубокие и устойчивые вибрации порождают именно низкие частоты, то есть вибрации от негативных новостей и информации в целом. Чтобы вызвать больше резонанса в обществе, заполучить более широкую и вовлеченную аудиторию, новостные ресурсы активно пользуются этим знанием.

В-третьих, неконтролируемые потоки информации и их неосознанное потребление очень плохо отражаются на работоспособности и на концентрации внимания. Человек теряет способность сфокусировать внимание на конкретной задаче, его продуктивность снижается, он становится менее эффективным, менее организованным. А мозг, понимая, что поставленные задачи не решаются, или решаются, но некачественно, начинает трансформировать этот стресс в тревожность. В результате получается замкнутый круг: нервозность не способствует работоспособности, а только усиливает расхлябанность, человек еще больше окунается в стресс, концентрация пропадает напрочь, а информационный фон только усугубляет ситуацию.

В этом случае единственно верное решение, чтобы разорвать такой круг, это на несколько дней устроить информационный детокс и вернуть себе состояние спокойствия.

Как разорвать этот замкнутый круг?

Лучше всего в этом помогают медитации и йога.

Медитация дает возможность «остановить ум» от постоянной погони, структурировать мысли (когда человек способен выделить одну из них, определить ее важность и прийти к ее разрешению). Это происходит благодаря тому, что во время медитации человек перестает отождествлять себя со своими мыслями и эмоциями. Он становится наблюдателем и просто смотрит на их поток со стороны.

А йога (если она воспринимается как духовная практика, а не как фитнес) помогает отыскать баланс и вернуть себе способность фокусироваться.

Кроме того, если мы говорим о гигиене ума, то с помощью информационного детокса можно существенно поправить свое психическое здоровье. Попробуйте взять за правило отключать все гаджеты на несколько часов перед сном ежедневно, а в конце недели и вовсе устраивать себе целый день информационного отдыха. Проводите это время, не отвлекаясь на новости, на объявления и уведомления в приложениях. Вы заметите, что даже за короткий промежуток времени можно войти в ресурс, просто ограничив количество поступающей к вам информации.

Также постарайтесь в целом меньше внимания и времени уделять новостным лентам. Будь то вечерний выпуск новостей по телевизору или новостной сайт –– не засиживайтесь на этих ресурсах, не вовлекайтесь, не тратьте жизненную энергию на то, что несет в себе деструктивные настроения.

Со временем у вас пропадет желание постоянно «скроллить» новостные ресурсы, вычитывая все новые и новые подробности каких-то неприятных событий, происходящих в мире. А еще вы заметите, как уменьшилась тревожность, вы стали более наполненными и гармоничными.

Читайте также: Врач-дерматолог рассказала, как подготовить кожу к осени

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.