Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Все жанры хороши, кроме скучного

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Все жанры хороши, кроме скучного
Детский музыкальный театр юного актера / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

В среду, 19 августа, основатель и художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера, лауреат премий правительства РФ в области культуры, города Москвы в области литературы и искусства, премии Союза театральных деятелей РФ «Признание» Александр Федоров отметил 60-летие. С именинником пообщался корреспондент «Вечерней Москвы».

Лучшим подарком для юбиляра стало строительство нового шестиэтажного здания театра по адресу: улица Макаренко, 9 Открыть его планируют осенью.

— Александр Львович, будут задействованы все шесть этажей?

— Даже больше: и крыша, и подвал. Причем предусмотрено несколько входов — для детей, взрослых и актеров. Лестница будет оранжевой, стены — красными, и разрисуем здесь все!

— А почему все цветное? Театр — это же храм культуры.

— Нет! Часто под мнимой серьезностью скрывается нечто иное. Говорят, все жанры хороши, кроме скучного. Дети должны радоваться жизни.

Им нужно много света, окон, а пространство — трансформируемое. Театр должен выделяться, быть манящим, волшебным. Он даже не «с вешалки» начинается, а с самого фасада!

— Как же академичность, верность традициям?

— Театр тоже должен меняться, чтобы его посещали. У нас и фасад здания будет интересным: нижняя часть — как в стоящем на месте стройки старом трехэтажном доме, а верхняя — еще три этажа, но… перевернутые!

— Каким окажется зрительный зал?

— Многофункциональным. Как у известного театрального мэтра Петра Фоменко на сцене все работало, трансформировалось — так будет и у меня. Нам не нужен занавес, не нужны «богатые» декорации, пышные костюмы. Для нас первостепенное значение имеет идея! И поэтому нужно все время держать зрителя в напряжении, удивлять. Он должен идти к нам за смыслом, философией, а не рассматривать, похоже ли мы нарисовали замок Иф или какой у нас занавес. При хорошей режиссуре любые стройматериалы можно сделать героями и превратить во что угодно — от пустыни до шумящей дубравы.

— Можно ли сказать, что новый театр станет воплощением вашей мечты?

— О таком я даже не мечтал, но теперь это реально! Наш новый театр будет многофункциональным комплексом, где начинающие артисты получат возможность обучаться пению, танцам, актерскому мастерству. И попробуют себя в деле. Благо и площадку сделаем, и зрители придут. Мы даже «царскую ложу» оборудуем — вдруг кто из важных персон заглянет? Мы хотим, чтобы будущее театра было хорошим — так что надо готовить его сейчас.

СПРАВКА

Детский музыкальный театр юного актера был создан в 1988 году заслуженным артистом России Александром Федоровым. И с тех пор он — бессменный руководитель и режиссер. ДМТЮА — инициатор нескольких международных и российских фестивалей театров для детей, в том числе благотворительных — для ребят с ограниченными возможностями. Мастер-классы Федорова регулярно проходят в разных городах нашей страны и странах мира.

Читайте также: Александр Цой: Считаю, что я фартовый

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.