Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как полноценно ухаживать за своей кожей и телом дома

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как полноценно ухаживать за своей кожей и телом дома
Фото: pexels.com/pixabay

Сеансы красоты в салонах нынче кусаются: одна чистка лица обойдется в 6 тысяч. А если еще чтонибудь почистить? В трубу вылетишь.

Может, какие-нибудь процедуры допустимо проводить самостоятельно? Тем более многие салонные приборы сегодня имеют домашние аналоги.

— Очень часто в интернете я вижу призывы: «Купите гаджет», аналогичный процедуре косметолога!» — говорит Инна Ротарь, врач дерматолог-косметолог, — но нужно понимать, что не любую процедуру можно легко и безопасно заменить на домашнюю. Например, профессиональный аппарат гидрофешл (прибор для пилинга лица водой под давлением. — «ВМ»). Есть неплохие корейские и китайские аналоги для домашнего использования.

Но, во-первых, они очень дорогие. Во-вторых, при профессиональном уходе вместе с аппаратом используются специальные косметические средства, которые тоже стоят прилично. Если закупить все это самим, экономия получится минимальная. К тому же надо знать, как их применять. И, конечно, аппарат за 6 тысяч рублей не сделает пилинг так же качественно, как в учреждении. Вторая группа приборов, которые я бы не советовала приобретать, — это фотоэпиляторы. Они недешевы — стоят около 30 тысяч, но по эффективности сильно уступают салонным аналогам. К тому же фотоэпиляция чревата ожогами, если ее проводит любитель. Еще я категорически против «домашних» приборов для стимуляции мышц лица. Очень мало специалистов умеют работать с миостимуляторами. Если не знать, как устроена мускулатура лица, как выглядят и куда крепятся те или иные мышцы, можно очень сильно навредить. Однако не буду огульно отрицать все домашние процедуры.

Я приветствую охлаждающие каменные палочки для лица — только именно каменные, а не пластиковые. Массаж палочками стимулирует лимфоток, охлаждает, освежает. Хороши и щеточки для умывания: но только в том случае, если у вас нет акне в стадии обострения, чтобы не разносить инфекцию по лицу. Я определенно за маски для светотерапии, только старайтесь приобретать качественные, дорогие аппараты: они действительно помогают помолодеть, стимулируют ткани.

Колтуны заказывали?

На китайских сайтах-магазинах сегодня огромное количество аксессуаров для красоты — очень оригинальных и соблазнительно дешевых. Эксперты предупреждают: не поддавайтесь искушению.

Например, одно время были популярны специальные машинки, которые якобы плетут косы. И на рекламных картинках действительно красовались косы — сложные, красивые, как будто из дорогущего салона.

Однако правда жизни такова: за 500 рублей аппарат плести не умеет. Заправленные в него пряди он просто закручивает в плотные и неопрятные жгуты. А по-русски говоря, превращает в колтуны. А уж электрические приборы для лица на китайских сайтах приобретать категорически нельзя, если у вас нет запасной кожи.

Микротоком по пробкам

Хочется большего, чем щеточки и губки? Пора покупать микротоковый аппарат. Он достаточно мягко воздействует на кожу, избавляет от пробок в порах, где накапливается грязь и кожное сало, уплотняет кожу, спасает от акне и целлюлита. Приятный бонус — помогает подтянуть овал лица и избавиться от мелких морщин, заменяя на первых этапах старения «уколы красоты».

Но не обольщайтесь, суперлифтинга не будет, а как превентивная мера от старения — самое то. Микротоковых аппаратов сейчас очень много на любой вкус и ценовой диапазон. Стоимость: от 2 до 20 тысяч рублей.

Маска светится

Для человека с прыщами, морщинами, брылями и расширенными порами световая маска может стать палочкой-выручалочкой. Настраивая по-разному длину волны, можно избавиться буквально от всех кожных напастей. А заодно сделать менее заметными шрамы и подлечить псориаз и нейродермит. За световые маски выступают и врачи-косметологи. Правда, цены на этот аксессуар довольно «конские». Стоимость: качественный аппарат от 20 тысяч рублей.

Избавляемся от подбородка

После 35 лет кольцо Венеры на шее и второй подбородок — главная боль женщин. Чтобы избавиться от них, производители изобрели миостимулятор, который соединяет в себе электростимуляцию и вибромассаж. Если перед сеансом проблемные места смазывать жиросжигающим кремом, гелем, то эффект будет еще лучше. Эффекта сразу не ждите. Тут поможет только регулярность и ежедневные сеансы по 10 минут. Кожа будет приходить в тонус постепенно, каркас лица окрепнет, мышцы подтянутся и улучшится кровообращение. Аппараты, как правило, имеют несколько режимов и вибрации, и стимуляции. Стоимость: от 3000 рублей.

Переходим на ультразвук

Положительное действие ультразвука на кожу доказано давно. Сегодня такими приборчиками дома можно и чистку делать, и пилинг, и массаж. Ультразвуковые волны хоть и не очень глубоко проникают в эпидермис, но отлично очищают его поверхность. К тому же, если аппарат с резиновыми шипами-насадкой, можно после умывания нанести на лицо сыворотку и пройтись аппаратом — кожа отлично впитает микроэлементы. Самыми эффективными считаются гаджеты с частотой колебаний не менее 20–25 кГц — тогда увеличивается проницаемость кожи. Стоимость аппаратов очень доступная: от 1800 рублей.

Умное умывание

Косметологи и визажисты решительно рекомендуют щеточки и спонжи для умывания. Применяя их регулярно, можно вскоре обрести гладкое лицо с чистыми порами. Такие аксессуары бывают механические или электрические, с силиконовыми ворсинками и из синтетики. А бывают и вовсе без ворсинок. Например, модный корейский спонж «конняку». Делается он из спрессованных корней одноименного растения, которое растет в странах Юго-Восточной Азии. По текстуре похож на губку. В сухом виде твердый. Но стоит его намочить, превращается в удобный инструмент для щадящего пилинга. Отлично подходит для избавления от глубоких загрязнений кожи, которые делают ее неровной, и при повышенной работе сальных желез. Стоимость: от 250 до 550 рублей.

Прочь волоски с лица

Главный женский секрет Полишинеля состоит в том, что у многих дам тоже есть... усы. Да, гормональный фон меняется, а у кого-то нестабилен. Но мы их не бреем, а эпилируем. И некоторые даже посещают салоны ради такой незначительной операции. Другие пользуются восковыми полосками, а потом долго и мучительно оттирают воск с верхней губы. Хотя косметическая промышленность уже давно придумала простое и приятное приспособление для удаления волос (стоит около 300 рублей). С виду изделие похоже на рогатку, из которой несовершеннолетние хулиганы стреляли по воробьям во времена СССР. Только вместо резинки — плотная пружинка. Если повозить ею по верхней губе, мелкие волоски намотаются на пружинку и удалятся. Очень удобно, и никакого воска.

Вакуумом по целлюлиту

Вечная борьба с целлюлитом за идеальные линии фигуры может оказаться эффективнее с вакуумным массажером. Он представляет собой привычные нам резиновые банки, но это уже модная автоматизированная версия. Сразу нужно оговориться, что глубокое воздействие на кожу может привести к появлению небольших синячков.

Не пугайтесь. Давление помогает усилить лимфоток и кровообращение: то, чего нам не хватает при сидячем образе жизни. Отечность также уходит. После 5–7 сеансов по 15–20 минут на любые части тела (для этого есть несколько насадок) вы уже начнете видеть результат — кожа будет разглаживаться, лишние объемы — уходить. Небольшой эффект лифтинга тоже присутствует. Стоимость: от 1500 рублей.

Не повторять!

Самая популярная и действенная процедура против морщин — мезотерапия. С помощью микроскопических инъекций в глубокие слои кожи вводятся полезные вещества. Пару дней ходишь в «укусах», а потом — личико как новенькое. Стоит такое чудо от 5000 рублей.

И вот повсюду стали продаваться мезороллеры — всего по тысяче — для домашнего применения. Самое неприятное, что на этих приборчиках пишут, будто они многоразовые. Но много раз применять их ни в коем случае нельзя! Кроме того, не умея пользоваться прибором, можно расцарапать лицо в кровь, занести инфекцию, спровоцировать развитие акне и других воспалений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Скорогудаева, врач-эндокринолог, дерматолог:

— Нужно помнить, что косметические приборы действуют по принципам электрофореза или ультразвука. Поэтому перед применением нужно толстым слоем наносить на кожу специально разработанный для этих процедур гель, содержащий либо положительно, либо отрицательно заряженные частицы. Если нанести обычный гель, крем или масло, никакого эффекта не будет! Например, ультразвук будет просто отражаться от кожи, а не проникать внутрь. Если вы хотите, чтобы гель лучше ложился на кожу, примите перед процедурой горячую ванну или распарьте кожу при помощи паровых ванночек. Это поможет удалить роговой слой кожи. И сразу же приступайте к процедуре, пока кожа не остыла.

Читайте также: Специалисты заявили, что заплетать волосы может быть опасно

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.