Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«За рулем был не Ефремов»: новые подробности суда по смертельному ДТП

Общество
«За рулем был не Ефремов»: новые подробности суда по смертельному ДТП
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В четверг, 20 августа, в Пресненском суде состоялось очередное заседание по делу актера Михаила Ефремова, на котором сторона защиты представила ключевого «секретного» свидетеля.

Пожалуй, прошедшее заседание было одним из самых ярких за весь процесс. Первой новостью стало то, что старший сын погибшего Сергея Захарова увеличил сумму иска с 6,5 до 7,5 миллиона рублей. Причина, по словам адвоката Татьяны Головкиной, в «хамстве Ефремова, которое он позволил себе в адрес потерпевших и адвокатов».

Само заседание тоже началось ярко — с ходатайства стороны потерпевших о приобщении доказательств того, что адвокат Ефремова Эльман Пашаев подкупает свидетелей. Поводом для ходатайства стало вчерашнее скандальное интервью правозащитника, где он оскорбил одну из журналисток и заявил, что, когда ему понадобится, чтобы свидетель врал на суде, он вызовет ее и хорошо заплатит. Судья ходатайство отклонила, но совсем скоро у слушателей появится повод предположить, что хотя бы отчасти оно оказалось обоснованным.

Первой опрошенной свидетельницей стала супруга подсудимого Софья Кругликова:

— Михаила я увидела только на следующий день после ДТП. У него еще был «отходняк», он выглядел сильно помятым: на шее кровь, синяки по всему телу, по-моему, была разбита губа. В таком состоянии я его обычно не трогаю — просто приношу воды и даю поспать, потому что, как правило, он бывает довольно замкнут. В этот раз он молился и рыдал.

Пострадавшими в этой трагедии женщина считает не только родных погибшего, но и свою семью. Ее дочери теперь приходят «матерные эсэмэски с пожеланием сдохнуть вместе с отцом», а сама Кругликова оказалось запертой в квартире:

— Я чувствовала себя животным в клетке. Нашу квартиру окружили журналисты, они ждали даже у черного хода, ломились в двери. Мы не могли даже выйти и вынести мусор.

Алкоголь, как рассказала Софья, Михаил Олегович выпивает не часто, но периодически. Причем адекватность его состояния четко соотносится с выпитыми граммами алкоголя:

— До 200 граммов все хорошо: он хороший, добрый, отзывчивый, легкий. А потом он просто теряет мозг, не может отказаться от предложения выпить еще. После 300 граммов он вообще ничего не помнит. Его доставляют под утро, а он даже не может вспомнить, где машина.

После таких «доставок» женщина, как правило, начинает обзванивать всех знакомых супруга, находит потерянное имущество, убеждается, что в деле не было измены, и успокаивается.

Пьяным за руль, подчеркивает Софья, Ефремов не садился никогда. Ей много раз предлагали нанять актеру водителя, чтобы он возил его с ночных гулянок, но она отказывалась, поскольку наличие автомобиля и необходимость сесть за руль трезвым нередко оказывались единственным «шансом на трезвость». Почему Михаил не воспользовался услугами такси в тот день, для Софьи загадка:

— 8 июня (в день аварии — прим. «ВМ») мы созванивались несколько раз. Днем он звонил проверить, как у нас с детьми дела, но был несвеж, навеселе. Затем он звонил уже вечером, говорил что-то вялым голосом про какую-то женщину, больницу. Хрень какую-то нес. В итоге, куда и зачем он едет, я не поняла. Да и значения тогда особенного не придала.

В ходе всего допроса супруги и в оставшееся время заседания подсудимый постоянно что-то бурчал, мешая процессу. К сожалению, большую часть того, что Ефремов хотел донести до мира, разобрать так и не удалось, но судье даже пришлось сделать ему замечание и пригрозить удалить из зала вплоть до начала прений сторон.

Следующий, последний на этом заседании свидетель, по мнению защиты, является ключевым. Мужчина со звучным именем Александр Кобец якобы прогуливался рядом с местом ДТП ровно в момент столкновения и лично видел, как за рулем сидел другой мужчина, которого свидетель видел «в интернете или по телевизору».

В ходе допроса своего свидетеля огромное внимание Пашаев уделил тому, как Кобец вышел с ним на связь и как происходило их общение. Мужчина связался с адвокатом только в середине июля. До этого момента он упорно молчал, поскольку опасался «давления и угроз»:

— Понимаете, когда такая ситуация происходит, и ты видишь, как топят человека, задумываешься, а что же тогда может произойти со мной?

Эта речь свидетеля приобрела особые краски, когда уже через пару часов после его ухода Пашаев заявил, что сейчас за мужчиной «следят сотрудники правоохранительных органов, чтобы выкрасть. Но пока с ним рядом адвокат, так что они ничего не могут сделать».

Тем временем рассказ о дне ДТП Кобец начал с необычного обращения к судье.

— Есть одна проблема. В тот день я приехал к товарищу в Москву, и мы выпили. Пили в общественном месте. Я знаю, что это запрещено, потому прошу меня понять и простить, — сказал Кобец.

Трогательная просьба вызвала у судьи только улыбку.

— Так вот, мы с товарищем выпили во дворике недалеко от места аварии и пошли гулять. Выпили 1,5 литра крепкого сорта пива на двоих. Мы обсуждали что-то, разговаривали, когда вдруг услышали визг и удар. Обернулись, смотрю, стоит машина, джип, а рядом белое авто просто «в мясо». Я подошел к белой машине, понял, что она в хлам, здесь уже не поможешь, подбежал к джипу. Вижу, что на водительском сиденье мужчина пытается справиться с открывшейся подушкой безопасности. Рядом на пассажирском кресле — другой мужчина. С волосами, как у Пугачевой. Я подбежал к водителю и спросил, нужна ли помощь. А мне говорят: «Пошел на ***». Затем водитель пригрозил мне проблемами, если я не уйду, и потянулся куда-то в карман. Я воспринял это как угрозу, начал уходить, и тут друг кричит мне: «Ефремов!». Обернувшись, я увидел человека — он держался за горло и тер шею.

Кобец описал загадочного водителя: по его словам, это был мужчина примерно 38 лет, русский, но с черными волосами, в серой футболке и темной, почти черной, жилетке.

Поразительно, но это описание почти идеально совпадает с портретом Ивана Стебунова, присутствовавшего на месте ДТП. Между тем благодаря допросу прокурора открылись новые детали личности ключевого свидетеля: выяснилось, что у Кобца серьезные проблемы со зрением, один глаз не видит, другой — минус 3.

Открылись и другие досадные нестыковки: мужчина никак не мог объяснить, где именно находился двор, в котором он распивал пиво с товарищем; заявил, что водитель ехал без перчаток (но тогда на подушке безопасности, которую он якобы убирал, остались бы клетки его эпителия); сказал, что машина Сергея Захарова была перевернута вверх колесами (на самом деле она лежала на боку). Во время допроса коллег Пашаев неистовствовал: встревал в диалог, отвечал за свидетеля, призывал судью отклонять чуть ли не все вопросы адвокатов семьи Захарова, за что, как и его подзащитный, получил замечание. Свидетель тем временем снова и снова отказывался отвечать на вопросы, называя их «провокационными».

Во время перерыва адвокат потерпевших Александр Добровинский указал и на другие несоответствия:

— Кобец заявил, что «слышал визг». Такой звук могут издавать только тормоза, но тормозного пути на дороге не было. Да и достаточно посмотреть видео момента ДТП, чтобы убедиться в этом. Свидетель также путался в показаниях: то говорил, что общался с водителем через приоткрытое окно, то через дверь. Ну и, конечно, на подушке безопасности остались бы следы загадочного водителя.

После перерыва прокуратура ходатайствовала о просмотре видеозаписей момента аварии, чтобы Кобец попытался найти на них себя. Просмотр начался неудачно.

Во-первых, свидетель заявлял, что в момент ДТП других людей, кроме него и друга, не было, что к машинам они побежали одни. Но очевидцев, поспешивших оказать водителям помощь, оказалась масса. Кроме того, опознать себя у Кобца никак не получалось: он показывал то на одного, то на другого человека, но каждый раз его осаживал Добровинский, замечая, что люди на видео заметно стройнее.

Наконец свидетель выбрал двух человек, показавшихся ему похожими на него и его товарища, но после таких долгих поисков особенного доверия это открытие не вызвало. Кобца тем не менее отпустили в оплаченный Пашаевым хостел, по дороге к которому, как мы уже знаем, за ним следили «сотрудники правоохранительных органов». На часах было уже около восьми вечера, и представители подсудимого решили, что заседание пора завершать, что совершенно не согласовывалось с позицией судьи, заявившей, что слушание может длиться до 10 вечера.

В итоге все оставшееся время Пашаев зачитывал ходатайства: о возвращении дела в прокуратуру, изъятии из дела ряда доказательств, проведении новых экспертиз. Одно за другим все они были отклонены. И так незаметно наступил долгожданный конец заседания.

Уже на выходе из здания суда Пашаев заявил, что за рулем авто Ефремова сидел некий «известный человек», и пообещал, что это открытие станет «изюминкой» заседания.

— Интересно, а Стебунов в курсе, что на него тут дело шьют? — пошутили журналисты.

Читайте также: Адвокат Ефремова предложил посмотреть на суде отрывок из шоу «Пусть говорят»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.