Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Современные мастера вводят в моду старинные техники создания одежды

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Современные мастера вводят в моду старинные техники создания одежды
Мастер Марина Куракова (в центре) с Мариной Варшавской и Нелей Багаут- диновой на показе ее одежды, сделанной в технике мокрого валяния / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Фестиваль «Русское поле» соберет ремесленников, работающих в разных техниках. Многие из них познакомят зрителей с довольно экзотичными для нашего времени видами мастерства.

Так, дизайнер Марина Куракова вместе с коллегой Ольгой Ремневой представит одежду из шерсти, изготовленную способом валяния. Чтобы узнать, почему наряды из войлока, которые носили наши предки, вновь становятся популярны, мы встретились с Мариной накануне фестиваля.

Вход в библиотеку имени Добролюбова караулит толпа эльфов и фей. Сегодня здесь «литературный» модный показ, а модели дизайнера Марины Кураковой представляют фэнтези-жанр.

Развеять стереотипы

Впрочем, подойдя к эльфам поближе, понимаешь, что самое волшебное в их образе — это костюмы: длинные платья, юбки и головные уборы сделаны из цветного войлока! Кажется, что трудно представить что-нибудь менее подходящее для воздушного сказочного образа, чем грубый «крестьянский» материал, но, пообщавшись с модельером, понимаешь, что традиционные представления о войлоке полны стереотипов. — «Крестьянский» войлок — совсем другого качества, — улыбается мастер. — Он более грубый, изготавливается из овечьей шерсти, из него с давних времен делали валенки и ковры. А войлок, который использую я, изготовлен из шерсти тонкорунных овец или ангорских коз. Это очень дорогой и красивый материал, и платья из него получаются дышащие и нежные.

Мыльная опера

Работа над костюмом у мастера в среднем занимает около недели. Марина рисует эскиз, затем распаривает войлок и по эскизу соединяет части будущего костюма. Особенность техники мокрого валяния в том, что игла при сборке выкройки не используется: мыльный раствор и трение помогают волокнам войлока сцепляться между собой, образуя плотный и однородный материал.

— Сначала платья получаются огромными: в два раза больше, чем нужно, рассказывает дизайнер. — Но после стирки на высокой температуре войлок «усаживается» до необходимого размера.

Войлоковалянием Марина занимается около трех лет. Но за это время она успела стать одним из самых успешных мастеров в этой сфере.

— Все дело в том, что я увлекающийся человек, — объясняет Марина. — По образованию я — конструктор одежды. Долгое время работала на меховой фабрике, потом ушла в ателье. Как-то наткнулась в сети на описание технологии мокрого валяния и, что называется, загорелась.

Теорию валяния Марина изучала в сети, а практику отрабатывала в собственной ванной, где у нее получилась импровизированная мастерская.

— Я начала с модели жилета, — вспоминает она. — И жилет у меня сразу получился: сел идеально. После этого я поняла, что войлок — это мое!

А вскоре появился и спрос на ее одежду.

— Причем спросом пользуются даже фантазийные модели, которые я сделала для выставочной коллекции, — рассказывает Марина.

Листья из сада для экоколлекции

На волне своего успеха с войлоком Марина решила попробовать еще одну экотехнику — «ботаникпринт», основы которой широко использовали наши предки.

— Это специальная техника окрашивания ткани натуральными красителями, — объясняет она. — Я делаю шелковые платки, окрашенные травами, с цветочными узорами. Узор делаю из настоящих листьев.

Листья клена, дуба и акации, отпечатывающиеся на ткани, дизайнер собирает в своем саду в Московской области. Свое увлечение древними традициями Марина объясняет просто: она, как профессиональный технолог, много знает о вреде химических веществ, использующихся в текстильной промышленности.

— Ну и, кроме того, с возрастом хочется быть ближе к природе, поэтому обращаешь внимание уже не на тренды, а на экологичность нарядов, — говорит она. — И я рада, что мои взгляды разделяют и другие люди, что моя работа и технологии, издавна использовавшиеся мастерами, востребованы в наши дни.

Кстати, люди обнаружили уникальную способность шерсти сваливаться около восьми тысяч лет назад. Один из самых известных мифов о валянии описан в Библии и связан с Ноевым ковчегом. Согласно ему после прибытия Ноя на землю обнаружилось, что овцы во время путешествия роняли шерсть и топтали ее. Так якобы и появился первый валяный ковер. Первые в мире мастерские по изготовлению войлока появились в XVI веке, а спустя три столетия были изобретены валяльные машины.

Читайте также: Этнографическая олимпиада расширяет свои границы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.