Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ей плохо, ей одиноко»: психотерапевт объяснил желание дочери Успенской раздеться

Общество
«Ей плохо, ей одиноко»: психотерапевт объяснил желание дочери Успенской раздеться
Дочь Любови Успенской Татьяна Плаксина эпатирует пользователей интернета / Фото: Официальный Instagram Любови Успенской

Дочь Любови Успенской Татьяна Плаксина после публичной ссоры со своей знаменитой мамой уехала в США и оттуда эпатирует публику, размещая одиозные записи и фотоснимки в своих аккаунтах. На днях тридцатилетняя дама опубликовала серию фото в стиле ню в Instagram. «А голый снимок, правда, кайф! Я люблю сниматься голой. Вообще, я люблю ходить голой — в чем Бог меня создал: так легче чувствовать Его Свет», — написала она.

Психолог, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической нейро- и патопсихологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Андрей Жиляев рассказал «Вечерней Москве», какие мотивы могут двигать людьми, которые ведут себя подобным образом - публикуют откровенные фото:

— Очень многое из того, что еще недавно считалось девиациями, сегодня нередко расценивают как проявление спонтанности и культуральной раскрепощенности. Я не хотел бы заявлять, что это психическая патология. Однако психологические аспекты подобного поведения довольно просты.

Психолог пояснил, что у женщины есть проблемы с самооценкой. Жиляев уточнил, что традиционный взгляд в сходной ситуации должен говорить о том, что «она пытается повысить самооценку путем привлечения к себе внимания».

При этом доктор уточнил, что интерпретация может быть более сложной:

— На самом деле у нее сверхзавышенная самооценка. Она уверена, что представляет интерес для мира. Тем более имеется «звездная мама». Это «комплекс недооцененности». Попытка подвести под эпатаж «связь с природой и даже Богом» — просто интерпретация сознания. В действительности она кричит: «Я особенная!», — говорит эксперт.

Врач-психотерапевт процитировал психологизм от Александры Марининой: «Ей плохо, ей одиноко. Она некрасива. У нее нет поводов быть интересной этому миру, но она чувствует себя «выдающейся». Это хоть каким-то способом надо подтвердить».

Подобные терзания эксперт назвал «комплексом дурнушки». Он напомнил старый музыкальный фильм «Про Красную Шапочку»:

— Девочек на роль Красной Шапочки было много, но Яна Поплавская (исполнительница главной роли — прим. «ВМ») покорила всех раскованностью дурнушки. Некрасивая внешность, угловатые движения сподвигли подростка на самоутверждение. Сегодня любование тем, что некрасиво и даже отталкивает, становится трендом. Сегодня мусорная куча или физиологические отходы могут стать объектом искусствоведческого анализа. Это привлекает внимание.

Психолог сказал, что женщина, которая делится интимным в соцсети, не переживает, какие отклики последуют после публикации — осуждение или похвала. По словам Жиляева, для нее главное — просто привлечь внимание, «выделиться хоть как-то».

Андрей Жиляев заявил, что в современном обществе и искусстве произошла девальвация. Когда-то внимание людей привлекали произведения или интересное действие, о людях судили по их делам. Сегодня, по словам собеседника «Вечерней Москвы», польза или значимость действий стали необязательны — нужен просто хайп, внимание стремятся привлечь просто к себе.

Читайте также: Дочь Успенской призналась родителям в любви и показала старое семейное фото

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.