Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Две серии бабьего лета и затяжные дожди: какой будет наступившая осень

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Две серии бабьего лета и затяжные дожди: какой будет наступившая осень
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Лето 2020 года в России выдалось достаточно теплым. В беседе с «Вечерней Москвой» синоптики подвели итоги миновавшего сезона и предположили, чем порадует горожан осень.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о небольшом дисбалансе в погоде:

— В целом лето было неплохим, по температуре — на полтора градуса выше нормы. В июне и июле выпало 200 процентов осадков от нормы, а в августе дожди едва составили 40 процентов.

Как отметил метеоролог, дожди были короткими, интенсивными — настоящими ливнями. Он уточнил, что Москва от проливных осадков не пострадала, юг и восток области также находились в благоприятной зоне. А вот Можайск, по словам Тишковца, залило.

Ведущий специалист «Фобоса» пообещал в столичном регионе хороший урожай тем, кто занимается сельским хозяйством или трудится на даче.

Научный сотрудник напомнил, что 31 августа всех удивила дневная температура в 30,8 градуса тепла. Такого, по словам собеседника «ВМ», не было 72 года.

Осенне-зимний сезон, заверил Тишковец, принесет хорошую погоду:

— Осень будет похожа на осень, а зима — на зиму. Бабьего лета будет «две серии» — сейчас, не ярко выраженное, и в середине месяца. В конце сентября нас ждут пасмурное небо и затяжные дожди. Температура понизится, начало октября будет стылым, первый снежок ляжет на Покров, 14 октября, но потом он растает.

«Настоящий» снег Тишковец пообещал в конце октября, а зима придет после 10 ноября, воздух остынет до минусовых значений. Тем не менее эксперт пообещал зиму немного теплее обычного:

— Превышение по температуре зимой составит 1–2 градуса. Будет теплее, но не так, как в прошлом году. Снег будет лежать, по осадкам должна быть норма. В декабре ждем слой снега 15 сантиметров, в январе — 28, а в феврале выпавший покров составит 38 сантиметров.

Температурный фон при этом, по уверению метеоролога, будет мягким, а морозцы не злыми. Специалист заключил, что девушки в конце года наконец-то смогут продемонстрировать всем свои шубы, а спортивные магазины — продать залежавшиеся партии лыж и коньков.

Две серии бабьего лета и затяжные дожди: какой будет наступившая осень Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова объяснила, что листья на деревьях стали желтеть в августе не от того, что «пришла осень», а от недостатка влаги:

— Лето 2020 года было теплым по сравнению с климатическими нормами. Теплыми были все три месяца, особенно июль. Температура выше 30 градусов, по данным станции ВДНХ, трижды была зафиксирована в июне, а также по одному дню в июле и августе. Первые два месяца были дождливыми, в августе замечен дефицит влаги, всего 34 миллиметра, но в целом за лето выпало полторы нормы осадков.

Макарова сказала, что последние дни июля и первые дни августа считаются «макушкой лета». Она уточнила, что именно в этот период погода выдалась несколько прохладной. Ведущий метеоролог Гидрометцентра также отметила последний день августа, в который воздух прогрелся до 30,8 градуса.

— В настоящее время по ночам в Москве тепло — от 10 до 15 градусов. Днем от 19 до 25 градусов, это летнее значение. Однако световой день сократился. Утром и вечером прохладно, — сказала метеоролог.

Теплую погоду в столичном регионе Гидрометцентр прогнозирует на протяжении всего месяца от 14 градусов в начале и до девяти в конце, ночью — около 7 градусов. Количество осадков, по словам Макаровой, в норме.

Читайте также: Синоптик назвал сроки прихода бабьего лета в центральную часть России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.