Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дефицит салфеток и очереди в лифт: как отдыхается русскому туристу в Турции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Дефицит салфеток и очереди в лифт: как отдыхается русскому туристу в Турции
Фото: «Вечерняя Москва»

Отдых в Турции в этом году для многих россиян казался рискованной затеей. Еще в начале августа в СМИ прошла информация о том, что число больных COVID-19 снова начало расти и что коронавирус подцепил сам мэр Антальи Мухиттин Беджек. Насколько безопасно сейчас на турецких курортах, выяснил корреспондент «Вечерней Москвы».

Высокий уровень мер предосторожности в борьбе с коронавирусом чувствуется еще до прилета в аэропорт Антальи. Пассажиры должны заполнить формуляр о состоянии своего здоровья и месте размещения. В самом аэропорту на каждом шагу полиция строго проверяет, чтобы пассажиры были в масках. И самое главное — чтобы они правильно были надеты. Не на подбородок, как мы это любим, а строго выше носа. Логично, иначе в чем смысл маски?

Дефицит салфеток и очереди в лифт: как отдыхается русскому туристу в Турции Корреспондент «Вечерней Москвы» Камран Гасанов / Фото: «Вечерняя Москва»

По пути в отель на чартерном автобусе наш гид напомнила о высоких штрафах за нарушение режима карантина и любезно попросила не снимать маски до приезда в гостиницу. После высадки у отеля швейцары, которых в Турции на английский манер называют «бэлбой», забирают ваши чемоданы и тщательно их дезинфицируют. Чтобы попасть на ресепшен, нужно пройти еще одно «испытание». Прямо на входе стоит постамент с планшетом. Это не реклама последнего айпада, а электронный термометр. После того как «стаф» убедился, что у вас 36,6, можно уже снимать маски и идти «чекиниться».

Дальнейшее пребывание в отеле уже не кажется мучением. Ведь маски, защитные экраны и перчатки носите не вы, а обслуживающий персонал. Кроме аниматоров. Сердцевина карантина — конечно же, столовая. Никакого «налетай на шведский стол!». Подходите к витрине с высоким ограждением, а там уже стоит официант, готовый положить в тарелку все, что вам заблагорассудится. При этом нужно стоять на расстоянии полметра от витрины. Надо сказать, такой подход имеет ряд плюсов. При самообслуживании ложка из-под масла легко может оказаться в тарелке из-под йогурта. И часто приходится подолгу ждать, прежде чем другой отдыхающий определится, что он хочет — арбуз или дыню. А тут все происходит быстро и гигиеничнее.

Столы, как мы и читали в газетах, действительно стоят на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Приборы, как и всегда, заранее расставлены, но вот подойти и взять новые вам не разрешат. На это есть официанты. Еще один новый фокус — на столе не найти салфеток. Логика проста: нередко вместо одной мы выхватываем две и потом запихиваем вторую обратно. А это гарантированное заражение.

Коронавирус внес изменения не только в режим питания. Самое тяжелое испытание — лифт. В него можно заходить только по два человека. Если вы живете на пятом этаже или не можете физически подниматься пешком, можно порой минут 15 простоять в ожидании своей очереди. Любопытно, что немцы, англичане и турки строго соблюдали это правило. А вот наши соотечественники сами в лифт не ломились, но и не возражали, если вы зайдете к ним третьим.

Меры предосторожности соблюдены и в уборных. Каждый второй умывальник опечатан, а двери открываются «сенсором». Поход на пляж тоже напоминает гостям о том, что Турция следит за их здоровьем. Два соседних лежака стоят на расстоянии метр–полтора друг от друга, а другие — на два, а то и три. По возвращении с моря в отель охранник, который все время из-за жары сидит в будке, выходит оттуда и меряет вам температуру.

Дефицит салфеток и очереди в лифт: как отдыхается русскому туристу в Турции Социальная дистанция в уборной / Фото: «Вечерняя Москва»

В беседе с «Вечерней Москвой» эксперты по туризму рассказывали, что спортзалы в отелях закрыты. Оказалось, что не во всех. В нашем он был доступен, но строго до 19:00. На вечер двери зала оставляли открытыми для проветривания.

Как видно, администрации курортных отелей обеспечили высокий уровень санитарной защиты и гарантировали спокойный отдых туристам. Тем не менее власти Турции строго следят за тем, чтобы предписания местного «Роспотребнадзора» строго выполнялись. Время от времени гостиницы навещает проверка.

Дефицит салфеток и очереди в лифт: как отдыхается русскому туристу в Турции Место, где масочный режим и социальная дистанция дают сбой / Фото: «Вечерняя Москва»

По возвращении на родину российским туристам необходимо заполнить специальный формуляр на портале госуслуг. Затем в течение трех календарных дней нужно сдать тест на коронавирус и загрузить полученные данные в «Госуслуги». Любопытно, но в самолете стюардессы ни разу не попросили надеть маску. Поэтому наиболее уязвимым местом на всем протяжении отпуска может быть перелет.

Читайте также: Эксперты рассказали, как Турция защищает русских туристов от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.