Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Андрей Гельмиза: Учимся жить в новых условиях

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Андрей Гельмиза: Учимся жить в новых условиях
Андрей Гельмиза / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

В последний день ММКЯ-2020 для «Вечерней Москвы» итоги ярмарки подвел ее генеральный директор Андрей Гельмиза.

— Впервые ярмарка проходила в Манеже. Довольны ли вы результатом?

— Мы с грустью покинули в этом году ВДНХ, нашу историческую площадку, на которой ярмарка проходила, начиная с самой первой, в 1977 году. Переехали в новое интересное современное культурное пространство — Манеж. Это большая площадка в самом центре города, и мы благодарны правительству Москвы, Департаменту культуры столицы за то, что нас приютили в этом году в таком прекрасном месте. Оно удобно и для посетителей, и для проведения выставок и деловых конгрессов. Места немного меньше, чем на ВДНХ, и мы столкнулись с дефицитом площадей. Но это не означает, что ярмарка стала меньше с точки зрения количества участников и представленных книг. Она стала более концентрированной.

— В этом году многие мероприятий проходили в онлайн-формате. Это вызвало дополнительные трудности или внесло новую ноту?

— Онлайн-формат сегодня — естественное развитие ярмарки, книги и сферы культуры. Находясь на самоизоляции, мы вынуждены были погрузиться в это заэкранное виртуальное пространство, и, может быть, чуть быстрее, чем это было бы не в условиях пандемии. Мы учились и изучили этот мир, он стал для нас более естественным, чем полгода назад, благодаря электронному формату иностранные участники смогли принять участие в наших мероприятиях. Ярмарка вещает сейчас не только в Манеже, но и на всю Москву, всю Россию и весь мир. Это делает ее доступной для любого жителя страны и мира. Но это не значит, что мир офлайна на ярмарке исчезнет. То, что сейчас происходит с ММКЯ, — это гибридная форма, которая соединяет цифровой и «живой» режимы. Нам кажется, что такой формат получился интересным.

— Можно ли уже подвести предварительные итоги ярмарки? По количеству посетителей, например, по числу заключенных договоров и т.д.

— Время для конкретных и окончательных цифр еще не пришло. Но можно уверенно сказать, что ярмарка состоялась, она прошла полноценно, количество посетивших ее людей было достаточным, хотя и ограниченным, исходя из возможностей площадки и тех регламентов, которые нас попросил исполнять Роспотребнадзор. Мы ввели систему сеансов, выдавали билеты заранее через интернет и таким образом пытались распределить количество посетителей, чтобы избежать столпотворения. В целом нам это удалось. Ярмарка прошла практически при аншлаговой посещаемости.

— Лично вам, не как организатору, а как читателю, какие книги понравились на ярмарке? Что вы купили или хотели бы купить?

— Мне нравится коллекция, которая у нас собралась на нижнем уровне, где расположились независимые издательства и предлагающие литературу нон-фикшн, где находились музеи и издательства, выпускающие книги по искусству. Я думаю, что это наиболее интересный и современный слой книг, который сам по себе уже целая навигация по сегодняшнему миру. Даже прочитав название книг на прилавках, ты понимаешь, какой круг вопросов и вызовов окружает тебя как человека и что ты можешь получить ответы на многие из них.

Я купил несколько книг музейной линии, где исследовалась тема художника книги и современных художников, занимающихся детской книгой.

— Есть ли уже заявки на следующий год?

— Мы пока не начали прием заявок, но многие издатели уже говорят о своем желании участвовать в следующей ярмарке.

СПРАВКА

Андрей Гельмиза стал гендиректором ММКЯ в 2019 году, до этого был исполнительным директором книжного фестиваля «Красная площадь». Выпускник факультета прикладной математики МИЭМ. Работал брокером, гендиректором «РостМедиа», в состав которого входит «Первое мобильное издательство», выпускающее книги в формате mobileBook.

Читайте также: Глава экспертной комиссии рассказал, как совершался отбор книг на ММКЯ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.