Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Парашютисты показали высший класс

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Парашютисты показали высший класс
Росгвардейцы — участники учений готовятся к погрузке на вертолет. Помимо парашютов, бойцы несут с собой специальные контейнеры, где хранится необходимое для выполнения задачи снаряжение, еда, одежда и лекарства / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Во вторник, 8 сентября, на аэродроме «Финам» завершились сборы по парашютной подготовке военнослужащих и сотрудников спецподразделений столицы.

Подмосковье, село Большое Грызлово Серпуховского района. На аэродроме выстроились представители центра специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского и офицеры СОБР «Рысь» Росгвардии. Сегодня здесь как вновь прибывшие бойцы, так и старослужащие. За спиной у каждого — парашют, на лицах виден боевой настрой. Однако перед каждым из росгвардейцев лежит еще по рюкзаку. Неужели дополнительный парашют?

— Это специальный контейнер, где хранятся одежда, еда, лекарства и снаряжение, — отвечает на мой вопрос офицер «Витязя» Денис Никифоров (фамилия изменена по просьбе руководства Росгвардии). — Вес его может достигать 60 килограммов, в зависимости от поставленных задач.

Бойцы делятся на две группы, по 10 человек. Перед загрузкой на борт вертолета руководитель сборов Сергей Лихторенко проверяет у каждого парашют. Замечаний нет. По команде росгвардейцы направляются в штатный МИ-8.

Винты раскручиваются, и стальная птица устремляется ввысь. Поднявшись примерно на полкилометра, вертолет скрывается за толстым слоем тумана — с земли его уже не разглядеть. А ведь бойцам предстоит десантироваться с высоты в 3000 метров, видя под собой только облака. Цель парашютистов — приземлиться как можно ближе к белому кресту, размеченному тканью на летном поле.

Проходит несколько минут, и из-за тумана появляются белые купола парашютов. Несмотря на сложные условия, большинство бойцов справились с поставленной задачей и приземлились на размеченный участок. Впрочем, это неудивительно: у многих участников сегодняшних учений за плечами годы тренировок.

— Я рос в семье военного, мой отец — мастер спорта по прыжкам с парашютом, — рассказывает 41-летний офицер Денис Никитин. — Благодаря ему я свой первый прыжок совершил в 13 лет, потом обучался в ДОСААФ. Срочную службу проходил в ВДВ, а потом решил связать свою жизнь с силовыми структурами.

На счету Дениса Никитина более 1100 прыжков. Но своего отца он еще не догнал — у Дениса первый разряд.

— Чтобы его повысить, нужно выступать на соревнованиях, а это не всегда получается — служба! — говорит Никитин. — Но и здесь практики хватает: например, мне приходилось участвовать в сборах в Арктике. Там мы десантировались на ледокол, который, по легенде, захватили террористы.

На втором этапе тренировки провели подготовку выпускающих инструкторов к работе со спусковыми устройствами и лебедками. Спецназовцы отрабатывали десантирование из воздушного судна по канату, эвакуацию группы и условно раненого на внешней подвеске вертолета МИ-8.

Руководство Росгвардии дало высокую оценку сборам. Особо отметили сложные погодные условия. Но именно благодаря таким вызовам и отрабатываются профессиональные навыки.

СПРАВКА

Решение о создании спецотряда «Витязь» на базе отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского было принято 29 декабря 1977 года. Главные задачи спецподразделения — борьба с терроризмом и освобождение заложников. 1 сентября 2008 года отряд был преобразован в Центр специального назначения и передан Рос гвардии. Символ отряда — краповый берет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лихторенко, руководитель парашютных сборов:

— Упражнениям последнего дня сбора по парашютной подготовке спецназовцев Рос гвардии предшествовали тренировки в течение двух недель, когда каждый военнослужащий совершил более 30 прыжков с парашютом «Стайер». Начинающие парашютисты совершили не менее 25 прыжков с использованием системы Д-1-5У, после чего приступили к тренировкам с парашютной системой типа «крыло».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.