Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем хуже чтиво, тем более оно популярно у публики

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Чем хуже чтиво, тем более оно популярно у публики
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Москвичи все чаще интересуются приобретением книг: по данным площадки частных объявлений «Авито», спрос летом 2020 года на них вырос на 48 процентов по сравнению с прошлым годом.

Вместе с увеличением трафика по «книжным» объявлениям выросло и количество самих предложений на платформе — их стало больше на 33 процента.

— Такая динамика объясняется сразу несколькими факторами. С одной стороны, в России набирает популярность тренд на аренду книг — когда их берут просто почитать, с другой стороны, в пандемию многие затеяли ремонт и разобрали в том числе и книжные шкафы, — объясняют новый тренд аналитики «Авито».

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев, добавляет:

— Дело в банальном подорожании книжной продукции. Читающая публика — а она никуда не делась — по-прежнему хочет читать нормальные бумажные книги. Однако цены на них, в отличие от зарплаты большинства людей, продолжают расти. Если книга с последним романом Пелевина стоит уже около тысячи рублей, то как человеку следить за новинками? Поэтому он пользуется такой услугой, как book sharing — берет книгу в аренду: скажем, на неделю за 100 рублей. Или обменивается книгами с такими же, как он, любителями — в соцсетях есть такие сообщества.

Аналитики «Авито» выяснили, что первое место по востребованности занимают детские книги. На второй и третьей позиции были запросы «собрание сочинений» и «энциклопедия». Также в десятку наиболее популярных запросов попали книги по психологии, здоровому образу жизни, правильному и полезному питанию, литература на английском языке, антикварные книги, комиксы, буквари и сказки.

— В любом книжном литература для детей — самый ходовой товар, — пояснил Виталий Караев. — Дело в том, что большинство нынешних родителей сами выросли на книгах и, соответственно, пытаются развивать с их помощью детей. Хотя, конечно, у книг сейчас мощнейшая конкуренция со стороны интернета. Есть масса развивающих мультфильмов, где какая-нибудь тетя или дядя комментирует движущиеся картинки. Многие родители, к сожалению, пытаются сэкономить время и не читают книги, а просто включают мультик.

Что касается художественной литературы, то чаще всего россияне ищут среди объявлений серию книг о «Гарри Поттере»: первое место в рейтинге. В «Авито» объясняют ажиотаж не только народной любовью к миру британских магов, но и тем, что подержанные книги саги можно купить в старом, более качественном, переводе. Сейчас же в книжных магазинах представлено исключительно издание в версии Марии Спивак.

На втором по популярности месте — книги Стивена Кинга. На третьем — запрос «Ведьмак»: это цикл книг польского писателя с миллионной фанатской аудиторией по всему миру. Россияне также проявляли интерес к покупке Библии, «Сталкера», книге «Богатый папа, бедный папа» — об инвестициях, «Метро 2033», «Котов-Воителей», Корана, «Хочу и буду» Михаила Лабковского, «Властелина колец», «Игры престолов», «Магии утра», «Волшебника Изумрудного города», «Дневника Гравити фолз».

— Большая часть этой литературы — развлекательная, — поясняет Виталий Караев. — Это понятно: люди после работы хотят расслабиться, а не перечитывать русскую классику.

Игорь Кузнецов, ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, считает, что длинные и сложные для восприятия книги будут все менее популярны у покупателей.

— Сейчас вокруг столько информации, что мы просто теряем способность долго сосредоточиваться на чем-то одном, — пояснил Игорь Михайлович. — Ну кто сейчас будет добровольно читать «Братьев Карамазовых» или «Войну и мир»? Это очень долго, как говорится, «много букв».

Плюс над этими книгами нужно много думать, а свободного пространства в голове уже нет — все забито информацией из интернета или телевизора. Поэтому и востребованы произведения, читая которые думать не нужно — «Гарри Поттер», «Кинг» и другие.

Больше того, вся подобная литература будет постепенно переходить в электронный формат: скачал и читаешь. По мнению эксперта, из бумажных книг в квартирах москвичей со временем останутся только любимые, причем в хороших переплетах.

— К этим книгам мы и сейчас относимся как к личностям. Вот прочитали «Мастера и Маргариту», и впечатление на всю жизнь. Время от времени к этой книге будем возвращаться и читать под абажуром, как будто общаемся со старым другом, — рассуждает Игорь Кузнецов. — Это будет чтение-общение, а не чтение как способ провести время.

А все детективы, ужастики и просто модные в этом сезоне романчики станем скачивать, читать и удалять. И, разумеется, соотношение между легким чтением и общением с давно любимой книгой будет у каждого свое.

Отметим, что, несмотря на рост поисковых запросов, книга, по данным социологов, проиграла пандемийную битву сети и телевидению: обыватель предпочитает смотреть, а не читать.

Читайте также: Названы самые популярные у россиян детективы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.