Главное
Истории
Зумеры вернули 2016 год

Зумеры вернули 2016 год

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Литературный институт помог тысячам писателей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Здание Литературного института имени А.М. Горького в Москве
Здание Литературного института имени А.М. Горького в Москве / Фото: Борис Приходько / РИА Новости

17 сентября было основано легендарное учебное заведение, единственный в своем роде Литинститут.

17 сентября 1932 года Президиум ЦИК СССР опубликовал документ: «В ознаменование 40-летия литературной деятельности Максима Горького Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР, отмечая заслуги Максима Горького в области воспитания новых писательских кадров из рабочих и крестьян, постановляет: основать в Москве Литературный институт имени Максима Горького». Горький составил учебную программу будущего института и отправил ее на утверждение лично Сталину.

Институт должен был состоять из трех отделений: творческого (писательского), вузовского для подготовки литературоведов и литературных критиков и научно-исследовательского с аспирантурой. Но было создано два заведения — научный институт (будущий Институт мировой литературы РАН) и Вечерний рабочий литературный университет.

6 февраля 1933 года газета «Вечерняя Москва» опубликовала проект положения о Литературном институте имени Максима Горького. А в тот же год, 3 декабря, институт начал работу. На открытии выступили поэт Демьян Бедный, критик Григорий Бровман, философ и представитель Института красной профессуры Леонид Коган.

Современное название вуз получил через три года. В институте преподавали Константин Паустовский, Константин Федин, Михаил Светлов, Лев Озеров, Лев Ошанин. Издавались многочисленные альманахи и сборники студентов и преподавателей, монографии, сборники научных трудов, ежегодник «Вестник Литературного института».

Само месторасположение института — в особняке на Тверском бульваре, в центре Москвы настраивает на особый творческий лад. В этой усадьбе родился Александр Герцен, здесь собирался литературный салон, в котором бывали Гоголь, Белинский, Чаадаев, Аксаковы, Баратынский…

В конце XIX — начале XX века здесь размещалось издательство братьев Гранат. В 20-х годах ХХ века здание занимали многие писательские организации, здесь проходили литературные вечера, на которых выступали Маяковский, Блок, Есенин. Особняк известен как Дом Герцена и описан в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» под именами Дом Грибоедова и Дом МАССОЛИТа. Среди выпускников — немало фронтовиков: Юлия Друнина, Григорий Бакланов, Григорий Поженян, Эдуард Асадов, Юрий Бондарев, Иван Пантелеев.

В 1955 году появилось отделение художественного перевода, которое возглавил переводчик Лев Озеров. Сейчас обучение в институте проходит по семи направлениям: проза, поэзия, драматургия, детская литература, художественный перевод, литературная критика и публицистика. Даже если выпускники института не становятся великими писателями, поэтами и переводчиками, страна получает культурных и образованных людей, способных мыслить свободно.

Может быть, это и есть главное предназначение института.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Варламов, ректор литинститута, писатель:

— Созданный Горьким Литинститут был открыт и стал просветом в истории нашей страны, когда идеология оказывала давление на культуру, травили Булгакова, Замятина, Платонова, когда трагически погиб Маяковский. Это образовательное учреждение всегда было открыто новым веяниям и течениям, здесь старались не преследовать за политические убеждения, приветствовались талант и свобода.

Читайте также: Названа дата выхода первой за 20 лет официальной книги The Beatles

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.