Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Литовкин объяснил, зачем США грозят ракетами Калининграду

Общество
Литовкин объяснил, зачем США грозят ракетами Калининграду
Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 в Калининградской области / Фото: ТАСС / Виталий Невар

Эксперты США продолжают изучать военный потенциал России и сопоставлять его с американским. На этот раз они решили дать оценку непроницаемости российской системы противовоздушной обороны (ПВО) со стороны Калининграда. Подобные действия — это попытки лоббистских группировок США добиться большего для себя финансирования. Такое мнение высказал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Майор ВВС США Шейн Прейзуотер в интервью Defence One заявил, что США в «эпоху конкуренции великих держав» нужны минимум 225 бомбардировщиков для успешного прорыва систем ПВО Калининграда в случае войны с Россией». В настоящее время у Штатов таких самолетов всего 140. К 2040 году их число достигнет 175.

— Даже несмотря на то что у США есть базы и союзники в регионе, огромное количество средств противодействия, необходимое, например, для разгрома интегрированной системы ПВО Калининграда, потребует значительного участия бомбардировщиков, — отметил Прейзуотер.

Комментируя это, Виктор Литовкин заявил, что при возможной российско-американской войне обсуждать отдельно взятый театр военных действий бессмысленно.

— Они выдернули один факт из общей картины боевых действий и начинают топтаться на этом театре. Все эти залихватские разговоры и псевдоаналитика для дилетантов служат одной цели — выбиванию денег для американского ВПК, компаниям Lockheed и Boeing. Калининградская область — она что, на Луне? Это часть России. Если они будут прорывать оборону, то только во время войны. Война будет Третья мировая, — говорит полковник в отставке.

В «Основах ядерной политики РФ», подписанных президентом 2 июня, сказано, что если на нас или наших союзников нападет государство или коалиция государств, обладающих ядерным оружием, Россия вправе применить ядерное оружие.

Калининградской области есть чем ответить на ядерный удар.

— Там находятся наши «Искандеры-М», имеющие ракеты с ядерными боеголовками. Американские базы в Европе находятся под прицелом этого «Искандера». Я уже не говорю о других наших возможностях ракетно-ядерных ударов при помощи подводных лодок, стратегических бомбардировщиков и РВСН, — пояснил военный эксперт.

Смысла прорывать воздушную оборону Калининградской области нет, когда США могут наносить удары крылатыми ракетами с расстояния 1000 километров, даже не входя в зону действия ПВО, добавил Литовкин.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что российская система ПВО в Калининградской области способна отбить любую атаку США с воздуха. Военные уверены, что расположенные в вышеуказанном регионе отечественные системы по обнаружению и при необходимости гарантированному уничтожению любых воздушных целей «хорошо известны всем натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам Российской Федерации на Балтике». Механизмы защиты РФ могут в полной мере противостоять и самолетам-невидимкам, истребителям пятого поколения.

Читайте также: Военный эксперт объяснил заявление Трампа о краже «гиперзвуков»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.