Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт рассказал, куда стоит отправиться отдыхать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эксперт рассказал, куда стоит отправиться отдыхать
Набережная Ялты / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

По прогнозам представителей Ассоциации туроператоров России, Объединенные Арабские Эмираты могут стать самым популярным направлением осенне-зимнего сезона 2020–2021 годов. «Вечерняя Москва» узнала, какие еще направления будут популярны.

Путевки в ОАЭ можно купить в компаниях «Русский экспресс», «Арт-Тур», Space Travel, «Интурист», TUI и других. Турфирмы отмечают увеличение количества бронирований отелей и авиабилетов в ОАЭ, но пока большинство из них приходится на ближайшие даты. То есть туристы еще не готовы планировать свой отдых наперед.

К тому же большую часть тех, кто отправится этой осенью в ОАЭ, составляют туристы, которые не воспользовались своими путевками весной из-за пандемии. В конце августа в Арабские Эмираты из Москвы улетели 355 тысяч туристов, а за первые недели сентября — 225 тысяч человек.

— Дубай всегда был популярным направлением. Открытие границ с этой страной порадовало и путешественников, и туркомпании. Но сейчас есть ограничения для отдыха в ОАЭ. Во-первых, пока туда из Москвы летает мало рейсов. И туристам нужно сдать три теста на коронавирус. Тем не менее отложенный спрос на отдых в этой стране высок, — отметила директор по связям с общественностью туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

По словам представителей рынка, объем перевозок в Арабские Эмираты пока не отвечает спросу на отдых в этой стране.

— Мы рассчитываем, что количество рейсов туда увеличат, — рассказал генеральный директор турфирмы Space Travel Артур Мурадян.

Следствием небольшой емкости перевозок в Дубай стали довольно дорогие авиабилеты. Представители туркомпаний не исключают, что в предстоящем сезоне за них придется заплатить на 30–40 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года.

— Сейчас мы предлагаем только индивидуальные туры в ОАЭ. Это дорогое направление, и не все могут позволить себе такую поездку, — сказала генеральный директор турфирмы «Кон-Тур» Ирина Конфетова.

Стоит отметить, что туристы могут купить путевки и в другие страны. Среди них — Танзания, Турция, Мальдивские острова. Отрасль постепенно выходит из кризиса. В АТОР спрогнозировали, что она сможет полностью восстановиться в течение года. А пока границы открыты только с 14 странами.

В предстоящем сезоне конкуренцию Дубаю составит Анталья. Туда из Москвы ежедневно летает около 70 рейсов.

— Преимущество Турции в том, что там можно совместить пляжный отдых и посещение экскурсионных программ, — сказала Дарья Домостроева.

Кстати, туристам посоветовали бронировать путевки на новогодний отдых заранее.

— Праздничные дни считаются «высокими датами», когда на путешествия огромный спрос. Кроме того, стоимость путевки, купленной в последний момент, будет намного выше, чем если позаботиться об этом заблаговременно, — посоветовала Дарья Домостроева.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Дмитрий Горин, вице-президент ассоциации туроператоров России:

— Спрос на отдых в ОАЭ очень высок. Но Дубай станет ключевым направлением этого сезона, только если увеличится количество рейсов туда и если не откроются границы с популярными странами Азии.

Сергей Абрамов, председатель комитета по туризму и гостиничному бизнесу московской торгово-промышленной палаты:

— ОАЭ подготовились к приему туристов. Количество заболевших идет на спад, санитарные мероприятия проводятся своевременно. И руководство страны обещало послабления. Это даст всплеск туризма.

Читайте также: В Ростуризме допустили включение гастрономических туров в программу кешбэка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.