Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В чем особенность предпрофессиональных классов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В чем особенность предпрофессиональных классов
Учитель физики школы № 1547 Эрик Кекконен объясняет ученице 10-го атомного класса Марии Бос, как измеряют радиацию дозиметром. Полученные с помощью прибора данные школьница сможет использовать в своем исследовательском проекте / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В столичных школах появились новые предпрофессиональные классы, среди которых — атомные. В среду, 23 сентября, «Вечерняя Москва» узнала, в чем их особенность и какие знания получают ученики.

Атомные классы, созданные в сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и госкорпорацией «Росатом», стали одним из направлений уже существующих инженерных классов. Ребята углубленно изучают точные науки, прежде всего математику и физику. При этом в атомных классах упор сделан на квантовую, атомную и ядерную физику. Обычно эти разделы изучают в 11-м классе, но ученики профильного направления начинают погружаться в тему уже в 10-м.

— Сегодня, например, мы проводим классическую лабораторную работу по определению коэффициента трения, — рассказал учитель физики школы № 1547 Эрик Кекконен. — Однако в атомном классе мы не просто находим этот коэффициент, а смотрим, как на него влияет атомарная структура поверхности нашего образца.

В этом ребятам поможет силовой микроскоп, способный определить рельеф поверхности с точностью до одного атомарного слоя. Чтобы ученикам было понятнее, насколько это крохотные частицы, учитель приводит аналогию:

— Размер яблока относится к размеру Земли примерно так же, как размер атома относится к размеру яблока.

В расписании у учеников атомных классов стоит шесть уроков физики в неделю. Сначала ребята, почти как студенты в вузах, слушают лекции, а уже затем отрабатывают полученные теоретические знания на семинарах и практических занятиях. Лаборатории оснащены самым современным оборудованием, которое школьники могут использовать в том числе для проведения собственных исследований в рамках научных проектов. С дозиметром, например, можно изучить радиационный фон в районе школы.

— Все в пределах нормы, — поделилась результатами последних замеров ученица 10-го класса школы № 1547 Мария Бос, которая увлекается не только физикой, но и экологией.

В инженерный атомный класс она пришла, чтобы побольше узнать о ядерной энергетике. В будущем школьница хочет заняться развитием безопасных для окружающей среды альтернативных источников энергии, к которым при правильной работе относятся и атомные электростанции.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы наши ученики к моменту окончания школы смогли сделать осознанный выбор своей будущей профессии, — сказал директор школы № 1547 Андрей Баринов. — Сейчас у нас восемь направлений предпрофессионального обучения, и в каждом из них ребята получают максимальное погружение в ту сферу, которой они заинтересовались.

Так, ребята из атомных классов ездили на экскурсию на одно из предприятий Росатома, где выпускают топливные таблетки для ядерных реакторов, и посещали четвертый энергоблок Нововоронежской атомной электростанции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Мы видим, что предпрофессиональные классы востребованы у московских школьников, поэтому в этом году открыли еще несколько направлений. В шести школах создали атомные классы, где будут изучать ядерные технологии. Еще в десяти школах дети будут учиться в предпринимательских классах, где их научат навыкам разработки и реализации предпринимательских идей, важных для города и страны. В пяти школах в рамках инженерных классов отдельно выделено курчатовское направление, организованное при сотрудничестве с Курчатовским институтом.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Более 45 тысяч старшеклассников в этом году пошли учиться в медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические и IT-классы. И это на 10 тысяч учеников больше, чем в прошлом году. IТ-классы открыты в 67 школах столицы, академические — в 28, медицинские — в 75 В 117 школах открыты инженерные классы. Но больше всего в городе кадетских классов — они есть в 249 школах.

Читайте также: Молодые бизнесмены и ученые объединились

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.