Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие приправы должны быть у каждого дома

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Какие приправы должны быть у каждого дома
Фото: pexels.com

Забавный День приправ и пряностей отмечается кулинарами и поварами в конце сентября. «Вечерка» разбиралась в особенностях и ароматов.

Чудесный аромат и вкус, обжигающая острота и нежность — как много силы в порошках и крупинках, именуемых пряностями и приправами! Они способны изменить вкус привычного блюда, превратить любую крупу в блюдо для гурмана, придать особый шарм выпечке. Но что мы знаем о них, ароматических растительных компонентах, без которых не представляем свою кухню?

— Есть блюда, которые вообще невозможно приготовить без приправ. Например, настоящий плов невозможен без зиры, закуски по-корейски — без набора перцев, уха — без лаврового листа, — говорит повар Татьяна Иваневич. — Кекс с ванилью и корицей и без оных — это два разных кекса, творог с корицей и сахаром — это десерт, а с солью, кориандром и зеленью — прекрасная закуска. Точно так же приправы меняют вкус картофеля и спагетти, теста, кремов и солений. Главный принцип использования любых добавок в пищу — сдержанность. Не только потому, что переизбыток приправ убивает вкус основного ингредиента и может излишне раздражать вкусовые рецепторы, но и потому, что разные люди по-разному воспринимают эти вкусы. Учитывайте пожелания окружающих и прослывете суперкулинаром!

На вес золота

Самой дорогой пряностью в мире до недавнего времени считался шафран, килограмм которого стоит около 6000 долларов! Его добывают из тычинок крокуса посевного (пурпурного).

Впрочем, сейчас у шафрана «серебро»: корень дикого женьшеня побил рекорд, поскольку его стоимость достигает 100 тысяч долларов за кило! А в XVI веке примерно так же ценился черный перец. Японцы закупали его в Китае, используя как специю и консервант. Реформатор Тоетоми Хидэеси велел купить 150 мешков перца по 50 кило и начать проращивать семена. Хитрые китайцы, чтобы сохранить монополию, собирали перец недоспевшим, да еще и шпарили кипятком, чтобы не прорастал. И все же чудо случилось. Одно семечко проросло! С монополией было покончено.

До головокружения

В мире порядка 3000 ароматических растений, аромат которым придают эфирное масло, кумарины, органические кислоты и их сложные эфиры. Одним из самых пахучих многолетних растений в средней полосе России признана абелия корейская. Ее запах чувствуется на расстоянии трехсот метров! Любопытно, что не только интенсивность аромата, но и его оттенки могут меняться в зависимости от внешних условий. Так, в одних чабрец условиях пахнет сладко и привлекательно, а в других отдает стоматологическим кабинетом. А котовник кошачий (лимонный) при размножении семенами дает разнообразные формы, которые и пахнут по-разному: это может быть как аромат лимона, так и... запах керосина или даже грибного супа!

Укроп

Различные салаты, картофель, а также свежие овощи просто «не живут» без укропа! Он хорош в первых блюдах и рагу, а настой его семян употребляют внутрь как противогеморроидальное средство и наружно как ранозаживляющее и при аллергическом зуде кожи. С обжариванием в масле, а точнее с пассерованием, ароматические вещества экстрагируются в масло, и специи полностью отдают аромат блюду.

Базилик

Чудесная трава для салата, а в сухом виде — прекрасная добавка к мясу и соленьям. Рекомендуется также при простуде, настоем базилика обрабатывают раны и язвы, а также экзему.

Паприка

Отлично сочетается с мясом, курицей, овощами, особенно с томатами и капустой, сыром, творогом, яйцами, рыбой и морепродуктами. Ее добавляют в гуляши, соусы, салаты, рис, котлеты. Возбуждает аппетит, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Розмарин

Отлично сочетается с жареным мясом, грибами, овощными блюдами. Известен как болеутоляющее при болях в сердце и желудочных коликах и наружно при невритах, тромбофлебите, ревматизме, паротите, белях, как эффективное ранозаживляющее средство.

Тмин

Тмином ароматизируют некоторые сорта сыра и ликеры. Он прекрасно подходит для различных консервов, некоторых видов выпечки, входит в состав маринадов, используется для засолки томатов, огурцов и грибов, квашения капусты.

Майоран

Достоин и большего применения: прекрасен в мясных блюдах, на нем настаивают масло для жарки мяса. Майоран добавляют в салаты, супы, рыбные и овощные блюда, используют при консервировании. В медицине некоторых стран растение применяют при заболеваниях дыхательных путей и органов пищеварения.

Пажитник

Очень специфическая специя, может сделать блюдо горьким, если с ней переборщить, но есть люди, которые обожают привкус этого растения. Пажитник способствует снижению уровня сахара в крови.

Ваниль

Незаменима для выпечки, а также молочных блюд. Используется при лихорадке, считается полезной при ревматизме.

Перец черный

Применяется и в супах, и при приготовлении маринадов, незаменим в блюдах с мясом. Черный перец способствует выведению из организма вредных веществ, возбуждает аппетит, усиливает слюноотделение, способствует пищеварению.

Гвоздика

Используется в маринадах, при приготовлении рыбы, соусов. Обладает лечебными свойствами, так что во многих странах гвоздику добавляют в обезболивающие средства и противопростудные мази.

Имбирь

Универсал из универсалов! Хорош и к мясу, и к рыбе, и в десертах. Используется для улучшения пищеварения, при атеросклерозе, нарушении жирового и холестеринового обмена, для нормализации состояния сосудов.

Бадьян

Его сладковато-горьковатый вкус сочетается с чесноком и имбирем во вторых блюдах и с корицей — в десертах. Считается природным спазмолитиком.

Куркума

Очень популярна на Востоке, в Индии, входит в состав многих соусов. Небольшое количество куркумы добавляют в муку для обваливания рыбы перед жаркой, это придает блюду изумительный золотистый цвет. В восточной философии считается средством для очищения организма — во всех смыслах!

Кардамон

Очень специфический вкус и аромат кардамона не всем нравится, но на Востоке его считают «ключом у уму». Применяется в вегетарианской кухне, добавляется в выпечку и супы, хорош и с мясом. Повышает моторику желудочно-кишечного тракта, облегчает желудочные и кишечные колики.

Кайенский перец

Идеален к мясу, входит в состав многих соусов, наружно действует как отвлекающее и раздражающее кожу средство, в частности, входит в состав перцового пластыря.

Тимьян

Легкая и эффектная горчинка делает тимьян незаменимым при приготовлении птицы и котлет из нее, отвары растения пьют при кашле, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей. Он обладает дезинфицирующим, противоглистным и спазмолитическим действием.

Кумин

(зира) Добавляется в плов, рагу и другие мясные блюда. Зира закрепляет желудок и кишечник, вызывает аппетит. На Востоке используется как мочегонное средство.

Мускатный орех

Очень специфичен, используется и в соусах, и в выпечке, его применяют для устранения проблем желудочно-кишечного тракта, а также при различных нервных расстройствах, болезнях почек и печени.

Корица

В нашей культуре в основном используется при приготовлении десертов и сладостей, на Востоке ее добавляют к птице и мясу, особенно к баранине. Экстракты и эфирное масло корицы заслужили репутацию ценного компонента лекарств от простуды.

Кориандр

Незаменим в блюдах с использованием сыра, хорош с мясом, в некоторых видах выпечки. Известен как антисептическое и болеутоляющее средство при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Можжевельник

Прекрасен как добавка к мясу, птице, ряду первых блюд (однако только в очень небольшом количестве). Можжевеловое масло используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите.

Шалфей

Больше известен как средство для полоскания при ангинах, нежели как прекрасная добавка к изысканным блюдам из птицы и ингредиент для вкуснейших рыбных соусов.

Лавровый лист

Незаменим при приготовлении различных видов консервов, хорош с рыбными блюдами. Полезен при коликах и для устранения боли в суставах.

Орегано

Входит в состав различных пряных смесей для паштетов, начинок из ливера или мяса, а также домашних колбас. Один из компонентов всемирно известной пряности «орегано», добавляется в пиццы и салаты. Считается «женской» травой, ибо снимает у женщин болевые синдромы и улучшает настроение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Парщикова, врач-терапевт:

— Я сама люблю специи, но при этом понимаю, что бездумно использовать их нельзя. Все они очень активны, именно поэтому их добавляют в блюда понемногу. Если какая-то специя вам нравится особо и вы стремитесь добавлять ее везде, где только можно, умерьте пыл и сначала хотя бы почитайте про нее. Например, известная всем гвоздика противопоказана беременным женщинам (у некоторых пряность провоцирует повышение тонуса матки). А избыток мускатного ореха может вызвать сильную головную боль, а у кого-то и галлюцинации. Ну а если у вас есть проблемы с почками и печенью, будьте осторожны с корицей и имбирем. Помните также, что специи и пряности могут вызывать аллергию.

Читайте также: Названы продукты, которые не стоит есть в турецких отелях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.