Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Трагедия музы Александра Блока

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Трагедия музы Александра Блока
Муза поэта Александра Блока — Любовь Менделеева / Фото: Youtube.com

Летом кажется, что дни бесконечны… Прямо под огромными липами накрывали столы, где пили чай и обедали, вели неспешные разговоры.

Огромный тополь серебристый

Склонял над домом свой шатер.

Стеной шиповника душистой

Встречал въезжающего двор.

Александр Блок, «Возмездие», 1921

Молодежь играла в горелки и прятки, гуляла в Церковном лесу, где росли удивительные крупные ландыши, с темно-зеленой, изумрудной листвой. Любе Менделеевой было тринадцать, Саша — на год старше. Ни одной вольности, никакого намека даже на симпатию — гуляли всегда большой компанией, с хорошенькими кузинами Любаши, Сарой и Лидой, с подругой Юлей Кузьминой… Но много лет спустя, уже после смерти Блока, Любовь Дмитриевна в своей книге воспоминаний «И быль, и небылицы о Блоке и о себе» до мельчайших подробностей опишет свою розовую блузку с черным галстучком, в которые была одета во время их первой знаменательной встречи, и как брели по темной липовой аллее, ни о чем не говоря, просто обмениваясь многозначительными взглядами; и удивительные светлые глаза Блока, опушенные белесыми ресницами… В платонических намеках, вздохах и тревожных снах прошло три таких счастливых лета. Ожидание любви зачастую куда счастливее, чем сама любовь.

Первый откровенный разговор между ними произошел во время постановки Шекспира в домашнем летнем театре, устроенном прямо в сенном сарае. Красавец Александр Блок играл Гамлета, Любаша Менделеева была Офелией. Постановка удалась; зрители бросалина сцену цветы и бисировали. Взявшись за руки, Саша и Люба выходили на поклоны. У Блока сияли глаза. И не только успех в домашней постановке так опьянил поэта; он чувствовал приближение чего-то огромного, судьбоносного. Люба-Офелия, так не похожая внешне на еще не написанную, но уже существующую где-то в космосе идеальную героиню стихов Блока, в этот день была необычайно хороша, вся окутанная плащом распущенных золотистых волос, с венком из полевых цветов.

Не было в ней ничего от Таинственной Девы, от Прекрасной Дамы, дышащей духами и туманами. Крепко сбитая, ладненькая, щекастая, с ярким румянцем и серьезными глазами под тяжелыми веками, она мяла в руках букет цветов и очень волновалась. Она тоже чувствовала поступь судьбы. Это был первый день августа, темная, чернильная ночь. Впервые оставшись наедине, возвращались домой после спектакля Люба и Саша. Вдруг прямо перед ними прочертила небо большая голубая звезда. «И вдруг звезда полночная упала», — скажет позже Блок… «Эта голубая «звезда полночная» сказала все, что не было сказано… Даже руки наши не встретились, и смотрели мы прямо перед собой. Было нам шестнадцать и семнадцать лет», — напишет в книге воспоминаний Любовь Дмитриевна.

А потом — лето кончилось, люди с «летних дач» потянулись в город. И роман, казалось бы, закончился сам собой. Люба сожгла свой дневник, со стыдом перечитав, напоследок, робкие намеки на слово «любовь». Она считала себя свободной от… кого? Ведь между ними так и не было ничего, кроме той упавшей с августовского неба голубой звезды.

Между Блоком и Менделеевой был всего-то год разницы, но, конечно, она была совсем еще ребенок, а он — страстный мужчина, переживший трагическую любовь. В шестнадцать лет случился у Александра страстный роман со взрослой женщиной, Ксенией Садовской. Саша приехал в курортный городок Бад-Наухайм с мамой и тетей, а 37-летняя Садовская отдыхала там с тремя детьми…

В этой страсти смешались романтизм и физическое влечение, стихи и ссоры, слезы и поцелуи. Закончилось, как водится, ничем: мама Блока, устроив грандиозный скандал Садовской, отослала сына в Шахматово. Саша был опустошен. Он был разочарован в физической стороне любви. Ему казалось, что нельзя совместить в одной женщине и возвышенное, и земное. Он хотел теперь любить Прекрасную Даму, идеал, к ногам которой он положит свое израненное сердце и гениальные стихи. Девочка с подмосковной дачи, Офелия в облаке темного золота волос — вот кто нужен был Блоку-поэту. После случайной встречи в городе в 1901 году Блок начал ухаживать за Любочкой по-настоящему, а потом последовало предложение руки и сердца. Весной 1903 года пара обручилась, а 30 августа в церкви села Тараканово произошло красивое венчание, потом молодые отправились в квартиру Блока в Санкт-Петербурге… Тут-то Блок и объявил молодой жене, что интимная близость между ними невозможна, потому что он считает физическую любовь недостойной их высоких отношений.Поцеловал ее в лоб и ушел спать в другую комнату.

«Не могу сказать, чтобы я была наделена бурным темпераментом южанки. Я северянка, а темперамент северянки — шампанское замороженное. Только не верьте спокойному холоду прозрачного бокала, весь искрящийся огонь его укрыт лишь до времени», — писала Любовь Дмитриевна много позже, до мельчайших подробностей припоминая свою жизнь, предельно откровенно препарируя свои чувства. Она была шокирована, испугана, оскорблена. И ужасно влюблена в своего «Сашуру» — так она звала мужа.

А Блок-мужчина по-прежнему интересовался обыкновенными женщинами из плоти и крови. И посвящал Любаше стихи, где даже обращение «Ты» пишется с заглавной буквы.

Я искал голубую дорогу

И кричал, оглушенный людьми,

Подходя к золотому порогу,

Затихал пред Твоими дверьми.

Проходила Ты в дальние залы,

Величава, тиха и строга.

Я носил за Тобой покрывало

И смотрел на Твои жемчуга.

«Я искал голубую дорогу», 1902

Через год после свадьбы близость все же произошла, но что-то уже сломалось, перегорело в их отношениях. Блок явно тяготился «супружеским долгом» и с каким-то облегчением заметил, что его Любаша закрутила роман с поэтом Андреем Белым. Тот как раз видел в ней живую женщину, полную нереализованной страсти. После Белого в ее жизни появился поэт Георгий Чулков, затем другие… Много других. Обо всех своих романах Любовь Дмитриевна сообщала в письмах мужу и добавляла неизменное: «Люблю только тебя».

То, что культивировал в на-деление плотского и возвышенного, — из зернышка, как в страшной сказке про волшебные бобы, проросло огромным лесом из сумрачных лиан до самых небес.

И даже известие о том, что жена беременна — конечно, не от него, а от одного из своих любовников, Константина Давидовского, — Блок принял смиренно и кротко. «Этого ребенка я приму как своего», — только и сказал он. И был самым заботливым и любящим мужем, когда новорожденный мальчик умер. А Люба оказалась на грани безумия от горя.

Они жили в разных мирах, оставаясь при этом, как ни странно, духовно единым организмом. Список любовниц Блока насчитывал около трехсот имен; в нем были и светские львицы, и актрисы, и проститутки… Менделеева играла в театре Комиссаржевской, потом в театре Л. Б. Яворской, в провинциальных театрах, крутила романы, в Первую мировую войну была сестрой милосердия.

К мужу и свекрови она вернулась, узнав об их бедственном положении. Блок тяжело болел, диагноз не могли поставить. Голод и разруха Петрограда, холод нетопленной печи и повсюду черновики стихов, которые Сашура рвал в бессильной ярости от слабости и страшных болей. Люба обивала пороги учреждений, добиваясь разрешения на лечение в Финляндии. И оно было получено. Но в день, когда пришел загранпаспорт, Блок умер. Он знал, что умирает; позвал самых близких своих женщин — мать и жену, взял обеих за руки и закрыл глаза.

А у Любови Дмитриевны оставались еще 18 лет жизни — замуж она больше не вышла, писала книги о балете, о театре, и эти вот воспоминания о Блоке.

Собственно, воспоминания — это все, что ей осталось. Звездное лето в Шахматове, аромат цветущей сирени, огромные светлые глаза Сашуры, полные невысказанных рифм. Это и оказалось главным и самым ярким, а вся последующая жизнь — просто горький постскриптум к тому утраченному раю.

«Сашенька» — было ее последним словом, ее последним вздохом.

Читайте также: Какой на самом деле была Евгения Хаютина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.