Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бабий Яр. Отправная точка холокоста

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Бабий Яр. Отправная точка холокоста
Памятник жертвам фашизма в Бабьем Яре. / Фото: Фалин / РИА Новости

29 сентября 1941 года по улицам Киева шла процессия из тысяч женщин, стариков и детей. По приказу немецкого командования евреи, проживавшие в городе, перемещались на «новое место жительства».

Этим новым и последним местом стал Бабий Яр, остающийся и сегодня местом трагедии и символом одного из самых страшных явлений нацизма и Второй мировой войны. «Еврейский вопрос» был одним из краеугольных камней идеологии нацистов. Уже после трагедии Бабьего Яра, в январе 1942 года на конференции в Ванзее нацисты примут план, известный как «Окончательное решение еврейского вопроса». Речь шла об уничтожении всех евреев в специально созданных лагерях смерти. Но началось все гораздо раньше.

Как только немецкая армия перешла границу СССР, подразделения СС, полиции и айнзатцгруппы приступили к массовым расстрелам евреев. Активную поддержку им оказывали коллаборационисты Прибалтики и Украины, о чем сегодня они предпочитают не вспоминать. 24 сентября 1941 года по Киеву прокатилась серия мощных взрывов. Срабатывали радиоуправляемые мины, заложенные при оставлении города Красной армией. Сразу же распустили слух, что в диверсиях «виноваты евреи». Слухи распространяли и немцы, и украинские националисты.

Новая администрация города вызвала девять самых авторитетных киевских раввинов, которым было предписано сообщить евреям: все они будут эвакуированы из города в целях безопасности. 27 сентября по Киеву начали расклеивать приказ немецкого командования, предписывающий 29 сентября еврейскому населению города к 8 часам утра явиться в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. Урочище Бабий Яр впервые стало местом массовой казни в тот день, когда приказ гитлеровцев об «эвакуации» евреев только появился на улицах города. Уже 27 сентября 1941 года в Бабьем Яре расстреляли 752 пациентов психиатрической больницы имени Ивана Павлова. Раздетых евреев направляли к оврагу примерно 150 м длиной, 30 м шириной и 15 м глубиной. Когда они подходили к краю оврага, их хватали и укладывали на трупы уже расстрелянных. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил немецкий полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Это был настоящий конвейер. Как потом доложили начальнику Главного управления имперской безопасности Рейнхарду Гейдриху, за два дня был «ликвидирован 33 771 человек». На этом расстрелы не прекратились. Там же, в Бабьем Яре, казнили советских военнопленных, цыган и всех, кого гитлеровцы считали «неполноценными». Сегодня Бабий Яр называют отправной точкой холокоста — массового и планомерного уничтожения евреев. Палачи не остались безнаказанными. Начальник зондеркоманды 4а, занимавшейся расстрелами, Пауль Блобель после войны попал в руки к американцам. Его повесили 7 июня 1951 года.

О Бабьем Яре сняты фильмы, написано огромное количество книг и статей, Евгений Евтушенко создал одноименную поэму. Трагедия отдается болью в сердцах миллионов людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шубин, доктор исторических наук:

— Бабий Яр — символ неприемлемого геноцида для любого цивилизованного человека. Это событие постепенно проявлялось в нашей памяти. Потому что долго замалчивалось даже в Советском Союзе и стало информационной бомбой после публикации поэмы Евгения Евтушенко. Сегодня Бабий Яр прочно вошел в историю как пример одной из самых больших трагедий.

Читайте также: Прогрессивный правитель или кровавый тиран: кем был на самом деле Иван Грозный

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.