Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Домашняя телевизионная сеть: два секрета от мастера

Общество
Домашняя телевизионная сеть: два секрета от мастера
Фото: https://pixabay.com/ru/

Конфигурация домашней телевизионной сети может быть совершенно различной. Это зависит как от места расположения дома и типа принимаемого сигнала, так и от предпочтений владельцев жилья. Но продумать характеристики сети необходимо до начала строительства или ремонта. Специалисты интернет-магазинов, таких как, Electrotorg.ru рекомендуют выбирать встраиваемые ТВ розетки, кабели и разъемы, чтобы не портить интерьера.

Секрет 1: виды телевизионных розеток

Особенностью кабельных линий для передачи телевизионного сигнала является то, что они ориентированы на минимальное сопротивление передаче данных и минимизацию искажений частоты и амплитуды. Это говорит о том, что все элементы системы нужно синхронизировать и проверять на совместимость.

В продаже вы можете найти такие виды телерозеток:

• TV — предназначены для передачи антенного сигнала для подключения телевизионного эфирного сигнала;

• TV+R — оснащены разъемами для передачи телевизионного и радиосигнала в диапазоне УКВ (для FM-тюнера);

• TV+R+SAT — это полный пакет разъемов, здесь, кроме эфирного телевидения и радио, легко подключить спутниковое телевидение.

По частоте спутниковое телевидение может быть:

• TV (45-1000 МГц);

• TV+R (92-108 МГц);

• TV+SAT (950-2500 МГц).

Распространение Интернета привело к появлению еще одного типа розеток — ТВ + RJ45 с восемью контактами. К такой розетке легко подключить компьютер и телевизор одновременно.

Для передачи спутникового сигнала промежуточные розетки не подходят. Также следует отличать оконечные розетки и одиночные. Первые используются в цепи из нескольких разъемов, а вторые — как единственные на кабеле. Они отличаются также по уровню затухания сигнала: у оконечных этот параметр достигает 10 дБ, а у одиночных — не более 1,5 дБ.

Оконечные розетки устанавливаются в крайних точках кабеля и служат только для подключения соответствующего вида оборудования.

Секрет 2: как выбрать розетку для телевизора

Известные производители розеток для телевизоров — Legrand, Schneider Electric, TDM, ЭРА, их изделия пользуется спросом во всем мире. Устанавливаются ТВ розетки на той же высоте, что и силовые, но это не всегда удобно. Можно пожертвовать стилем оформления интерьера и расположить разъем повыше, чтобы он скрывался за телевизором. Это даже более практично, чем стандартная схема.

Какую розетку выбирать: встраиваемую или накладную — зависит от типа проводки. По назначению, удобству использования и уровню затухания сигнала они одинаковые. Если строится новый дом или в нем делается капитальный ремонт, лучше использовать скрытые кабели и встраиваемые розетки. А когда интерьер уже готов, но появился новый телевизор или даже несколько гаджетов, то можно использовать накладные розетки.

При видимой простоте розетки и удобных разъемах для подключения кабелей самостоятельно смонтировать шлейф из нескольких точек сложно. Кроме правил зачистки изоляции и разделки кабеля, существуют и другие нормы, например, необходимость соблюдения расстояния между силовой и телевизионной проводкой, важность частотной совместимости кабеля и розетки.

Кстати, без специальных знаний потребителю сложно составить схему, по которой лучше всего создать сеть кабелей к нескольких гаджетам. Например, она может выглядеть как «звезда» с последовательным соединением нескольких промежуточных кабелей. Помощь специалиста в данном случае будет полезной.

На правах рекламы

ИП Баронкина Арина Юрьевна, ОГРНИП 319508100085916, Адрес: Россия, МО, Солнечногорский район, г. Солнечногорск, мкр. Рекинцо, дом 27.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.