Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Лицо как пропуск

Общество
Лицо как пропуск
Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

Распознавание лица человека — это, пожалуй, одно из самых ярких достижений в развитии информационных технологий, которое произошло на наших глазах. Еще пять лет назад мы не могли и подумать, что сможем разблокировать телефон при помощи селфи, вместо пропуска в помещение просто посмотреть в камеру, искать по фото человека в социальных сетях.

Чаще всего распознавание лиц, как технология, упоминается применительно к государственным целям — распознать в толпе преступника, ускорить паспортный контроль, из свежего — следить за инфицированными COVID-19, чтобы не допустить распространение эпидемии. Но большие преимущества может давать распознавание лиц и бизнесу. Прежде всего, в целях безопасности. Рассмотрим самые популярные сервисы с применением распознавания лиц, они реализованы здесь.

Сравнение паспорта с селфи — наиболее популярный сервис

Бывает надо удостоверить личность человека, когда он находится не в одном помещении, а на расстоянии сотен или даже тысяч километров.

Самый простой и действенный способ — это сравнение фото паспорта с селфи. Обе фотографии клиент или работник может сделать обычным смартфоном и послать в компанию. Что происходит дальше? Рассмотрим на примере сервиса — универсальной платформы для идентификации личности.

Платформа идентификации сравнивает фотографию в паспорте или в водительских правах с присланным селфи. Затем следует этап дополнительных проверок, после чего можно:

1. Провести верификацию, т.е. подтвердить, что пользователь действительно является тем, кем он себя называет.

2. Осуществить идентификацию. То есть по полученным данным найти такого же человека в обширной базе данных компании или госструктуры и сравнить их.

3. Подтвердить целостность файлов с фото, подтвердить, что в цифровой копии документа не было модификации, распознать подделку

Поиск лиц по фото в базе – на предприятии, в элитном доме, на стадионе и в метро

Сервис распознавания лиц — помощник при одновременном пропуске большого числа людей. Для этого система должна снять лицо и моментально найти фото этого же человека в уже заранее существующей базе. Так уже осуществляется контроль входа на спортивно-развлекательные мероприятия. Толпы футбольных фанатов со специальными ID–болельщика быстро автоматически регистрируются, проходя перед камерами с функцией распознавания лиц. В этот момент происходит сравнение лица фаната со сделанным ранее при получении ID болельщика его фото. Примерно такой же процесс происходит при идентификации сотрудников больших компаний для прохода на предприятие или удаленных работников. А весной 2021 года власти Москвы обещают сделать проход в метро по лицу (правда, пока в качестве эксперимента на одном турникете).

Еще одно применение — пропуск жильцов в дома премиум-класса или коттеджные поселки. Система распознавания лиц получает фото искомого человека и сравнивает ее со всеми фото в базе.

Нейросети распознают всех

Как же происходит сам процесс распознавание лиц? В случае сервиса на помощь приходят нейросети. Рассмотрим пример сравнения фото на паспорте и селфи.

Сначала надо узнать, что же написано и изображено в паспорте. Функция разделена на два этапа: сначала надо распознать поля документа, а потом все, что в них написано или наклеено (в случае с фото). И все эти этапы умеет делать нейросеть.

Нейросеть сама ищет все значимые слова и фразы. Но сначала ее надо обучить. Для этого нейросети дается не менее 1000 образцов документа, где человек размечает все поля. После обучения нейросеть способна найти знакомые ей поля (ФИО, дата, ИНН).

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.