Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Брак распался, а кредит выплачивать еще долго: что делать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Брак распался, а кредит выплачивать еще долго: что делать
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин

Покупка квартиры в ипотеку часто единственный способ для семьи улучшить свои жилищные условия. Что делать, если брак распался, а выплачивать кредит еще долго? Можно ли заранее установить финансовую ответственность по платежам, рассказывает эксперт.

Здравствуйте. Хотим с мужем купить квартиру в ипотеку. Нам советуют оформить сделку у нотариуса. Что это дает по сравнению с обычной сделкой и можно как-нибудь зафиксировать, как будет оплачиваться ипотека, если вдруг мы с мужем разведемся?

Елена, 36 лет

Договор купли-продажи квартиры и договор о залоге недвижимого имущества (ипотеки), если квартира приобретается целиком, могут быть заключены и без участия нотариуса, в так называемой простой письменной форме, но тогда стороны сделки полностью берут ответственность за последствия сделки на себя. И ни в коем случае нельзя полагаться на то, что гарантией законности будет банковское одобрение. Наоборот, если сделка будет оспорена, то покупатель может остаться и без квартиры, и без денег, но при этом обязательства по кредиту никто с него не снимет.

Если же стороны примут решение совершить сделку в нотариальной форме, то получат ряд преимуществ, главное из которых то, что нотариус обеспечивает наивысшую безопасность заключения сделки для каждой из сторон.

При удостоверении договора нотариус обязан провести ряд проверочных мероприятий, которые будут гарантией того, что сделка соответствует закону и воле сторон. Именно поэтому государством предусмотрен целый ряд привилегий для нотариальной формы сделки — это повышенная доказательственная сила нотариального акта, гарантии профессиональной ответственности нотариуса, работа нотариальных контор в формате «одного окна», ускоренная регистрация перехода прав по нотариально удостоверенным сделкам.

Нотариус устанавливает личности сторон, проверяет данные паспорта по специальным учетам на предмет их действительности. Оценивает дееспособность продавца и покупателя, в том числе путем запроса сведений о решениях суда по ограничению или лишению их дееспособности, проверяет наличие в отношении них процедуры банкротства.

Документы по сделке нотариус собирает самостоятельно и совершенно бесплатно для клиента. Среди них — выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о принадлежности отчуждаемого имущества продавцу, наличии возможных обременений, ограничений или запрещений, выписки из домовой книги о лицах, зарегистрированных по месту жительства в квартире. Таким образом, клиенту не надо ходить по инстанциям, тратить свое время и дополнительные деньги.

При удостоверении договора нотариус разъяснит сторонам смысл и значение совершаемых ими действий, проверит соответствие воли сторон условиям договора.

Законом допускается возможность использования средств видеофиксации при нотариальном удостоверении сделки, что может оказать существенную помощь при попытке обжалования сделки в суде.

После удостоверения сделки нотариус может сам в электронном виде и опять же бесплатно подать документы в Росреестр для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, которая в этом случае происходит в течение суток с момента оплаты госпошлины.

Кроме того, расчеты по сделке можно произвести через депозитный счет нотариуса, что сводит к нулю риски, которые существуют, к примеру, при использовании банковской ячейки.

По удостоверенной им сделке нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине. Профессиональная ответственность каждого нотариуса имеет несколько степеней страховой защиты. Кроме того, существует Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который возмещает ущерб в том случае, если суммы страхования и личного имущества нотариуса недостаточно.

Что касается выплаты ипотеки в случае развода, то по закону имущество, приобретенное супругами в браке, является общей совместной собственностью, и муж с женой имеют равные права и несут равные обязанности в отношении него.

Изменить законный режим собственности супругов возможно только путем заключения брачного договора, в котором можно предусмотреть режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Также там можно оговорить права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае развода, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. Это касается в том числе условий выплат по ипотеке.

При этом брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Читайте также: Новую льготную ипотечную программу предложат россиянам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.