Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный психолог рассказала, как не впасть в осеннюю хандру

Общество
Столичный психолог рассказала, как не впасть в осеннюю хандру
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В этом году жизнь большинства из нас существенно изменилась: жители города стали чаще мыть руки, носить маски и перчатки, перешли работать на удаленку. С начала октября москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями вновь находятся в самоизоляции. Привычные для нас будни нуждаются в очевидной трансформации, чтобы жизнь продолжала быть максимально полноценной. Психолог семейного центра «Гармония» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Виктория Малинина рассказала, как не впасть в осеннюю хандру, организовать полноценную жизнь в пределах квартиры и своего района.

Сохраняем ресурсное состояние

Вот несколько советов, которые помогут сохранить вашу нервную систему и продуктивность в это осеннее время.

Продолжайте соблюдать четкий режим дня. Подъем и отход ко сну рекомендуется совершать в одно и то же время. Таким образом, вы избавите организм от гормональных скачков и перегрузок, а также сможете сохранить основные режимные моменты.

Систематизируйте прием пищи. Наличие холодильника и вкусных печенек в шаговой доступности провоцирует на избыточное употребление пищи, поэтому здесь стоит проявить силу воли и вспомнить разумные аргументы.

— Во-первых, желание что-нибудь съесть чаще всего может свидетельствовать о нехватке витаминов, поэтому стоит пропить для профилактики поливитаминный комплекс. Во-вторых, вполне возможно, что это способ компенсировать голод эмоциональный, а не физиологический. Здесь поможет прогулка на свежем воздухе или просмотр любимого фильма вечером с членами семьи. В-третьих, никто не отменял заботу о фигуре, поэтому найдите самые обтягивающие джинсы у себя в гардеробе и носите их дома, чтобы чувствовать состояние своего тела, — советует психолог.

Прогулки. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе минимум дважды в день по 20–30 минут. Организм будет насыщаться кислородом. Кроме того, пешие прогулки заметно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, прекрасно повышают иммунитет и настроение.

Время общаться с родными

Дети. Особое внимание следует уделить организации образовательного и игрового пространства для детей. Чередовать нагрузку и виды занятости. Помимо «посещения» видеоуроков, привлекайте детей к домашним делам. Например, к помощи в приготовлении ужина. Во время совместной деятельности вы можете общаться и поддерживать друг друга, тем самым восполняя потребность в общении и эмоциях.

Семейные традиции. Придумайте какие-нибудь семейные традиции и правила в этот период. Например, стоп-лист из того, что запрещено делать и говорить в самоизоляции, или просмотр фильма всей семьей по вечерам, чтение книг.

— Несмотря на возникающие трудности, перемены и некоторые неудобства, связанные с периодом самоизоляции, помните, что это все временно. Постарайтесь извлечь максимальную пользу для себя и членов своей семьи, а также найти возможности для очередного этапа развития, — советует психолог.

На заметку

Если вы понимаете, что самостоятельно справиться с возникшими проблемами не получается, а ваше эмоциональное состояние на грани срыва, то обратитесь за помощью в столичные семейные центры. Квалифицированные специалисты проконсультируют вас и помогут справиться с возникшими сложностями.

Читайте также:

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.