Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Для участников проекта «Московское долголетие» организовали цикл встреч со знаменитостями

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Для участников проекта «Московское долголетие» организовали цикл встреч со знаменитостями
Телеведущий, писатель-мемуарист Михаил Ширвиндт во время онлайн-встречи с участниками проекта «Московское долголетие» в Центральной городской молодежной библиотеке имени М. А. Светлова / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Проект «Московское долголетие» регулярно организует для участников дистанционные встречи с известными людьми. В четверг, 19 ноября, состоялось одно из таких мероприятий.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы организовал целую серию онлайн-встреч со знаменитостями. Так, для участников проекта мастер-класс уже проводили актер Александр Олешко, историк-искусствовед Александр Васильев, а 24 ноября пройдет встреча с Надеждой Бабкиной. Вчера с жителями старшего возраста в онлайн-формате пообщался телеведущий, писатель-мемуарист Михаил Ширвиндт. Он поделился своим опытом написания книги и дал рекомендации по работе с текстом.

— Сначала я написал план книги, расписал ее по темам — это, пожалуй, была одна из самых сложных задач для меня, — поделился он.

Зато после составления оглавления, по словам Ширвиндта, писать будет гораздо легче. Сделать произведение интересным поможет необычный прием, который порекомендовал телеведущий: при написании книги о своей жизни представьте, что вы пересказываете анекдот.

— По сути дела, моя книга — это и есть пересказ анекдотов, из которых состоит жизнь любого человека, — отметил Михаил Ширвиндт. Такой метод поможет избавить текст от лишних слов-паразитов и сделает его более привлекательным для читателя.

Кроме того, важно относиться к себе с иронией и не придавать себе слишком большой значимости.

— Пусть то, что ты значимый, решат другие, прочитав книгу, — посоветовал писатель участникам «Московского долголетия», которые присоединились к этой встрече.

Михаил Ширвиндт также призвал всех, у кого возникла мысль написать книгу, не отказываться от этой идеи.

— Дерзайте, и у вас, вне всякого сомнения, обязательно все получится, — подчеркнул он.

Все мероприятия проекта сейчас проходят только в дистанционном режиме. Это необходимо в целях безопасности.

Тем не менее освоить современные технологии для участников «Московского долголетия» не стало проблемой. Москвичи уже научились пользоваться гаджетами и легко подключаются к онлайн-занятиям.

Например, более 18,5 тысячи москвичей изучают иностранные языки дистанционно. Помимо английского можно записаться на курсы французского, итальянского, испанского, немецкого и даже китайского.

— Кроме того, что это увлекательный и захватывающий процесс, изучение китайского — путь к долголетию. Письменность иероглифами помогает тренировать руки и суставы кистей, особая тональность языка положительно влияет на органы слуха, а запоминание новых слов развивает когнитивные функции мозга, — рассказала преподаватель Центра развития творчества детей и юношества «Пресня» Екатерина Вахтина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— Мы делаем совместно с нашими партнерами все возможное, чтобы участники проекта не скучали дома: организовываем мастер-классы, видео-уроки от лучших преподавателей, прямые эфиры, и даже запустили первый онлайн-фестиваль творчества «Дороги, которые мы выбираем...», где москвичи старшего возраста смогут принять участие по пяти творческим направлениям.

Также мы запустили онлайн-цикл мастер-классов от звездных экспертов в области стиля, актерского мастерства, литературного искусства и здорового образа жизни.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Почти 55 тысяч людей старшего поколения посещают онлайн-занятия.

Для участников доступно более 30 видов направлений: информационные технологии, иностранные языки, гимнастика, рисование и многое другое.

Работу онлайн продолжают 134 клубных объединения «Моих социальных центров».

Более 60 тысяч часов онлайн-занятий провели преподаватели «Московского долголетия» с марта.

Читайте также: «Мои документы» ответили на популярные вопросы москвичей о госуслугах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.