Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мои документы» ответили на популярные вопросы москвичей о госуслугах

Город
«Мои документы» ответили на популярные вопросы москвичей о госуслугах
Фото: mos.ru / Максим Денисов

Специалисты центров госуслуг первыми информируют жителей столицы о нововведениях и проектах Москвы. «Мои документы» берегут время горожан и всегда готовы ответить на интересующие заявителей вопросы. «Вечерняя Москва» публикует самые актуальные вопросы на госуслугах и ответы на них.

— Как подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в центрах госуслуг?

— Оформить данную услугу можно во флагманских офисах «Мои документы» ЦАО, ЮЗАО и ЮАО и во Дворце госуслуг на ВДНХ ежедневно с 10:00 до 22:00. Подача заявления осуществляется по предварительной записи на mos.ru. Обращаем внимание, что граждане РФ, зарегистрированные в Москве, могут подать заявление, не обращаясь в суд, при определенных условиях. Важно, чтобы общий размер задолженности составлял не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей; в отношении них было окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ); в отношении них не было возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

— Не получается самостоятельно оформить электронную медкарту. Что делать?

— ЭМК — это действительно удобный сервис, который является аналогом бумажной медкарты пациента. Оформить ее можно на портале mos.ru. Однако если сделать это не получается, в офисах «Мои документы» в зоне электронных услуг сотрудники помогут заполнить форму заявки и внести изменения, а также выдадут информационный буклет. Для получения доступа к ЭМК нужны сведения о паспорте гражданина РФ и полисе ОМС, а при отсутствии подтвержденной учетной записи на портале mos.ru необходимо прикрепление цветной фотографии заявителя с паспортом в руках.

— Необходимо срочно поменять права. Это можно сделать в центрах госуслуг?

— Во флагманских офисах ЦАО, ЮЗАО и ЮАО можно оформить водительское удостоверение национального и международного образца в ускоренном формате — в день обращения. Для этого необходимо записаться на портале mos.ru или gosuslugi.ru и выбрать удобный день, дату посещения центра госуслуг. С собой в офис необходимо взять документ, удостоверяющий личность, содержащий сведения о месте жительства заявителя, медицинское заключение об отсутствии ограничений к управлению ТС, старые права (при замене), фотографию в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 х 45 мм (в случае выдачи международного водительского удостоверения).

— Где получать актуальную информацию об услугах и проектах?

— На официальном сайте центров госуслуг md.mos.ru размещена вся самая важная информация. В разделе «Электронные услуги» опубликован перечень услуг и инструкция по их оформлению. Во вкладке «Проекты» представлены значимые городские сервисы. Здесь можно ознакомиться с полезными возможностями для горожан, узнать адреса расположения роботов-диагностов, современных диагностических комплексов, экспозиций выставки «Москва — с заботой об истории» и многое другое.

Напомним, районные центры госуслуг открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманы «Мои документы» и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00. В офисах продолжает действовать масочно-перчаточный режим и термометрия на входе. Заявителям рекомендуется соблюдать социальную дистанцию.

Читайте также: Выставка в центрах госуслуг расскажет о проектах «Московского долголетия»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.