Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Специалисты объяснили причины подорожания проезда в Москве и регионах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Специалисты объяснили причины подорожания проезда в Москве и регионах
Фото: Анна Быкова

В различных регионах РФ наблюдается повышение цен на проезд в общественном транспорте. Где-то это уже случилось, где-то — только планируется на начало 2021 года. Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов сообщил, что вопрос будет вынесен на обсуждение в правительстве Москвы в ближайшее время.

Эксперты объяснили причины подорожания проезда в общественном транспорте в Москве и других регионах России.

Блудян Норайр, заместитель председателя комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы, председатель правления, директор ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная ассоциация московской агломерации», заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» МАДИ:

— Безусловно, пандемия оказала влияние на транспортную отрасль. Сильно снизился пассажиропоток в общественном транспорте, включая таксомоторные перевозки. Возросли затраты, связанные с обеспечением социальной дистанции, санитарной обработки и необходимостью приобретения СИЗ для сотрудников.

Отдельная благодарность правительству Москвы, которое оказало поддержку отрасли в это непростое время. При этом стоит отметить, что, несмотря на все сложности, работа по развитию транспортной инфраструктуры продолжается и даже в проекте бюджета на 2021 год и плановый период двух последующих лет снижение расходов на эти статьи не предусматривается. А это не только развитие самого транспорта, но и строительство новых дорог, мостов, ремонт и реконструкция существующей инфраструктуры.

Что касается ежегодной индексации тарифов, то она необходима в первую очередь в силу инфляции. И когда речь идет о размере индексации в процентах, необходимо, конечно, иметь представление об общей системе, об общих объемах удельных затрат на транспорт и транспортную инфраструктуру.

Бытует расхожее мнение, что город Москва расходует несопоставимо большие средства на транспорт и транспортную инфраструктуру. В прошлом году мы проводили соответствующие расчеты удельных расходов бюджетов городов РФ на транспортную инфраструктуру в зависимости от размера субъекта, численности его населения, площади города и других параметров.

Расчеты показали, что удельные расходы на транспорт и транспортную инфраструктуру Москвы ниже, чем в отдельных городах Российской Федерации. В целом по России в крупных городах ожидается индексация тарифов на оплату проезда на уровне от 5 до 14 процентов. Планируется, что в Москве и Санкт-Петербурге они вырастут примерно на 8–9 процентов. И это не чье-то волюнтаристское решение, а вполне обоснованные расчеты с учетом инфляции и текущей экономической ситуации.

Правительство города в целом и дептранс в частности ведут масштабную работу по развитию транспортной системы. Это не просто поддержание текущего состояния, а именно инновационное развитие, в том числе на базе цифровой трансформации. Если бы этого не было, то транспортная система Москвы, сильно изменившаяся за последние 10 лет, вряд ли могла бы войти в первую пятерку ведущих агломераций мира.

Специалисты объяснили причины подорожания проезда в Москве и регионах Фото: Анастасия Кирсанова

Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Минтрансе России:

— Очевидно, что в следующем году стоимость проезда в городском транспорте в Москве вырастет. Повышение цены на проезд происходит ежегодно. Тарифы на проезд во всем мире повышаются регулярно по целому ряду причин: инфляция, растущие цены на электричество и топливо, необходимость городов решать транспортные проблемы и улучшать условия для пассажиров. В этом году к этим причинам еще добавился и коронавирус.

Вячеслав Панькин, председатель правления объединения автопассажирских перевозчиков:

— Со следующего года проезд в общественном транспорте подорожает не только во многих российских городах, но и за рубежом — в Лондоне, Праге. Это ожидаемо. Транспортная отрасль во всем мире сильно пострадала из-за пандемии коронавируса, когда пассажиропоток значительно сократился. Прага к тому же хочет компенсировать потерю доходов из-за отсутствия туристов. Поэтому хочет увеличить стоимость годового проездного сразу на 50 процентов. Считаю, что в Москве нам также стоит ожидать роста тарифов на проезд.

Александр Крутов, вице-президент МТПП:

— В крупных городах России — Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени — транспортные тарифы повысятся в диапазоне от 5 до 14 процентов. Изменение тарифов — это, к сожалению, естественный процесс, неотделимый от темпов инфляции и роста сопутствующих издержек на топливо, электроэнергию и запчасти. В Москве продолжает активно строиться метрополитен, открываются новые станции Московских центральных диаметров, на маршруты выходят современные электробусы и трамваи, обновляется парк поездов метро. Кроме этого, появляются новые статьи расходов за счет необходимости соблюдения мер по противодействию пандемии COVID-19: дезинфекция салонов, обеспечение СИЗ сотрудников. Для того чтобы столичная транспортная система продолжала развиваться и становилась комфортнее для москвичей, городу необходимо индексировать тарифы на проезд, внедрять динамическое ценообразование на ряде маршрутов в зависимости от загрузки линий и сокращения общей билетной выручки в период действующих правил самоизоляции населения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.