Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пенсионную формулу изменят — решение уже принято

Общество
Пенсионную формулу изменят — решение уже принято
/ Фото: prepress

Планируется, что к 15 ноября правительство представит доработанный вариант рефомы. Пока точно известно о нескольких новшествах.

Нормативный стаж уменьшают

При обсуждении на первом месте стоял вопрос трудового стажа. Напомним, что Минтруд изначально предложил формулу: «40–20–40–20». То есть человек для получения в течение 20 лет максимального объема пенсии — 40 процентов от заработка — должен отработать 40 лет, внося в Пенсионный фонд России (ПФР) страховые взносы в размере 20 процентов от месячного дохода. Эксперты увидели в этом скрытое повышение пенсионного возраста.

Против этой инициативы выступали и государственные структуры, в частности Счетная палата РФ, и общественные организации — например, Комитет гражданских инициатив (КГИ). Однако решающее слово было за главой государства. В середине октября Владимир Путин в беседе с вицепремьером по социальным вопросам Ольгой Голодец высказал пожелание об уменьшении стажа. Сигнал был принят.

— Мы уже точно знаем, что будут внесены поправки по нормативному стажу. Он будет сокращен до 35 лет, — заявила недавно вице-премьер.

Отчисления для самозанятых увеличивают

Еще несколько инициатив Минтруда из проекта стратегии уже практически утверждены парламентариями. Так, в бюджете, принятом Госдумой в первом чтении, заложено увеличение страхового тарифа для «вредных» предприятий, где работники уходят на пенсию досрочно, и для предпринимателей, не использующих наемный труд, — например, частных адвокатов. Большинство экспертного сообщества заявляет, что это ударит по бизнесу. Рост нагрузки заставит предпринимателей уйти в тень, считают аналитики КГИ. — Да, уйдут в тень, — сказал «ВМ» председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, — но когда увидят, что за такие правонарушения привлекают к ответственности, думаю, откажутся от социально неответственной политики.

Пенсионеров затягивают в Сеть

Поправки заработают не скоро, но уже сегодня у пенсионеров есть повод для грусти. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому меняется порядок информирования граждан о состоянии их пенсионных счетов. Рассылку заказных писем от ПФР предполагается прекратить, а всю необходимую пенсионерам информацию о счетах размещать на сайте государственных услуг gosuslugi.ru. Вступив в силу, закон коснется соответственно 61,4 процента населения страны и 54,7 процента жителей Москвы.

Но есть нюанс. По данным Минкомсвязи РФ на конец 2011 года, средний показатель доступности Интернета в стране составлял 12,2 пользователя на 100 человек населения.

В столице этот показатель выше — 23,39 на 100 жителей, но все равно это только пятая часть населения города.

И если заказные письма пенсионерам привычны и удобны, то электронный документооборот, скорее всего, создаст людям старшего поколения серьезные сложности и неудобства — ввиду отсутствия как полноценного доступа к Сети, так и должного навыка работы в Интернете. Еще одно последствие — потеря национальным почтовым оператором «Почта России» значительной части доходов, получаемых от рассылки материалов ПФР. А это миллиарды рублей. Причем значительную часть средств планировалось направить на модернизацию почтовой сети, улучшение качества сервиса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.