Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диагноз будет точным. Искусственный интеллект поможет определить необходимость проведения компьютерной томографии легких

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Диагноз будет точным. Искусственный интеллект поможет определить необходимость проведения компьютерной томографии легких
Медицинская сестра Мария Панчук демонстрирует оснащение реанимационной палаты временного госпиталя для больных с коронавирусной инфекцией на ВДНХ. Сюда поступают пациенты, у которых по данным КТ обнаружено сильное поражение легких / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Сервис «КТ-калькулятор» поможет оценить вероятные поражения легких у больных COVID-19. Во вторник, 15 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом в личном блоге.

Пандемия коронавирусной инфекции ускорила внедрение цифровых сервисов в столичную систему здравоохранения. Уже 10 месяцев для диагностики пневмонии, вызванной COVID-19, используется так называемое компьютерное зрение — специальная программа на основе искусственного интеллекта, позволяющая анализировать результаты компьютерной томографии. Следующим шагом в использовании искусственного интеллекта для диагностики коронавируса, рассказал Сергей Собянин, стало использование «КТ-калькулятора», разработанного совместно с исследователями из МГУ имени Ломоносова, — нейронной сети, оценивающей степень поражения легких.

— Начиная с марта московские врачи вылечили свыше 500 тысяч человек — полмиллиона электронных историй болезни и выздоровления, в которых накоплен огромный объем данных. Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения позволяют создать на основе этих данных полезные инновации для спасения жизни людей, — написал мэр Москвы.

Специально обученная нейронная сеть помогает врачу спрогнозировать вероятность легкого, среднего или тяжелого течения пневмонии, принять решение о тактике лечения. Если калькулятор предположит легкую форму пневмонии, врач задумается о том, чтобы не назначать КТ пациенту. В противоположном случае, наоборот, подскажет о необходимости немедленной госпитализации.

КТ-калькулятор основывается на достаточно простом перечне данных — это клинический анализ крови, показатели сатурации (насыщенность крови кислородом. — «ВМ») и температуры тела.

Новый сервис позволит пациентам, которым необязательно проходить компьютерную томографию, избежать необязательного облучения, а также снизит нагрузку на действующее оборудование.

— Этот инструмент разработан и внедрен в поддержку врачам. Он позволяет поднять наверх те случаи, которые требуют немедленной реакции, снизив экстренность проведения КТ для других. Но все эти инструменты ничего не стоят без врача — без живого мозга, без живых глаз, без живой оценки, диалога с пациентом, — подчеркнул руководитель направления цифровизации Комплекса социального развития Москвы Владимир Макаров.

КТ-калькулятор встроен в систему ЕМИАС. Поэтому пользоваться им могут врачи не только из Москвы, но и из других регионов России. Для этого достаточно перейти по ссылке ct.emias.mos.ru и ввести требующиеся параметры.

— Новый сервис станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в нашем городе, — отметил Сергей Собянин.

Также мэр подчеркнул, что система будет постоянно обучаться и совершенствоваться по мере накопления новых данных. Он выразил уверенность, что новая технология спасет немало жизней.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы:

— Москва к пандемии подготовилась заранее. Та инфраструктура, которая была развернута, то количество оборудования, специалистов, та информатизация здравоохранения — все это, конечно, беспрецедентно. При этом с точки зрения цифровой зрелости сейчас в единый цифровой контур по диагностике подключены уже 1286 аппаратов. Все они работают в едином комплексе. Специалисты работают с изображениями онлайн. Каждый день поступает около 20 тысяч исследований.

КСТАТИ

Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому студенты и ординаторы московских медвузов, проходящие практику в городских поликлиниках в ноябре-декабре 2020 года, получат дополнительные выплаты: для студентов — 7 тысяч рублей в месяц, для ординаторов — 10 тысяч рублей в месяц. Также мэр подписал постановление о выделении московским циркам в качестве поддержки грантов на общую сумму порядка 200 миллионов рублей.

Читайте также: Столичные власти заявили об отсутствии предпосылок для локдауна из-за COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.