Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все-таки что лучше: купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке

Общество
Все-таки что лучше: купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Перед вами стоит задача — купить квартиру в Москве или Подмосковье. Ее можно решить двумя способами. Первый путь — выбрать новостройку, которая будет построена завтра, через месяц или несколько лет. Но она будет полностью новой, ещё без истории. Второй вариант решения задачки — приобрести жильё в уже построенном и обжитом доме.

К слову, «вторичка» — это не всегда советские кирпичные или панельные дома. Здание, которое приняли в эксплуатацию и поставили на учет пару месяцев назад, уже навсегда теряет звание новостройки.

И все же что лучше? Вопрос сложный, потому что однозначного ответа нет. У обоих подходов есть свои плюсы и минусы. В этой статье мы поставили перед собой задачу взвесить их максимально реалистично и объективно.

Чем привлекают новые жилые комплексы Москвы и Подмосковья?

• Более низкой ценой. Если сравнивать квартиры одного класса, то в большинстве случаев, жилье в новом доме будет дешевле. Почему? Самая главная причина заключается в том, что самого дома еще попросту нет. Только проект, котлован или несколько первых этажей.

• За пару лет стоимость квартиры вырастет на 15–30 %. Да, вся недвижимость медленно дорожает. Однако новостройки делают это с реактивной скоростью за время строительства и первых лет своего существования.

• Современная и симпатичная архитектура. Увы, проблема большинства советских жилых домов заключается в том, что они слишком скучные, однотипные, серые и даже депрессивные.

• Красивые и благоустроенные дворы. Даже в жилых комплексах класса «эконом» устанавливают во дворах тренажеры и спортивные коробки, прокладывают дорожки и делают площадки для выгула собак. А если посмотреть на дома подороже, то можно рассчитывать даже на свой теннисный корт, гамаки и зону для занятий йогой.

• Простор, множество вариантов планировки, отделки и дизайна входных групп. Статистика показывает, что средний метраж квартиры в новом жилом комплексе на 10–20 % больше. Чтобы угодить покупателям с разными вкусами, застройщики предлагают 2, 3 или даже 10 вариантов планировки квартиры в одном и том же доме.

Если все так хорошо, то почему же еще кто-то хочет приобрести жилье во «вторичке»?

• Из-за ожидания. Если вам нужна квартира уже завтра, то вариант с новостройкой не очень подходит. По крайней мере, с такой, от которой пока есть только котлован.

• Риск стать обманутым дольщиком. Увы, но пока в нашей стране еще остаются тысячи людей, которые вложили свои средства в прогоревшего застройщика. Здесь лишь можно посоветовать тщательно изучать «подноготную» строительной компании или довериться надёжному агентству недвижимости.

• Проект и реальность могут различаться. На картинках вам показывали город-сад с могучими деревьями и утопающими в зелени дворами. В реальности, вы получили молодые саженцы, которые нормально разрастутся только за 10–15 лет.

• Отладка работы коммуникаций и различные доделки. Водоснабжение нового дома и другие его системы ещё не отлажены годами работы. Поэтому может пропасть вода на полдня или свет. К такому нужно быть готовым.

Какой итог — новостройка или «вторичка»?

Если взвешивать все за и против, то получается, что выгоднее купить квартиру в новостройке. У такого решения больше плюсов. И дело не только в том, что можно сэкономить на этапе строительства.

Просто в новых домах жить комфортнее. Можно выбрать вариант с идеальной планировкой, двором без машин, хорошей детской площадкой, своими скверами и другими удобствами.

Мы же собираемся прожить в этой квартире много лет. А чтобы защитить себя от нерадивых застройщиков, нужно выбрать хорошее агентство недвижимости полного цикла.

На правах рекламы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.