Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За нами Москва: на «Рубеже Славы» открыли мемориал легендарному генералу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
За нами Москва: на «Рубеже Славы» открыли мемориал легендарному генералу
Внук прославленного советского военачальника Алексей Белобородов возле бюста своего деда / Фото: Игорь Генералов /Вечерняя Москва

На 41-м километре Волоколамского шоссе, на «Рубеже Славы» открыли бюст дважды Героя Советского Союза, генерала Афанасия Белобородова. Церемония положила начало серии мероприятий, приуроченных к 80-летию контр наступления советских войск под Москвой.

Рота почетного караула проходит маршем у Вечного огня. Здесь зимой 1941-го советским солдатам удалось остановить наступление врага на Москву, разрушив гитлеровский план «быстрой войны». Командовал знаменитой 78-й стрелковой дивизией сибиряков тогда еще полковник, уроженец иркутской земли, выходец из простых крестьян Афанасий Белобородов.

— События тех тяжелых и вместе с тем славных дней — одна из важнейших страниц, вписанных в историю Победы. Наш общий долг — увековечить имя генерала Белобородова для будущих поколений, — сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

— Под его командованием здесь, на подмосковной земле, плечом к плечу воевали представители разных национальностей и разных регионов. Они не просто выстояли, но и погнали фашистов восвояси. Вечная память павшим героям.

Бронзовый бюст работы скульптора Салавата Щербакова установили на могиле военачальника. Согласно завещанию, Афанасия Павлантьевича похоронили на этом последнем рубеже, рядом с братской могилой, где покоятся его боевые товарищи, земляки... Делегация из региона тоже приехала на открытие мемориала.

— Генерал Афанасий Белобородов проявил себя не только при обороне столицы. Наш земляк дважды стал Героем Советского Союза. Брал штурмом Кенигсберг. Участвовал в разгроме японской армии в Маньчжурии. Он даже возглавлял Московский военный округ уже в мирное время, — рассказал член правления Иркутского землячества «Байкал» Иннокентий Налетов.

Пришли почтить память Афанасия Белобородова и его внуки с семьями, Алексей и Александр. Для них он был не начальником или прославленным генералом, а любимым близким человеком. Они запомнили Белобородова как ласкового дедушку, который мог пожурить их, если не выполняли как следует домашних обязанностей. В большой семье Белобородовых лишь внук Алексей выбрал для себя стезю военного:

— Дед отслужил за всех нас, я думаю. Столько выпало на его долю. Но именно его пример подтолкнул меня к службе в Советской армии. Я стал подполковником. Служил в артиллерийских войсках. У меня самого уже есть внуки, я рассказываю им об Афанасии Павлантьевиче: память о нем — основа для воспитания в них лучших качеств.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы:

— В этом году наша страна отмечает 80-летие начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Героическая оборона нашей столицы неразрывно связана с именем генерала Афанасия Белобородова. Благодаря его мастерству и героизму солдат удалось освободить Истру от двухнедельной оккупации и обратить фашистов в бегство.

Читайте также: Деревянный дом Страховых в столичном районе Сокольники признали памятником архитектуры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.