Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коллекция пластинок удивила внука артиста

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Коллекция пластинок удивила внука артиста
Ксения Паласис, супруга Андрея Удалова, внука Андрея Миронова, рассматривает стенд с плакатами, на которых напечатаны цитаты артиста / Фото: Наталия Нечаева /Вечерняя Москва

В честь 80-летия со дня рождения советского актера театра и кино Андрея Миронова в зале «Тихонов» театра «Геликонопера» открылась камерная выставка «Гримерка Андрея Миронова».

Заходишь в зал и сразу ощущаешь незримое присутствие артиста: на стенах развешаны его фотографии, а из динамиков раздается голос актера, который декламирует отрывки из фильма ≪Фантазии Фарятьева≫, в котором он в 1979 году сыграл главную роль.

Куратор выставки Андрей Райкин советует двигаться по экспозиции по часовой стрелке, чтобы почти в хронологическом порядке проследить за всеми вехами жизни Андрея Миронова.

Первое, на что падает взгляд, — футбольный мяч с автографами, который лежит в сундуке, украшенном фотографиями.

— Он не принадлежал лично Миронову, это просто экспозиционный комплект, придуманный для выставки. Дети, увлекающиеся футболом, любят собирать на одном мяче автографы своих кумиров. И мы подумали, что и у Андрея Александровича мог быть такой, — рассказывает Андрей Райкин.

Только вместо автографов футболистов на нем подписи близких друзей родителей артиста и тех, на кого он хотел равняться, будучи ребенком: композитора Исаака Дунаевского, певцов Клавдии Шульженко и Леонида Утесова и многих других известных артистов.

— Он видел их на сцене и в жизни и многое от них впитал. Например, понимание, что профессия артиста требует трудолюбия и упорства, — говорит Андрей Райкин.

На экспозиции можно увидеть уникальные вещи, принадлежавшие Андрею Миронову. Например, грим артиста, коллекцию виниловых пластинок с джазом и даже письмо, которое написал ему актер Роберт Де Ниро.

Еще один ценный экспонат выставки — легендарный камзол Миронова из спектакля ≪Безумный день, или Женитьба Фигаро≫.

—Он сохранился в потрясающем состоянии, хотя его ни разу не реставрировали за те 20 лет, что шел спектакль. Этот костюм изготовил модельер Вячеслав Зайцев. Камзол хранился в архивах Бахрушинского музея и раньше не выставлялся, —отмечает куратор выставки.

В залах музея собралось много гостей. Посмотреть выставку пришел и внук великого советского артиста Андрей Удалов вместе со своей женой Ксенией.

—Очень интересная выставка. Я, честно, и не знал, что дедушка любил слушать пластинки, —поделился впечатлениями Андрей Удалов.

ДОСЬЕ

Андрей Миронов родился 7 марта 1941 года в семье эстрадных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера. Окончил Театральное училище имени Щукина.

Более 25 лет служил в Театре сатиры, где сыграл культовых персонажей — Фигаро, Чацкого, Хлестакова, Дон Жуана.

Миронов ставил спектакли, снялся в фильмах «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля» и многих других. Удостоен звания «Народный артист РСФСР».

Читайте также: Дочь Андрея Миронова растрогала фанатов архивным фото отца со свадьбы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.