Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хранение вещей дома: интересные лайфхаки

Общество
Хранение вещей дома: интересные лайфхаки
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Далеко не каждый может похвастаться просторной квартирой с кладовкой, гардеробной и другими специальными местами для хранения. Чаще всего среднестатистическая семья из трех-четырех человек ютится в двушке и пытается рассовать кучу нужных и не очень вещей во все углы. Из-за этого квартира захламлена, выглядит неопрятной и неубранной. А можно ли так организовать хранение вещей, чтобы уместить все необходимое и привнести в дом эстетику? Можно! Как? Читайте далее.

Правило первое и главное

Избавляемся от хлама. Насовсем. Дважды в год делаем ревизию шкафов. Раздаем те вещи, которые не используем больше года-двух, нуждающимся или продаем. Если будете избавляться от ненужного регулярно, то удивитесь, сколько пространства освободится для хранения полезного.

Разбираем гардероб

При правильной внутренней организации хранения ваш платяной шкаф вместит в 1,5-2 раза больше. Задействуйте вертикальное пространство.

• Купите многоуровневые вешалки.

• Прикрепите органайзеры, дополнительные крючки на дверцы изнутри.

• Сложите одежду друг на друга стопками.

• На плечиках оставьте только сильно мнущиеся наряды и то, что носите регулярно.

• Внизу поставьте коробки с обувью, тоже друг на друга.

Наводим порядок на кухне

Удобным решением станут боксы для хранения. Хорошо, если в шкафчиках будет много ящиков. Внутри их тоже стоит разделить на зоны. Например, это можно сделать при помощи небольших одноразовых контейнеров. У каждой из этих мини-зон пусть будет свое целевое назначение: для специй, для столовых приборов, для хранения круп и т. п.

Кастрюли составьте друг в друга — так они займут гораздо меньше места в шкафу. А сковороды, ножи, половники можно повесить над плитой. Они всегда будут под рукой и не «украдут» пространство в шкафу. Тарелки лучше рассортировать по размеру, а затем составить друг на друга.

Отдельно стоит сказать о кухонной мебели. Хорошо, если у вас будут подвесные шкафы и стеллажи. Для маленьких квартир удобна складная мебель: стол, табуреты, стулья. В собранном виде она занимает мало места, а если придут гости, то ее можно быстро достать.

Детский вопрос

Чтобы помочь малышам с соблюдением порядка, хорошо бы отвести отдельные боксы для хранения игрушек. Интересно смотрятся модели на колесиках. Также удобны пуфы с полостью внутри и прикроватные тумбочки.

Если детей несколько, а комната небольшая, выручит двухъярусная кровать. Есть модели, у которых внизу предусмотрены ящики для хранения постельного белья. Интересно смотрятся решения, где на первом ярусе расположен диванчик или письменный стол, а на втором — спальное место.

Стеллажи — наши все

Этот предмет мебели одинаково хорошо подойдет для гостиной, спальни, детской, прихожей и ванной. Стеллажи стильно смотрятся и вмещают большое количество разных вещей: от посуды до книг. Для дополнительного удобства можно расставить на полках небольшие интерьерные боксы, которые спрячут от посторонних глаз нужные мелочи.

Куда деть крупногабаритные вещи?

Речь о велосипеде, скейте, самокате, комплекте зимней резины и подобных вещах, которые захламляют ваш балкон, коридор и «крадут» полезное пространство. Оптимальный вариант — сдать их на склад временного хранения вещей. За небольшую плату там можно арендовать индивидуальный бокс подходящего размера и поместить туда весь нужный вам «негабарит», которому никак не находится место дома.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.