Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт назвал способы хищения квартиры прямо под носом у хозяев

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эксперт назвал способы хищения квартиры прямо под носом у хозяев
Фото: freepik.com

На днях специалисты Росреестра предупредили москвичей об участившихся случаях мошенничеств с недвижимостью. Преступники нашли новый способ обмана: теперь они могут в любой момент переоформить чужую квартиру на себя, а настоящий владелец об этом даже не узнает. «Вечерка» разбиралась, как обезопасить себя от таких аферистов.

Чаще всего москвичи лишаются недвижимости, когда предоставляют другому человеку нотариальную доверенность с расширенными полномочиями.

— Например, когда «частный» риелтор уговаривает владельца жилья оформить на него генеральную доверенность. Дескать, я сам за вас все сделаю, — рассказывает «Вечерке» юрист Московской коллегии адвокатов Евгений Миничев. — Да, по гендоверенности риелтор не может вашу квартиру подарить и завещать. А вот, скажем, сдать в аренду, продать или заложить, получив под нее кредит в банке, — без проблем! Лично я бы не советовал давать генеральную доверенность никому, включая близких родственников.

А документ-то — фальшивый!

Еще один вид мошенничества — подделка паспорта владельца квартиры. С фальшивым документом аферисты могут подписать договор купли-продажи недвижимости, по которому она перейдет новому собственнику.

— Квартиры вы вряд ли лишитесь. В таком случае покупатель лишится денег. Но судиться с ним, теряя время и нервы, скорее всего, придется, — пояснил Евгений Миничев.

По словам юриста, имеет смысл как можно реже указывать свои паспортные данные в интернете.

— Покупать авиа— и железнодорожные билеты, например, лучше на каком-то одном портале. Так меньше шансов, что данные вашего паспорта станут достоянием общественности, — советует эксперт.

Юрист вам в помощь

Другой распространенный вид мошенничества: граждане вместо договоров займа подписывают договор купли-продажи жилья. Это позволяет кредиторам-мошенникам отобрать квартиру.

— Подобных споров только в Москве ежегодно возникает несколько десятков. Иногда их количество доходит и до сотни в год, — рассказал адвокат Олег Сухов. — При этом кредитных аферистов редко наказывают, а их жертвам, как правило, не удается вернуть потерянное жилье — даже если оно было единственным.

Евгений Миничев уточняет: — Все договоры, в которых фигурирует ваша квартира, должен прочитать юрист, которого обязательно нужно нанять. И не важно, с кем вы договор заключаете — с частным лицом, микрофинансовой организацией или кредитным потребительским кооперативом. Только через «своего» проверенного юриста!

Не пойму, когда достроят

До сих пор случаются мошенничества при продаже квартир в новостройках, которые начали возводить до даты отмены закона о долевом участии — 1 июля 2019 года.

— Вам продают квартиру в долгострое, а в договоре не указывают дату сдачи, — поясняет Евгений Миничев. — Не подписывайте такой договор, иначе вселения можно не дождаться.

«Левые» земли

Этот вид мошенничества встречается в Подмосковье.

— Вы покупаете квартиру в доме, который построен на землях под индивидуальное жилищное строительство, — рассказывает Евгений Миничев. — Прописаться в таком жилье будет нельзя, да и снести самострой могут в любую минуту. Вывод: перед покупкой соберите всю информацию о доме.

Читайте также:

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.