Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жизнь начну с понедельника: что такое прокрастинация и можно ли ее победить 

Общество
Жизнь начну с понедельника: что такое прокрастинация и можно ли ее победить 
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

«Прокрастинация тормозит мою работу, реализацию, личностный рост... Что с этим делать? Как перестать откладывать на потом важные задачи?..» Многим отлично знакомо состояние «зависания», когда занимаешься чем угодно, но только не тем, что необходимо начать или завершить здесь и сейчас. К примеру, подготовка к экзамену, старт ненавистного задания или начало ремонта в давно видавшей виды квартире. Откладываем пересмотр места работы, занятия фитнесом, поездку в любимые места. Тянем время, рассматриваем картинки в журналах, виснем на сотовом или в соцсетях. Как долго это будет продолжаться? Эти вопросы мы адресовали специалисту Московской службы психологической помощи Елене Славновой.

— Зачастую вечный подсказчик, внутренний голос, говорит нам «стоп»: «Не берись! Вот увидишь, это не приведет к успеху (дело рутинное, а дивидендов ноль)». Как бороться с сомнениями? Заставлять себя? Стимулировать? Или…

— Помните выражение: через тернии к звездам? Звезд и правда достичь тяжело: не разработаешь поэтапной инструкции — не достигнешь. Многие из нас откровенно сознают, что откладывают архиважные дела в долгий ящик, на «когда-нибудь, не сегодня», «вот накоплю денег, тогда», «с понедельника, сегодня уже поздно», «доем все сладости в холодильнике и сяду на диету»...

Если задачи не разделены по значимости и не знаешь, на что тратить время и энергию прежде всего — личные проблемы, откладывание денег про запас, здоровый образ жизни или дополнительное образование, — трудно понять, что важнее в настоящий момент. Будни проходят в суете: ни дел, ни релаксации.

А строгий голос внутри тебя не дремлет: ничего не выйдет, как ни старайся, у тебя ни сил, ни таланта, ни поддержки... Такой, знаете ли, стон из детства, когда в нас не верили, а только подвергали остракизму. К примеру, вы с огромным упорством выпиливали из дерева подарок маме к 8 Марта, а папа вдруг, увидев статуэтку, не пожалел эмоций: «Нет, творчество — это не твое, лучше помоги мне, подержи стремянку». И так из раза в раз.

А в результате сомнения перед началом нового не покидают ни на минуту и мешают реализовать свою мечту.

Если строгие родители запрещали разбираться в себе, вычленять «мое — не мое», принуждали погружаться в математику вместо занятий гимнастикой, то фобию «ничего не получится, если даже буду очень стараться» сложно победить.

— Однако нередки случаи, когда мешает пресловутый перфекционизм.

— Привыкли все доводить до совершенства и никогда не бываете довольны собой? Да, и такое случается. Начальник поручил срочно сдать годовой отчет, а вы выверяете каждую запятую, доводите до совершенства, недосягаемого идеала, а в результате сроки сорваны, руководство грозит увольнением, а чувство вины не дает спокойно спать… «Диагноз» ясен: вы — прокрастинатор.

В утешение скажу: каждый пятый человек на Земле — хронический прокрастинатор. То есть откладывание важных дел до «понедельника» прочно вошло у него в привычку. Однако это свойство не стоит путать с ленью. Лентяй даже и не пытается что-либо предпринимать. А вот прокрастинатор стремится к задуманному, но не может заставить себя действовать немедленно… Трудно собраться и начать прямо сейчас.

— Известно, что помогает так называемое обратное планирование.

— Психолог Нейл Фьоре описал это понятие в 1988 году, оно актуально и сегодня. Разберем, чем названый термин отличается от обычного планирования.

Необходимо сделать акцент на работе, которая доставляет удовольствие, вдохновляет, повышает самооценку, когда в списке важных дел, помимо окончания ненавистного проекта, посещения скучной лекции и мойки машины, находим, к примеру, поход в кино, визит к другу, чаепитие с близким человеком. Даже чашечка ароматного эспрессо со сладостями — отличный бонус.

Наша задача — так спланировать работу, чтобы дела, которые мы выполняем с удовольствием, сменяли те, что не приносят много радости.

— Назовем этот шаг первым. Тогда перейдем ко второму.

— Предположим, речь идет о большом и сложном отчете, который вызывает ужас, вы не знаете, как к нему приступить. Выход: разделите его на простые составляющие. И сделайте это немедленно! Например, вы решили сбросить вес. Уже сегодня приготовьте полезный легкий обед. И пусть он будет вкусным, хотя и малокалорийным. От вареной капусты и огурцов вы через неделю впадете в депрессию. Прибавьте ежедневные прогулки, гимнастику под любимую музыку! Так, отлично!

А теперь запишитесь на фитнес, проведите пробное занятие. Понравилось? Тогда вперед! Хотя бы полчаса в день потратьте на последние научные тенденции о похудении. Изучите работы популярных врачей-диетологов, психологов, инструкторов по йоге и фитнесу, и тогда мечта о скинутых килограммах не будет казаться такой уж недостижимой. Разбейте ее на несложные и понятные цели, и вот она — стройная фигура к лету, которую можно побаловать новым купальником к открытию пляжного сезона. И мечта достигнута, и путь к ней преодолен.

И как же это не похоже на то, чем мы мучаем себя обычно: вкусности долой из холодильника, на ужин брокколи без соли (отвратительно!), сразу годовой абонемент в фитнес-зал, куда не хочется ходить уже через три занятия (возненавидев спорт и инструктора). И через месяц бросить все это, обвинив себя в слабоволии.

Легкий путь — достижимые цели, а не иллюзорные. Чтобы мотивировать себя еще больше, попросите близких вас поддержать, так сказать, «делегируйте трудности». Это стимулирует выполнять обязательства не только перед собой. А также постоянно анализируйте, что мешает достижению желаемого… Может, вы элементарно устали, сидя несколько часов за компьютером, и на самом деле давно хочется прерваться и пообедать? Или просто пообщаться с коллегами? Так устройте себе кофе-брейк, сбросьте напряжение, разомнитесь после долгой гиподинамии, и дело пойдет.

— Простой, но частый вопрос: как сделать то, что требует срочного вмешательства, но выполнять совсем не хочется?

— Есть метод, называемый правилом времени. Начните неприятную работу прямо сейчас, но отведите под нее не весь день, а только 15 (30 или 40) минут. Возможно, процесс вас затянет, и вы продолжите и час, и полтора. Имея простые подсказки, можно менять себя и свои привычки.

Однажды на прием пришел студент пятого курса известного вуза. Отличник, трудоголик, умница, талант. Поздний ребенок в семье.

Родители решили дать сыну все самое лучшее, совершенно не слыша его интересы и наклонности. С раннего детства постоянные секции, соревнования, которые он вскоре возненавидел, и, главное, повышенные требования — получать одни пятерки по всем предметам. Редко хвалили, многого лишали: приглашать друзей нельзя, отдыхать, когда устал, — «пустая трата времени, лучше переключись и порешай задачи по математике».

Клиент легко поступил в институт, и до третьего курса все было отлично. А потом стал с трудом заставлять себя готовиться к сессиям (откладывал до последнего дня, чтобы две ночи до экзамена просиживать до рассвета). К четвертому году обучения понял, что в его рабочем графике мало обычной студенческой жизни — с походами в лес, танцами, свиданиями.

И он разрешил себе жизнь со всеми проявлениями его возраста. Учебу ослабил. Вуз окончил с обычным дипломом — не красным. И стал значительно счастливее и свободнее.

Итак, если вы избавляетесь от прокрастинации, не забывайте награждать себя за победы, маленькие и большие, хвалить и поощрять. Анализируйте свои слабости. И тогда вы научитесь жить здесь и сейчас, не откладывая «до понедельника». А если вы не можете самостоятельно преодолеть последствия прокрастинации, то есть смысл обратиться за психологической поддержкой, например, в Московскую службу психологической помощи населению, где помощь специалистов предоставляется бесплатно www.msph.ru.

Читайте также: Психолог объяснил, как разрешить конфликт с коллегами из-за кондиционера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.