Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Пока хозяин отдыхает»: как избежать пожара из-за электросамоката

Общество
«Пока хозяин отдыхает»: как избежать пожара из-за электросамоката
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Первый пожар из-за электросамоката произошел в Москве в 2017 году, в прошлом году таких происшествий было уже 11, с начала этого года зафиксировано три случая возгорания электроприбора. «Вечерняя Москва» узнала, почему горят электросамокаты и что сделать, чтобы избежать пожара.

Причины возгораний

В столичном главке МЧС рассказали, что основную опасность в электросамокатах представляют оставленные без присмотра аккумуляторы: перегрев батареи приводит к серьезным последствиям, к пожару.

— Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять электросамокаты заряжаться на ночь, пока хозяева отдыхают, — сказали в главке.

Опасен для электросамоката не только нагрев, но и скопление влаги — оно может стать причиной замыкания в цепи, и в лучшем случае это закончится поломкой устройства. Поэтому после катания в дождь или в повышенную влажность самокат по возвращении домой нужно протереть и оставить на несколько часов в коридоре. Убирать в шкаф не следует, так как может образоваться конденсат.

В главке добавляют, что причиной возгорания самоката может стать даже случайно нажатая кнопка на электрическом приборе.

Независимый технический эксперт Алексей Надежин рассказал, что в основном пожары происходят с устройствами по двум причинам. Горят те самокаты, которые произведены небольшими компаниями, которые при этом могут быть довольно известными. В них обычно устанавливают дешевые и небезопасные литий-полимерные аккумуляторы. При этом стоимость таких электросамокатов может быть не низкая. Также причиной пожаров становятся действия владельцев самокатов: они их переделывают и модернизируют.

— Горит то, где при разработке не думали, что оно может загореться. Ни одного сгоревшего скутера крупных марок я не встречал… Выясняется, что зарядное устройство было нештатное, что-то приспособили, или аккумулятор был поставлен нештатный. Брендовые хорошие самокаты не горели, — сказал он.

Как избежать

Для того чтобы риск возгорания электросамоката минимизировать, нужно четко следовать ряду правил. В МЧС рекомендуют не оставлять самокат рядом с отопительными батареями и приборами. Также нельзя, чтобы на транспортное средство попадали солнечные лучи, а аккумулятор не должен находиться в месте повышенной влажности.

— Ни в коем случае не размещайте аккумулятор в подсобках и кладовках рядом с легковоспламеняющимися жидкостями, — напоминают в главке.

В МЧС добавляют, что если на время нужно снять аккумулятор с самоката и убрать на хранение, то место должно быть сухим и теплым, но с температурой до 25 градусов. Важна и хорошая вентиляция воздуха в помещении. В свою очередь Надежин добавляет, что самокатов сегодня на рынке со съемными аккумуляторами — около одного процента.

По словам эксперта, «в подавляющем большинстве случаев пожар происходит во время зарядки самоката».

— Во время зарядки никогда нельзя оставлять электросамокат без присмотра и уходить из дома, — говорит Надежин.

Читайте также: Эксперт призвал приравнять мощные электросамокаты к скутерам и мопедам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.