Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стерва, как Серсея: кто ты из «Игры престолов»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Стерва, как Серсея: кто ты из «Игры престолов»
/ Кадр из сериала «Игра престолов» / 2014, HBO

Прошло десять лет после выхода на экраны сериала «Игра престолов» (премьера состоялась 17 апреля 2011 года. — «МВ»). Почему он стал культовым и почему мы любим ассоциировать себя с киногероями, «Вечерка» узнала у киноведа Андрея Шемякина.

По мнению эксперта, фэнтези дает сегодня большой крен в сторону возможности менять мир по своему усмотрению. Сериал воздействует на современное мышление, влияет на то, как люди общаются между собой в интернете. У многих проявляется желание прикинуться кем-то другим, и не только на уровне аватарок. Прибавить значимости, поиграть.

Популярный и обсуждаемый в сети сериал неизбежно влияет на самоидентификацию зрителя. «Хорошо это или плохо — трудно оценивать. Не думаю, что стоит бить тревогу. Возможно, лучше пусть человек поиграет, пофантазирует, чем если выйдет на улицу с таким содержанием», — говорит Андрей Шемякин.

Эффект, который произвела картина, эксперту напоминает успех бондианы. На его взгляд, «Игра престолов» — очень брутальное, очень взрослое и очень страшное, предельно жесткое кино.

Арья Старк

ISFP — Художник, авантюрист.

Интроверт с глубоким внутренним миром. У нее в сериале наиболее внятная цель — наказать врагов своей семьи, и лучше не переходить ей дорогу. Арья следует за чувствами, но она умеет ими управлять. Не желает следовать традициям, если это противоречит ее желаниям и предпочтениям.

Джон Сноу

ISFJ-A/ISFJ-T — Защитник. Альтруист, готовый идти на риск ради других. Радеет за безопасность и стабильность. Джон умеет быть лидером, умеет дружить и любить. Классический положительный герой— даже скучновато выглядит на общем фоне интриганов. Но должен же быть в сюжете «нормальный» мужик.

Серсея Ланнистер

ESTJ — Руководитель. Владычица Семи королевств показывает себя как целеустремленная личность, своенравная, высокомерная. Говоря простыми словами — стерва! Жажда власти определяет все ее поступки. И Серсея умеет добиваться своего, получать от окружающих ее людей то, чего хочет. Однако, как и любому руководителю, ей не чужды простые человеческие (хоть и немного извращенные) слабости и желания.

Джейме Ланнистер

ESTP — Предприниматель. Независимый, легко ориентируется в новой обстановке, быстро принимает решение. Прямолинеен, может ранить своими суждениями. Знакомых у таких людей много, близких мало. Джейме постоянно нужен адреналин, новые вызовы.

Дейенерис Таргариен

INFJ — Провидец. Личность, стремящаяся к своей цели. Лидер с яркой харизмой, авторитарный, ответственный руководитель. Из минусов — гордыня, импульсивность. Перфекционизм, сводящий с ума. Дейенерис могла бы стать хорошей правительницей, если бы мир катился в тартарары чуть помедленнее.

Питер Бейлиш

INTP — Стратег. Для него хаос — лестница, и реален только подъем на вершину. Может быть одновременно идеалистом и циником. Обладает мышлением шахматиста, многими знаниями, обаянием. Способен на коварство. Действовать предпочитает, оставаясь в тени.

Тирион Ланнистер

ENTP — Полемист, спорщик. Люди этого типа изобретательны, креативны, любят свободу. Проторенные дорожки не для них. Тирион жесток к врагам и верен соратникам, если видит их искренность. Развиты гибкость и стратегическое мышление. Воплотить в жизнь свои идеи ему не всегда удается. Впрочем, веселый нрав помогает герою пережить неудачи.

ЗНАЧЕНИЯ БУКВ В ИМЕНАХ

E — экстраверт,I — интроверт,

S — ощущения, N — интуиция, T — мыслящий,

F — чувствующий,J — оценивающий, P — воспринимающий.

Персонажи определены по типологии Майерс — Бриггс.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Петрушин, психолог:

— «Игра престолов» — сериал, где довольно целостный, интересный мир получился. Многим в жизни недостает приключений, поэтому люди бегут от реальности, себя отождествляют с героями. Это как уход в виртуальность — отдушина для современного человека.

Конечно, не очень понятна идея этого произведения, где так много насилия, откровенных сцен. Однако, думаю, если у зрителя нет определенных предпосылок, оно не может повлиять на него негативно. А если есть — повлиять может все что угодно, даже погода.

Читайте также: Стала известна дата выхода продолжения фильма «Аббатство Даунтон»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.