Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Был слесарем, а стал разведчиком. Борис Иванович восстанавливал танки и разоружал китайского пулеметчика

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Был слесарем, а стал разведчиком. Борис Иванович восстанавливал танки и разоружал китайского пулеметчика
Фото: Из личного архива Бориса Долбилина

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы продолжаем цикл публикаций, в которых столичные ветераны рассказывают о своем боевом пути. Сегодня нашим гостем стал ветеран Великой Отечественной и советско-японской войн, прослуживший три десятка лет в органах внутренних дел, Борис Иванович Долбилин.

В 1938 году Борис Иванович окончил училище по специальности токарь и пошел работать на завод на улице Землячки, ныне это Большая Татарская.

— Осенью 1940 года, когда я был на смене, на завод пришла мать, — вспоминает Борис Иванович. — Мастер подошел ко мне и попросил спуститься на проходную — наверное, что-то случилось, так как она была вся в слезах. Тороплюсь, спускаюсь. А мама передает мне повестку, в которой сообщалось, что на следующий день, 24 октября, к 23 часам я должен явиться на призывной пункт военкомата. Он располагался в одной из школ нынешнего района Люблино. В те годы это был пригород Москвы.

Мама Бориса растерялась из-за перспективы остаться вдвоем с беременной невесткой, без помощи. Но юноша маму успокоил. Он пошел к мастеру и объяснил ситуацию. Руководитель вошел в положение и сказал: «Не переживай, сейчас, конечно, не успеем, но утром приходи за деньгами». На следующий день Долбилин пришел за трудовой книжкой и зарплатой. Денег его молодой семье на первое время должно было хватить. Вечером он направился на призывной пункт.

Там распределяли призывников: кого на Запад, кого на Восток. Время было сложное. Советский Союз воевал с Финляндией. «Хоть бы попасть на Восток, ведь дома осталась беременная жена», — думал тогда Долбилин. И его мечта осуществилась.

Целых 13 суток ему пришлось ехать на поезде до Хабаровска. Встречали новобранцев «купцы», офицеры из различных частей РККА, нуждавшихся в пополнении. Так как Долбилин работал слесарем, то ему хотелось попасть в ту часть, где ремонтируют технику. Увидев подполковника-танкиста, он обрадовался.

И действительно Бориса Ивановича распределили в ремонтную часть, которая дислоцировалась в Монголии. Там он и прослужил всю войну.

— Некоторые сейчас попрекают меня, что я, мол, не участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны, — негодует Долбилин. — Но от нашей работы зависела боеготовность военной техники. Перед нами ставилась задача в самые короткие сроки восстанавливать поврежденные танки.

Часть 61-го автобронетанкового батальона располагалась в 20 километрах от Улан-Батора. Солдатские казармы были под землей. 8 августа 1945 года Долбилина вызвал командир и, подведя его к колонне с артиллерийскими орудиями, приказал быть замыкающим на марше через Маньчжурию.

— Меня предупредили, что мы едем на фронт в распоряжение 39-й гвардейской дивизии для ведения боевых действий против Японии. В пути я заметил на дороге какой-то провод и немед- ленно доложил, — вспоминает Борис Иванович. — Командир решил отправить меня в разведку.

Требовалось узнать, что к чему, чтобы не попасть под обстрел.

— Сперва я перерезал кусачками провод, а потом пошел вдоль него и обнаружил спящего за пулеметом китайца. Я тихо разрядил его оружие, а потом разбудил и его самого. Он очень испугался, что проспал, и даже побежал за мной вслед — просил взять с собой, так как боялся, что его накажут свои. Но в конце концов мы китайца прогнали, а колонна двинулась дальше — в город Таонань, где нас встретил их генерал-майор, — рассказывает ветеран.

В дивизионную разведку были отобраны 5 человек, в том числе Долбилин. Их задача заключалась в продвижении впереди наступающей колонны и в разведке. В случае обнаружения опасности надо было сразу докладывать своим.

Непосредственные боевые действия с Японией начались позже. И, к счастью, длились недолго. После войны их часть направили в Харбин. Там Долбилин даже побеседовал с нашими эмигрантами. Особенно ему запомнился мужчина, работавший на КВЖД. На вопрос, почему он остался, тот ответил, что работал на железной дороге, а когда японцы захватили территорию, то не было возможности вернуться в Советский Союз.

До 1946 года приходилось нести службу в Хабаровске, а в июне Борис Иванович был демобилизован. Домой вернулся старшиной.

— Я был безмерно рад. После шестилетней разлуки вновь увидел родственников и уже взрослую дочку. Уходил в армию, она еще не родилась, а когда вернулся — ей уже шесть лет исполнилось. Она кинулась ко мне на плечи со словами «папа вернулся», хотя ни разу меня не видела, только по фотографии знала. И у меня на глаза навернулись слезы.

ДОСЬЕ

Борис Иванович Долбилин родился 21 июня 1921 года в Московской области. Окончил ФЗО и работал на заводе токарем. В 1940 году его призвали на срочную службу. Он участник Великой Отечественной и советско-японской войн. Награжден медалью «За боевые заслуги». С 1948 по 1975 год служил в милиции. Подполковник в отставке.

Читайте также: Верили, что справятся

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.