Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Год мусорили»: зачем нужны субботники в школах и могут ли заставить в них участвовать

Общество
«Год мусорили»: зачем нужны субботники в школах и могут ли заставить в них участвовать
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Весной по всей России начинаются субботники. В детские сады и школы приглашают родителей, чтобы они навели порядок в помещениях и на территориях образовательных организаций. А школьники уже и сами помогают в уборке. «Вечерняя Москва» узнала, зачем нужны субботники, в каких форматах их лучше проводить и могут ли заставить в них участвовать.

Кто убирает и почему важно участвовать

В пресс-службе столичного департамента образования отмечают, что субботник — это добрая традиция. Ее цель — не только добровольная уборка территории после осенне-зимнего периода, а еще и сплочение учеников, воспитание в них экологической культуры и ответственного отношения к природе и труду.

— Ежегодно московские школы организуют общешкольные мероприятия, в которых на добровольных началах принимают участие весь коллектив школы, дети и их родители. В том числе к таким мероприятиям относятся и весенние общегородские субботники, — сообщили в департаменте.

Также в нем отметили, что уборкой помещений и территорий в московских школах занимаются подрядные клининговые организации.

— Школа, в свою очередь, осуществляет контроль за соблюдением условий контракта, — отметили в пресс-службе.

Эколог Георгий Каваносян считает, что субботники крайне важны для воспитания подрастающего поколения и изменения отношения к окружающему миру взрослых. Однако в глобальном плане для экологии и охраны окружающей среды они дают немногое.

— Для воспитания, тимбилдинга дает очень многое. Когда человек несколько раз убрал на природе, он потом не будет бросать фантик в дикую природу. Воспитательная функция. Мне нравится определяющее предложение: субботник — это когда люди, не мусорившие целый год, убираются за теми, кто целый год мусорил, — сказал эколог.

Без принуждения

В департаменте образования отмечают, что администрация образовательной организации не имеет права принуждать детей или их родителей убирать помещения или прилегающую территорию.

Адвокат Янис Юкша, в свою очередь, добавляет, что о добровольной основе мероприятия важно помнить. Никто не может принуждать участвовать в субботнике, и отказ родителей по каким-либо причинам не должен приводить к конфликтам с образовательным учреждением.

— В Москве в каждом округе при органах власти, администрации есть соответствующие отделы и должностные лица, которые занимаются проблемами образования дошкольного, школьного и так далее. Они решают вопросы, которые выбиваются из ряда законного течения отношений между родителями и учебным заведением. Если понимание между администрацией и родителями не находится, то подобное обращение возможно, — сказал адвокат.

Также Юкша отмечает, что нельзя забывать, что ребенок в дальнейшем будет посещать учебное заведение, с администрацией которого отношения «подпорчены»: «прекрасно понимаем, что отношения нянечек, учителей могут серьезно измениться в сторону негатива».

— Поэтому в таком случае лучше пытаться договориться. Хотя, я подчеркиваю, что принуждение к подобным вещам является незаконным. И тот путь, который мы уже назвали, вполне себе возможен, — подчеркнул Юкша.

Председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты России, (директор по стратегическому развитию Кружкового движения Национальной технологической инициативы) Наталья Кравченко также отмечает, что заставлять родителей выходить на субботник в школах и детских садах неправильно и в данном вопросе необходимо искать компромисс. Однако, по ее мнению, участие в таком мероприятии — отличная возможность интересно и весело провести выходной со своими детьми.

— Администрация каждого садика или школы способна создать вокруг субботника атмосферу праздника, а не «принудиловки», и сделать это событие более привлекательным для детей и взрослых. Такую уборку можно проводить под музыку с чаем и сладостями, превратить субботник в веселые соревнования и конкурсы, множество вариантов, — говорит Кравченко.

С другой стороны, участие ребенка в субботнике несет важную воспитательную миссию. Он по-другому начнет относиться к окружающему пространству — своей комнате, двору, городу и всей планете — если сам хоть раз примет участие в уборке.

Весело и с пользой

Директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун рассказывает, что субботники в центре всегда проводятся необычно: с игровыми программами, соревнованиями по уборке и благоустройству территорий, творческими конкурсами и акциями по сбору отходов или макулатуры.

— Часто субботники проводились в Международный праздник — День Земли, когда вся программа дня была связана с идеями заботы о Земле, охране природы. Так, субботники хорошо вписываются в образовательные программы с экологическим уклоном. Сама среда, атмосфера проведения их обуславливает нестандартный формат. Все субботники сопровождаются играми на свежем воздухе, квестами, викторинами, проведением акций по сбору вторсырья, — говорит Моргун.

Он отмечает, что такие субботники — не только воспитание ответственного отношения к природе, эколого-просветительский компонент для участников и проявление заботы к природе, но еще и возможность встретиться в неформальной обстановке с друзьями, единомышленниками, жителями района.

— На всех субботниках мы организуем прием макулатуры и пластика в рамках городской экологической программы «Азбука ресурсосбережения», тем самым помогая без вреда для природы избавиться от ненужного домашнего мусора; дарим участникам черенки девичьего винограда, ивы извилистой для организации зеленых зон у своих домов или на дачных участках, — отмечает директор.

Кроме того, центр делает и дарит скворечники самым активным участникам весеннего субботника. А по итогам мероприятия создается интерактивная карта дуплянок.

— В результате соревнований по сбору пластиковых и стеклянных бытовых отходов на обширной парковой территории Центра наиболее активные участники получают сувениры и призы с символикой экологического праздника, — добавляет Моргун.

Детский и родительский взгляд

Родители детей, которые занимаются в центре, позитивно относятся к необычному формату проведения субботников. По их словам, такого рода труд приучает детей более ответственно относиться к своему поведению и своим привычкам: дети видят, «сколько всего лишнего валяется под ногами».

— У нас вообще дома правило: «встал с кровати — убери свою планету». И субботник — часть этого воспитания, — говорит Ольга Баженова.

По ее словам, в центре очень интересные субботники, и их организаторы умеют мотивировать совершать полезные для города дела.

— Бывает, что хочется увильнуть — но это нужное дело, так что идем без лишних разговоров, — добавляет Наталия Колпакова.

Учащиеся центра рассказывают, что субботники приносят им удовольствие: детям хочется принести пользу своему парку и площадке у дома или школы. По их словам, начинает расти «трава без мусора», а убранная территория «очень красиво выглядит».

— Я всегда буду стараться делать мир вокруг чище, уже сейчас помогаю сортировать мусор и не бросаю бумажки мимо урны, — говорит ученик Егор Трошкин.

Дети также добавляют, что хотят заботиться об окружающей среде, когда вырастут. Они хотят сажать деревья и покупать те вещи, которые можно перерабатывать.

Читайте также: Более 250 тысяч жителей Подмосковья присоединились к муниципальным субботникам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.