Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дни Республики Карелия в Москве: чем край тысячи озер готов привлекать инвесторов и туристов

Общество
Дни Республики Карелия в Москве: чем край тысячи озер готов привлекать инвесторов и туристов
Музей-заповедник «Кижи» / Фото: Пресс-служба Главы Республики Карелия

20 мая в столице начнется двухдневный праздник края озер и лесов — Дни Республики Карелия. Программа мероприятия, посвященного вековому юбилею северного региона, обещает быть насыщенной.

— Дни Республики Карелия пройдут в Москве уже не впервые, но именно в этом году их проведение для нас особенно важно, — рассказал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. — В 2020-м, когда Карелия отмечала 100-летие образования, праздник в Москве пришлось отменить из-за коронавируса. В этот раз пандемия вновь вмешалась в наши планы: яркое событие — ярмарка «Пробуем Карелию на вкус», где карельские рестораны, турфирмы и товаропроизводители готовились представить свои продукты — из-за усложняющейся эпидемической обстановки не состоится. Но все же жители и гости Москвы, предприятия и организации смогут познакомиться с самобытной культурой и инвестиционным, экономическим и туристическим потенциалом Карелии, погрузиться в удивительную атмосферу северного края.

Дни Республики Карелия в Москве: чем край тысячи озер готов привлекать инвесторов и туристов Карельская выпечка / Фото: Пресс-служба Главы Республики Карелия

Начнется праздник с церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Также важным мероприятием станет подписание Программы сотрудничества между руководством Республики Карелия и столичным правительством.

— Программа направлена на дальнейшее развитие кооперационных связей с Москвой, как в торгово-экономической, так и социальной сферах — здравоохранении, культуре, образовании, спорте, — уточнил Парфенчиков. — Москва для нас — важный и ключевой партнер. Карелии интересен опыт столицы в привлечении инвестиций, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и сферы энергетики, здравоохранения. В то же время и нам есть, что предложить Москве.

Одна из целей проведения Дней Республики Карелия в столице — привлечение инвесторов. Весь потенциал региона будет представлен в Торгово-промышленной палате. Здесь пройдет выставка «Северная звезда», рассказывающая о крупных предприятиях лесопромышленного и горнопромышленного комплексов, о судостроительных и машиностроительных предприятиях, предприятиях рыбной и пищевой промышленности, основных туристических доминантах Карелии.

Дни Республики Карелия в Москве: чем край тысячи озер готов привлекать инвесторов и туристов Водопад Кивач / Фото: Пресс-служба Главы Республики Карелия

— Участников презентации познакомят с основными конкурентными преимуществами и факторами инвестиционной привлекательности нашей республики, а также условиями, созданными в регионе для эффективного ведения бизнеса, — продолжает Парфенчиков. — Представим информацию о мерах поддержки инвесторов, о приоритетных направлениях и перспективных объектах для инвестирования, а также о льготах и преференциях для резидентов Арктической зоны, познакомим участников с реализованными и планируемыми к реализации инвестпроектами. Так, например, в отраслевом разрезе перспективными направлениями для инвестирования в республику являются проекты по интенсивному освоению природного потенциала Карелии, к которым, в частности, можно отнести разработку месторождений полезных ископаемых, переработку древесины, деревянное домостроение. А представители камнеобрабатывающих предприятий расскажут о возможностях применения карельского камня, обладающего широчайшей палитрой и отличными свойствами, в различных сферах деятельности.

Здесь же, в торгово-промышленной палате, можно будет приобрести изделия карельских ремесленников из дерева, камня, глины и других материалов. Тематические фотовыставки позволят гостям получить самую подробную информацию о местных товарах и услугах. Так, фотовыставка «Сделано в Карелии» расскажет о товарах, удостоенных этого знака. Речь идет об икре и рыбе, ягодах и карельском меде, дикоросах и мясных деликатесах. А фотовыставка «Туристический потенциал» представит разные варианты отдыха в Карелии.

Дни Республики Карелия в Москве: чем край тысячи озер готов привлекать инвесторов и туристов Карельские ягоды / Фото: Пресс-служба Главы Республики Карелия

— Мы рассчитываем на тесные взаимоотношения Москвы и Республики Карелия в туристической отрасли, — говорит Парфенчиков. — От Москвы до Петрозаводска всего одна ночь пути или полтора часа полета, а Карелия сегодня готова предложить разные виды отдыха. Карелию по праву называют краем тысячи озер, здесь находятся самые большие озера Европы — Ладожское и Онежское. Для нас важно, чтобы как можно больше москвичей могли отдыхать в Карелии и посетить уникальные культурные объекты — Кижи, Валаам, горный парк «Рускеала» и другие.

Дни Республики Карелия в Москве: чем край тысячи озер готов привлекать инвесторов и туристов Горный парк «Рускеала» / Фото: Пресс-служба Главы Республики Карелия

Путешествие в Карелию — отличная альтернатива заграничным курортам даже для искушенного туриста. 59 региональных компаний организуют туры в высокие сезоны и в межсезонье, охватывая при этом все районы республики.

— В этом году у нас появится несколько новых интересных туробъектов и маршрутов, — проанонсировал Парфенчиков. — Так, в Приладожье в поселке Кирьявалахти на территории знаменитого «Дома композиторов» введут в эксплуатацию лесной отель и кафе «Рантала», а в поселке Рантуэ начнет принимать туристов часть апарт-отеля «Кружево».

Для поклонников глэмпинга — нового вида экотуризма, предполагающего отдых в формате «все включено» на природе, — организуют модные современные места отдыха. А семьям с детьми придется по вкусу маршрут «Ожившие легенды Заонежья» с анимационными программами в деревнях Шуньга, Толвуя, Ламбасручей и посещением острова Кижи. Этот тур планируют запустить в ближайшее время. Также из туристических новинок — межрегиональный маршрут «Трасса М18», охватывающий все знаковые достопримечательности Ленинградской области, Карелии, Кольского полуострова и Мурманска.

Увидеть Карелию глазами известных фотографов смогут гости еще одной тематической фотовыставки, которая откроется 20 мая на Старом Арбате и будет работать до 19 июня. Каждый снимок снабжен QR-кодом, отсканировав который можно получить подробную информацию об объекте и возможностях путешествия в Карелию.

Дни Республики Карелия в Москве: чем край тысячи озер готов привлекать инвесторов и туристов Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» / Фото: Павел Койвистолайнен

Главным культурным событием Дней Карелии в Москве станет гала-концерт мастеров искусств «От традиции до современности» в Московском международном Доме музыки. В программе — выступления хора Валаамского монастыря и Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». Удивит гостей и проект «Лодкаструн»: зрители услышат, как звучит настоящая лодка, если прикрепить к ней струны и превратить в резонатор. Также во время концерта будет представлен своеобразный «музыкальный винегрет» — совместное звучание инструментов, принадлежащих к разным музыкальным направлениям — органа и традиционных карельских инструментов кантеле и йоухикко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.