Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За некачественное блюдо деньги вернет сервис доставки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
За некачественное блюдо деньги вернет сервис доставки
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В этом году в конкурсе «Московское качество» горожане впервые оценивают сервисы доставки готовой еды. Как выбрать лучший? На что при выборе обращать внимание?

Заказывать еду на дом или в офис удобнее всего, скачав на телефон приложение одного из сервисов.

— Лично я бы предложил скачать, для эксперимента, 3–4 приложения и, для начала, поискать там блюдо какого-то ресторана. Можно даже быстрого питания, — рассказывает исполнительный директор компании по доставке готовой еды Виталий Горюнов. — Если вы не можете быстро найти нужное вам блюдо — скажем, «Маргариту» из ближайшей пиццерии, — то приложение можете смело удалять.

Второе, на что нужно обратить внимание, — система бонусов и скидок.

— Все просто: чем больше блюд вы заказываете, тем больше должна быть скидка, — пояснил эксперт. — Плюс должна быть задействована программа лояльности: часто заказываешь — больше экономишь.

Немалую роль играет и время доставки. Оно, по словам Виталия Горюнова, зависит от многих факторов: популярности заведения, количества курьеров рядом с заведением, местоположения самого пользователя. Но в любом случае чем меньше время доставки, тем лучше.

— Я бы не советовал заказывать горячие блюда в заведениях, которые находятся дальше 1,5 километра от вашего дома или офиса, — пояснил «Вечерней Москве» президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. — Принцип простой: все горячее должно быть именно горячим, а не теплым. А иначе с доставкой и связываться не стоит.

Также, по мнению Игоря Бухарова, имеет смысл обратить внимание и на условия возврата некачественных, на ваш взгляд, блюд.

— Если блюдо вас не устраивает, агрегатор должен моментально вернуть заплаченные деньги. Именно агрегатор, а не ресторан, — пояснил Игорь Бухаров.

Также, по словам эксперта, важно, чтобы доставщик соблюдал санитарно-эпидемиологические требования. Так, например, температура супов, борщей и других первых блюд должна быть не меньше 75 градусов, вторых блюд — не менее 65 градусов. Температура закусок и холодных напитков (соки, компоты, морсы) может быть равна 7–14 градусам. Важно соблюдать и требования к упаковке. Так, она должна быть не токсичной и не выделять при нагревании вредные для здоровья человека вещества.

— Супы, соусы и другая жидкая еда должны быть надежно упакованной и не выливаться при транспортировке, — добавляет Виталий Горюнов. — В обязательном порядке упакованное блюдо должно поставляться клиенту в чистом и аккуратном виде.

По словам эксперта, заказывать домой или в офис лучше те блюда, которые вы пробовали будучи непосредственно в ресторане.

— Нередко случается, что клиенту не нравится вкус и он тут же строчит рекламацию — дескать, блюдо некачественное, — пояснил Виталий Горюнов. — Служба доставки возвращает ему деньги, а сумму вычитает из страховочного взноса, который делает ресторан, заключая договор с доставкой. Все это напоминает потребительский терроризм, от которого заведения общепита, кстати, серьезно страдают. Я призываю москвичей не путать плохой вкус и плохое качество продукции.

КСТАТИ

Москвичи при покупке готовых блюд все чаще сталкиваются с проблемой фишинговых сайтов — когда мошенники делают копию портала популярной службы доставки. Все полученные деньги, они, конечно, оставляют себе, а покупатель заказ не дождется. Чтобы избежать мошенничества, лучше скачать приложение сервиса доставки.

Читайте также: Интернет-торговля выявила лидеров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.