Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где татарину встретить земляков и найти жену в Москве

Общество
Где татарину встретить земляков и найти жену в Москве
Фото: Вечерняя Москва

В Москве проживают более 12 миллионов человек. Ежегодно в город переезжают на постоянное место жительства или на заработки десятки тысяч человек из самых разных регионов России и стран мира. Причем это не только русские люди, но и представители других национальностей. Сейчас в столице существует огромное количество диаспор и землячеств.

Татары — второй по численности народ России, а татарские сообщества — крупнейшие в столице. О том, чем они живут и как проводят свободное время, — в материале «Вечерней Москвы».

Официальные места встречи

Несмотря на то что татары проживают в столице уже очень длительное время и очень серьезно интегрированы в жизнь столицы и российское общество, их объединения довольно разрозненные. Но татарская жизнь в Москве очень насыщенна. Фактически это целый мир, где стараются сохранить свою культуру, традиции и язык.

С 1998 года в столице официально действует общественная организация «Татарская национально-культурная автономия», объединяющая 12 других автономий. В свою очередь при Автономии татар Москвы, как ее еще по-другому называют, работает Татарский культурный центр. Он находится по адресу Малый Татарский переулок, 8, в Доме Асадуллаева, построенном в начале XX века по проекту архитектора Краузе. Ежегодно там проходит около 300 мероприятий и концертов. Здесь проводятся культурные вечера, мастер-классы, языковые курсы и так далее. На площадке ТКЦ репетируют и выступают десятки творческих коллективов — музыкальных, танцевальных.

Но если Татарский культурный центр — это скорее светское учреждение, то для желающих познать мусульманский мир функционирует культурный центр «Дар» на Автозаводской. В числе его руководителей — председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов. На площадке заведения взрослые могут научиться арабскому языку и чтению Корана, а для детей работает медресе «Академия талантов».

А поскольку татары в большинстве своем проживают на территории Республики Татарстан и именно оттуда преимущественно переезжают в Москву, официальную поддержку своим землякам и выходцам из соседних регионов оказывает полномочное представительство Татарстана в столице. Ежегодно ведомство проводит молодежный форум «Мост Москва — Татарстан», куда приглашают выступать известных представителей и выдающихся деятелей татарского народа.

Все пути ведут в «Штаб»

Помимо официальных мест встречи, богата у татар и неформальная жизнь. Молодые ребята и аксакалы стараются активно проводить время, поддерживая даже за пределами своих регионов ментальную связь с малой родиной. Так где же можно это сделать?

Корреспондент «ВМ» с большинством своих земляков в Москве познакомился на двух площадках: в «Штабе татар Москвы» и играя в популярную нынче игру — «Мафию». Обо всем по порядку.

«Штаб», например, был создан еще в 1997 году при поддержке бывшего первого секретаря Татарской АССР Фикрята Табеева на базе одного из деловых клубов. Наравне с культурными центрами это одно из знаковых мест, объединяющее представителей татарского народа в Москве. Он располагается на восьмом этаже в огромной квартире по адресу улица Большие Каменщики, 2, рядом со станцией метро «Таганская».

Под пристальным взором аксакалов

Сейчас у «Штаба», говорит его лидер Рустем Ямалеев, две задачи: сохранение татарского языка и культуры, а также продвижение кадров. Для этого при нем существует множество клубов и подразделений.

— Как мы продвигаем татарские кадры в столице и сохраняем культуру? Например, у нас есть медицинский клуб и для студентов таких вузов, и для действующих врачей. Мы приглашаем опытных специалистов, профессоров, которые делятся с коллегами полезными навыками. У нас есть собрание аксакалов, среди которых 20 академиков, 15 генералов и 17 человек в звании героя СССР или России. Во время пандемии мы их всех объезжаем. Есть офицерское собрание. Активно занимаемся распространением печатной продукции и продвижением своего объединения в социальных сетях, — объяснил руководитель «Штаба».

Что касается религиозной части, а она тоже присутствует, то в приоритете здесь, конечно, исламские ценности, добавляет Ямалеев. Поэтому, особенно в канун праздников, приглашаются представители духовенства. Они учат чтению намаза. Во время Рамадана на этой площадке также проводятся периодически ифтары (вечерний прием пищи во время поста — прим. «ВМ»).

Где татарину найти жену?

В целом работа «Штаба», уточняет собеседник «ВМ», направлена на объединение представителей всех тюркских народов, проживающих в Москве. Но сюда приходят не только они. Нередко в квартире на Таганке можно встретить самых неожиданных гостей. Например, очень любит «Штаб» народный артист России Бедрос Киркоров. А в медиаклубе собираются эксперты и артисты самых разных национальностей и вероисповеданий.

Также «Штаб» проводит вечера знакомств, в том числе для молодежи. За общим столом любой гость тут сможет найти единомышленников, деловых партнеров и вторую половинку. По словам Рустема Ямалеева, более десяти человек в год после таких мероприятий создают семьи.

— Любой татарин здесь может найти себе дом, бизнес, жену и так далее, — заключил собеседник «ВМ».

Каждую среду «Город засыпает, просыпается...»

Но если не получилось найти жену или мужа в «Штабе», имеет смысл записаться в татарский игровой клуб, где играют в «Мафию». Он был основан при «Штабе» в 2018 году. С тех пор еженедельно десятки интеллигентных молодых людей и девушек собираются в теплой, дружественной атмосфере в одном из кафе в центре Москвы, развивая интуицию, коммуникабельность и наблюдательность.

— Желание создать «Татар Мафию» появилось спонтанно. Я играл в другом клубе и в какой-то момент понял, что хочу сделать татарский клуб игры в «Мафию». Так получилось, что, помимо плюсов самой игры (а именно — тренировки логики, памяти, наблюдательности, умения вести диалог и так далее), «Татар Мафия» стала местом, где татары могут пообщаться, познакомиться, найти друзей, вторую половинку, собраться для мероприятий за рамками игры. Помимо «Мафии», у нас есть площадка, где каждый может предложить какую-то активность. Например, собрать людей покататься на велосипедах, совместно пойти в кино, театр, музей и так далее. Либо организовать вечеринку или выезд на природу, — рассказал создатель сообщества Руслан Курмакаев.

На сегодняшний день в группах, связанных с «Татар Мафией», состоит около 400 человек. Для того чтобы попасть на игру, нужно просто вступить в чат в «Телеграме» и записаться. Но возможно это сделать только татарам. Остальные требования связаны только с приличным поведением. В татарской «Мафии» строго запрещено жульничать и материться.

Конечно, при открытии одной из этих дверей, о которых мы рассказали, у татарина в Москве появляются сотни возможностей, о которых он порой даже не подозревал у себя на родине. Это особенно важно, когда ты приезжаешь из другого региона и у тебя здесь никого близкого нет. Именно такие ощущения испытал корреспондент «Вечерней Москвы», когда нашел своих земляков и тех, с кем един культурным кодом.

Руслан Курмакаев также заметил одну деталь, отвечая на вопрос «В чем вы видите плоды своей работы?»:

— Я вижу, что люди, которые до «Татар Мафии» вообще не могли найти татар, с которыми они могли бы пообщаться в Москве, теперь постоянно проводят время в компании татар, общаются на родном языке, не забывают культуру и свою национальную принадлежность. Образуется крепкая дружба, пары, семьи.

В дальнейшем молодой человек планирует продолжать проведение увлекательных игр, организовывать интересные мероприятия и давать еще больше возможностей татарам общаться между собой.

Читайте также: Месяц добра и красоты души: как в Москве отметить Рамадан

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.