Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как проверяют самокаты и велосипеды в московских пунктах проката

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как проверяют самокаты и велосипеды в московских пунктах проката
Директор пункта проката на Пятницкой улице Олег Свинцов (справа) сопровождает инспектора ГИБДД Александра Борисова, который проверяет техническое состояние велосипедов. Все транспортные средства были в исправном состоянии / Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

25 мая сотрудники ГИБДД проверили техническое состояние велосипедов и самокатов в пунктах проката и напомнили водителям правила движения.

Сотрудники ГИБДД подходят к дому № 3/4, корпус 2, на Пятницкой улице. Здесь находится один из пунктов велопроката. Капитан полиции Александр Борисов представляется директору точки проката Олегу Свинцову и просит его показать документы на имущество. Мужчина подает полицейскому толстую папку.

— У нас в наличии более 80 велосипедов, есть несколько самокатов. В выходные дни весь транспорт очень быстро разбирают, — рассказывает Олег Свинцов, пока полицейский просматривает документы.

— А инструктажи по технике безопасности с клиентами проводите? — спрашивает капитан Борисов.

— А как же. Каждому объясняем, какие правила он обязан соблюдать во время поездок: напоминаем, чтобы ездили по велодорожкам, при переходе через дорогу вели велосипед или самокат рядом с собой, — говорит Олег Свинцов.

— А за техническим состоянием транспорта следите? — интересуется инспектор.

— Конечно. Когда клиенты возвращают самокаты и велосипеды, осматриваем их, проверяем, не сломаны ли детали, — отвечает директор пункта проката. — Если есть технические неисправности, тут же их устраняем. Бывало, что во время поездок у велосипедов лопались шины или рвались цепи. Сразу отправляем такой транспорт в ремонт.

Капитан Борисов осматривает каждый велосипед, проверяет, как натянута цепь, хорошо ли работают тормоза и накачаны шины, как прикручены колеса. Поломок нет.

В это время в велопрокат заходит Елена Михеева. Она хочет арендовать велосипед, чтобы поехать к подруге.

— Она привезла мне гостинцы от бабушки, — рассказывает девушка. — Чтобы не тащить сумки в руках, довезу их обратно домой на велосипеде.

За час, думаю, управлюсь.

Елене выдают «железного коня». Пока она выкатывает его на улицу, сотрудники ГИБДД инструктируют девушку.

— Сначала вам нужно ехать по правой стороне дороги.

А дальше будет велодорожка.

Тогда вам необходимо будет двигаться только по ней, — рассказывает Александр Борисов, помогая девушке выкатить велосипед на улицу.

Елена поблагодарила капитана, пообещала соблюдать Правила дорожного движения и уехала.

Следующая точка инспекции — велодорожка, расположенная на пересечении Пятницкой улицы и Климентовского переулка. Здесь довольно плотный трафик. Сотрудники ГИБДД наблюдают за велосипедистами. Через несколько минут инспектор Владимир Панин замечает, что велосипедист не остановился перед пешеходным переходом и проехал по нему, вместо того чтобы пересечь улицу пешком. Полицейский останавливает молодого человека.

— Вы нарушили Правила дорожного движения, — объясняет Владимир Панин москвичу Сергею Галактионову. — Вы должны были слезть с велосипеда и пройти этот участок дороги пешком.

— Зачем? — удивляется нарушитель.

— Так прописано в Правилах дорожного движения. Это небезопасно, — объясняет полицейский.

— А я не знал, — говорит парень.

— Незнание закона не освобождает от ответственности, — констатирует капитан Борисов и составляет на нарушителя административный протокол.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За четыре месяца в Центральном административном округе Москвы полицейские зафиксировали 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых были пострадавшие. В шести случаях машина наехала на велосипедиста. Кроме того, было зафиксировано несколько аварий, когда велосипедист сбил пешехода или наехал на стоящий на обочине автомобиль. В результате 12 человек получили ранения различной степени тяжести.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Самсонов, командир полка дорожно-патрульной службы ГИБДД управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы:

— В этом году количество ДТП с участием водителей веломототранспорта возросло. За четыре месяца произошло 13 аварий. Этот показатель в два раза больше, чем в прошлом году. Полицейские проводят масштабную профилактическую работу в прокатах и с водителями велосипедов.

ЭТО ЗАКОН

Согласно Правилам дорожного движения, по пешеходным переходам нельзя проезжать на велосипедах и самокатах. Нужно спешиться и перевезти транспортное средство, держа его за руль. На велосипедиста, который не соблюдает требование, полицейские имеют право составить протокол об административном нарушении. Нарушителю придется заплатить штраф.

Читайте также: На каких необычных видах транспорта можно прокатиться в московских парках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.